О ситуации с подростковой преступностью в интервью с заместителем прокурора Чериковского района Сергеем Булаховым

Дети — наше все. Гордость, радость, надежды на светлое будущее, наши продолжатели. Пожалуй, все родители хотят видеть своих детей честными, добрыми, порядочными, законопослушными гражданами. Однако, увы, эти надежды не всегда оправдываются. И зачастую факты «незаконопослушности» детей выявляются слишком рано.

В нашем районе за истекший период, а точнее 8 месяцев нынешнего года,  зафиксирован рост преступлений, совершенных несовершеннолетними.

О выявленных фактах, причинах, эффективности профилактической работы по предупреждению подобного рода преступлений, а также исполнении требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» мы поговорили с заместителем прокурора Чериковского района Сергеем  Булаховым.

— Сергей Олегович, каковы цифры статистики преступлений несовершеннолетних за этот год? И что это за преступления?

— За 8 месяцев 2019 года в Чериковском районе зарегистрировано 3 преступления, совершенных несовершеннолетними, тогда как за такой же период 2018 года – одно преступление. При этом преступлений, относящихся к особо тяжким, среди них нет.

Так, получили широкий общественный резонанс преступления, совершенные ранее судимым несовершеннолетним К., который в группе лиц с  несовершеннолетним А., действуя совместно по предварительному сговору между собой, в период времени с 23 часов 16 января 2019 по 1 час 17 января нынешнего года, с целью неправомерного завладения транспортным средством и поездки на нем без цели хищения, через незапертую водительскую дверь проникли в автомашину «ВАЗ», находящуюся возле одного из домов в г.Черикове. нарушители запустили двигатель и совершили поездку на машине до д. Горки Чериковского района, где не справились с управлением, в результате чего машина съехала в кювет. С целью сокрытия следов преступления, они сожгли автомобиль.

Но этого подросткам показалось мало, и они, продолжая свои преступные действия, в период времени с 1 часа 30 минут до 4 часов 17 января 2019 снова через незапертую водительскую дверь проникли в стоящую в одном из домовладений в д. Горки автомашину «ИЖ». Воспользовавшись ключом, оставленным в замке зажигания, запустили двигатель автомобиля и совершили на автомобиле поездку по населенным пунктам Чериковского района до г.Черикова, где оставили автомобиль.

Своими действиями К. и А. совершили преступления, предусмотренные ч.2 ст.214 УК Республики Беларусь,  — «Угон транспортного средства или маломерного судна».

В настоящее время Чериковским РОСК расследуется преступление, предусмотренное ч.2 ст.205 УК «Кража», совершенное несовершеннолетними учащимися одной из школ г.Черикова, которые, действуя совместно в группе лиц, по предварительному сговору, в период времени с начала апреля 2019 года по 15 мая 2019, путем свободного доступа проникли в гараж здания бывшей столовой санатория «Сож» в д. Богдановка Чериковского района. Оттуда тайно похитили имущество граждан на общую сумму 1000 рублей, после чего с похищенным скрылись.

В ходе проведения предварительного расследования установлено, что указанные несовершеннолетние посредством общения в социальной сети «Вконтакте», созданной между ними беседе «Бандиты района», заранее договаривались о совершении преступных действий.

Помимо этого, к ответственности по ст.17.1 КоАП (мелкое хулиганство) привлечен один подросток.

— Скажите, имеют ли место случаи распития спиртных напитков несовершеннолетними? И что способствует такому положению дел?

— К административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте по ст.17.3 КоАП Республики Беларусь привлечено 15 подростков (за аналогичный период 2019 г. – 19). Из них 5 – учащиеся УО «Чериковский государственный профессиональный лицей № 11», 2 – учащиеся школ.

Доступности приобретения несовершеннолетними спиртных и слабоалкогольных напитков способствуют нарушения правил торговли алкогольной продукцией, а также факты покупки для подростков спиртных напитков и пива взрослыми лицами. Так, за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение по ст.17.4 КоАП привлечено 12 лиц, за невыполнение обязанностей по воспитанию детей по ст.9.4 КоАП привлечено 3 родителей.

