Орденом Матери награждены 4 жительницы Чериковского района

Орденом Матери награждены 4 жительницы Чериковского района

Что такое семья? Это источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится цивилизованное общество. Семья — это маленькое государство  со своими традициями, правилами и законами.

Государственная поддержка семьи выступает одним из ключевых направлений государственной социальной политики Республики Беларусь и одной из основ демографической безопасности. В нашей стране создана и действует стабильная система мер поддержки многодетных семей, она наиболее комплексная и эффективная на всем постсоветском пространстве.  В канун Международного дня семьи в районном исполнительном комитете четыре представительницы Чериковского района были награждены Орденами Матери и денежными премиями.

Вручала награды председатель районного исполнительного комитета Александра Михеенко, которая отметила, что светлый образ матери всегда был и остается воплощением душевной теплоты, доброты и щедрости.

— Быть мамой — труд тяжелый, двадцать четыре часа, без отпуска и выходных, — подчеркнула Александра Николаевна. —Многодетная мама вызывает особое уважение и восхищение. Она несет нелегкую обязанность обеспечивать в своей семье взаимопонимание и взаимовыручку. Эти награды символизируют высокое государственное и общественное признание материнства. Они — знак глубокого уважения и признания исключительно важной роли женщин в обществе.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь  № 137 от 22 апреля 2020 года, Орденом Матери и денежной премией были награждены Вера Зуборева, родившая и воспитывающая шестерых детей, Елена Макушкина, Марина Матвеева и Светлана Разаренова — родившие и воспитывающие по пятеро детей.

Расскажем немного о наших орденоносных матерях.

Вера Зуборева работает заведующим Мирогощанского сельского клуба ГУК «Централизованная клубная система Чериковского района». Сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Супруг Веры работает подсобным рабочим в КДСУП «Чериковская передвижная механизированная колонна № 280».  В семье Зуборевых воспитывается шесть детей. Сыновья Александр, Николай, Арсений и дочери Мария, Елена и Ульяна.

Елена Макушкина воспитывает сына Андрея и четырех дочек: Галину, Дарью, Алесю, Марию. Трудится Елена Владимировна рабочим по стирке и ремонту спецодежды ГУДО «Ясли-сад  № 5 г. Черикова».

Еще одна многодетная мать Марина Матвеева трудится медицинской сестрой педиатрического отделения УЗ «Чериковская центральная районная больница». В настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Вместе с супругом Игорем они воспитывают сыновей Максима, Даниила, Никиту и двух дочек: Анну и Марию.

Полеводом  коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Езерский» трудится Светлана Разаренова. В этом же предприятии в такой же должности трудится и ее муж Александр. В данное время Светлана Ивановна находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

В семье Разареновых четыре дочки: Ульяна, Вероника, Екатерина, Виктория и сыночек Даниил.

Родить и воспитать ребенка – это ответственное и серьезное дело. А поставить на ноги пять и более детей – настоящий  подвиг, заслуживающий высокого знака материнской доблести.

Врученные награды — тому подтверждение.

Последние новости

Общество

Гороскоп на 25 апреля

25 апреля 2024
Фотофакт

Насыщает энергией, укрепляет сердце и сосуды, поддерживает здоровье кишечника – чем полезен булгур

25 апреля 2024
Общество

С 24 по 30 апреля проходит Всемирная неделя иммунизации

25 апреля 2024
Спорт

Белорусские кикбоксеры завоевали 18 медалей на турнире в Ульяновске

25 апреля 2024
Новости области

В Могилевской области в этом году построят 15 новых станций обезжелезивания

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Общество

Почему нужно содержать кладбища в чистоте и порядке?

24 апреля 2024
Фотофакт

Польза и вред меда: невролог рассказал, почему нельзя разогревать этот продукт

24 апреля 2024
Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024