Около 3 тысяч студентов и учащихся Могилевской области будут трудоустроены на время летних каникул

Около 3 тысяч студентов и учащихся Могилевской области будут трудоустроены на время летних каникул

Могилевский областной штаб студенческих отрядов планирует трудоустроить на время летних каникул около 3 тысяч человек. Открытие третьего трудового семестра запланировано на День молодежи, однако уже сегодня в семи студотрядах на территории области работает 100 ребят.

Так, отряды заняты на строительстве современной лыжероллерной трассы со стрельбищем и административным зданием в г.Чаусы, строительстве жилых домов в аг.Вейно и г.Могилеве по ул. Стасова, а также на территории могилевской поликлиники № 5, на строительстве 24-этажного дома в микрорайоне Казимировка, в Бобруйске ребята участвуют в реконструкции детской больницы. Есть в составе стройотрядов и старшие школьники, например, на сегодня единственный такой отряд, состоящий из учащихся среднеобразовательной школы, работает в Белыничском районе на покраске ограждений в СПК «Колхоз «Родина».

Также трудится молодежь в составе экологических отрядов в Быховском лесхозе, где они заняты на уборке территории, в цеху по деревообработке и в Климовичском лесхозе, где занимаются прополкой посадочного материала.

В этом году объектом областной молодежной стройки станет поликлиника в микрорайоне «Казимировка» г.Могилева для обслуживания взрослого и детского населения. На данном объекте будет задействовано три строительных отряда Белорусско-Российского университета. Молодые люди возьмутся за дело 29 июня. Планируется, что массово студотряды приступят к работе после открытия третьего трудового семестра.

Со следующей недели включатся в работу педагогические отряды. Они будут задействованы в работе оздоровительных лагерей.

— Могилевская молодежь будет трудиться не только в своем регионе, — пояснил комиссар областного штаба студотрядов Олег Бойко.  — В июле студенческий десант из 90 представителей Белорусско-Российского университета и Могилевского государственного университета продовольствия отправится в Минск на завод «Атлант», где их задействуют в сборке техники. Еще 12 студентов БРУ поедут в Островец для участия в строительстве социальных объектов.

Последние новости

Культура здоровья

Как решить проблему с неприятным запахом изо рта: советы стоматолога

19 октября 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Польше на свалке нашли сотни секретных военных документов

19 октября 2025
Читать новость
Экономика

Рост ВВП Беларуси составил 1,6 % в январе — сентябре

19 октября 2025
Читать новость
Гороскоп

Ракам звезды советуют прислушаться к интуиции, а Девам важно признать свои ошибки — гороскоп на 19 октября

19 октября 2025
Читать новость
В МИРЕ

СМИ: встреча Трампа и Зеленского была непростой, они разошлись во мнениях о будущем конфликта в Украине 

18 октября 2025
Читать новость
Общество

Уже не модно: стилист рассказала об одежде, которая не актуальна в 2025 году

18 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем