Общественная приемная в Чериковском райисполкоме будет работать до конца ноября

Общественная приемная в Чериковском райисполкоме будет работать до конца ноября

По всей стране продолжается сбор предложений от населения по  внесению поправок в Конституцию Республики Беларусь, развитию страны и регионов на ближайшую перспективу. Объявила сбор предложений Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь. Кстати, инициировал это сам глава государства. В нашем районе также  работает общественная приемная, где можно задать вопросы на насущные темы — от бытовых  до социально значимых. Здесь готовы выслушать каждого и ответить на вопросы, касающиеся всех сфер жизни нашего региона. Общественная приемная  является площадкой для сбора конструктивных мнений и предложений от неравнодушных чериковлян.

19 ноября свои вопросы и инициативы чериковляне высказывали первому заместителю председателя райисполкома Сергею Левшунову. Так, житель города Сергей Кравченко задал вопрос, касающийся отделения дорожного сбора от техосмотра, поскольку одни автомобилисты ездят много, а другие садятся за руль пару раз в год. Сергей Сергеевич в свою очередь отметил, что это довольно актуальный  вопрос, который уже сейчас прорабатывается на самом высоком уровне.

Хочется отметить, что данную тему на этой неделе обсудили на совещании у Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. По словам  главы государства, люди считают, что характер взимания этой пошлины не учитывает интенсивность использования транспортного средства, а значит, и частоту эксплуатации дорог. Иными словами, одинаково платит и тот, кто наматывает десятки тысяч километров в год, и пенсионер, который в сезон раз в неделю ездит на дачу. Как отметил во время совещания Президент, необходимо обновить существующий порядок, сделав его справедливым, чтобы предложить людям понятный, комфортный и, насколько это возможно, не затратный способ участия в поддержании качества и развитии  дорожной инфраструктуры.

Ранее предлагалось два варианта уплаты дорожного сбора. Первый заключается в том, чтобы отменить действующую госпошлину и взамен ее ввести новый сбор или налог, но уже без привязки к прохождению техосмотра. Другой вариант уплаты дорожного сбора также подразумевает отмену существующей госпошлины, но при этом расходы на содержание дорог предлагается включить в стоимость топлива. Чериковлянин Сергей Кравченко, посетивший общественную приемную, также поддерживает вариант дорожного сбора, который будет включен в стоимость топлива. Данный вопрос, поступивший от гражданина, будет направлен в вышестоящие органы для рассмотрения.

В завершение беседы Сергей Сергеевич отметил, что формат общественных приемных помогает наладить обратную связь с населением и выстроить конструктивный диалог. Тематика вопросов может быть и более разноплановой: местное самоуправление, экономика, молодежная политика, образование, культура и спорт.

Хотелось бы напомнить чериковлянам, что находится общественная приемная по адресу г. Чериков, ул. Болдина д.31 кабинет № 67. Следующие приемы пройдут 24 и 26 ноября. Выслушать  ваши идеи готовы председатель районного Совета депутатов Анжела Новикова и депутат Палаты представителей Национального собрания Владимир Азаренко. Все идеи и предложения фиксируются и будут выноситься на обсуждение на  всех уровнях.

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024