Выявлено 11 фактов нахождения несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет в общественных местах после 23 часов. Все эти факты вместе, к сожалению, не могут не способствовать росту подростковой преступности.

— В чем еще Вы видите причины роста такого вида преступлений?  

— Как показывают результаты надзорной деятельности, основными причинами и условиями совершенных несовершеннолетними правонарушений является то, что они не воспринимают проводимые профилактические акции, не участвуют в физкультурно-оздоровительных, культурно-просветительных и героико-патриотических мероприятиях. Среди причин и отсутствие должного контроля за поведением детей со стороны родителей. Особенно,  когда речь идет о детях из благополучных семей.

К тому же при изучении проводимой учреждениями образования работы с несовершеннолетними по недопущению правонарушений выяснено, что она не всегда носила систематический и целенаправленный характер. Не анализировались связи несовершеннолетних, не выяснялся круг их друзей и знакомых. Проводимые профилактические мероприятия не привели к должному результату.

— Какие меры приняты?

— За истекший период 2019 года при осуществлении надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратурой района проведено 4 проверки. по их результатам внесено 4 представления, вынесено 3 предписания, 6 лиц официально предупреждены о недопустимости нарушения закона, по требованию прокурора 4 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 3 лица – к административной ответственности.

— Что Вы можете сказать, о проводимой работе в районе по исполнению требований Декрета Президента Республики Беларусь № 18?

— В районе осуществляет свою деятельность координационный Совет по исполнению  требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», на котором рассматриваются вопросы о работе государственных органов и предприятий по реализации Декрета, а также анализируется проводимая работа в указанном направлении. Принимаются решения, позволяющие совершенствовать работу служб и организаций района по возмещению затраченных государством  средств на содержание детей.

Анализируя работу за 8 месяцев этого года, следует отметить, что процент возмещения на 1 сентября 2019 составляет 79,3%, что выше среднеобластного показателя.

Одной из причин неполного возмещения обязанными лицами расходов по содержанию детей, наряду с совершением ими значительного числа прогулов, является невысокий размер их заработной платы, особенно в аграрном секторе. Во многом этому способствует недостаточная и пассивная работа нанимателей по повышению уровня заработной платы этой категории граждан.

В истекшем периоде 2019 г. допускались нарушения в части несвоевременного перечисления удержанных денежных средств в счет возмещения расходов по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, что влечет за собой увеличение задолженности перед бюджетом и негативно влияет на реализацию плановых мероприятий по защите прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей.

— Сколько детей и по каким причинам на данный момент в нашем районе находятся в социально опасном положении?

— По состоянию на 1 сентября нынешнего года в Чериковском районе в социально опасном положении находилось 8 детей, воспитывающихся в 3 семьях. Имелось 13 опекунских семей, воспитывающих 16 детей, 9 приемных семей, воспитывающих 16 детей, один детский дом семейного типа, в котором воспитываются 9 детей.

Основной причиной социально опасного положения детей в районе по-прежнему является ненадлежащее выполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей и злоупотребление родителями спиртными напитками.

— Сергей Олегович, как дальше будет организована работа прокуратурой района в данном направлении? 

— Прокуратурой района деятельность организаций и учреждений по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних и исполнение требований Декрета Президента Республики Беларусь № 18 держится на постоянном контроле.

Учитывая особую актуальность для нашего района профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, а также защиту интересов государства, в оставшемся периоде 2019 года будут проведены необходимые проверки (в том числе контрольные проверки) исполнения требований указанного законодательства. Основное внимание будет уделено неукоснительному соблюдению районными субъектами профилактики нормативных актов, направленных на защиту прав и интересов несовершеннолетних и молодежи.

Надежда КАЗАНКОВА.

 

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024