О работе над законодательными проектами, общественно-политической деятельности и насущных вопросах избирателей в интервью корреспонденту «ВЧ» рассказала депутат Палаты представителей Национального собрания Татьяна Марочкова

Труд депутата Парламента не ограничивается лишь законотворческой деятельностью. Избранники народа, как и полагается, тесно сотрудничают со своим электоратом, изучают волнующие граждан проблемы, имеющиеся нужды. Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Кричевскому избирательному округу № 83 Татьяна Марочкова — не редкий гость на Чериковской земле. Регулярно она посещает Чериковщину, чтобы пообщаться с избирателями, принять участие в решении их насущных проблем. Какой была работа над законодательными проектами, с какими вопросами приходили избиратели на приемы, как складывалась общественно-политическая деятельность — об этом и не только в нашей постоянной рубрике «Разговор по существу» расскажет нашим читателям Татьяна Борисовна.

— Татьяна Борисовна, как Вы можете охарактеризовать 2018 год в общественном плане?

— 2018 год – один из первых в трилогии 2018-2020 годов, который прошел под знаком Года малой родины в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко № 247 «О проведении Года малой родины».

Важно то, что этот документ принят в целях стимулирования социально-экономического развития регионов, формирования активной гражданской позиции у населения, сохранения историко-культурного и духовного наследия.

— Как в связи с этим был выстроен законодательный процесс?

— Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в 2018 году в первом чтении принято 38 законопроектов, 80 – во втором чтении, в т.ч. ратифицировано 40 международных договоров и соглашений, принято к сведению 3 Декрета Президента Республики Беларусь, одобрена Программа деятельности Правительства Республики Беларусь на 2016 – 2020 годы.

Всего Палатой представителей за 2018 год проведено 22 пленарных заседания, 5 совместных заседаний Палаты представителей и Совета Республики.

— Какие сферы деятельности охватывают законопроекты?

— Законопроекты, над которыми работали депутаты в 2018 году, охватывают практически все сферы деятельности. Особое внимание уделялось вопросам законодательства, направленным на улучшение бизнес-климата в нашей стране, в частности, внесены корректировки в Банковский и Налоговый кодексы, усовершенствованы система госзакупок, механизмы государственно-частного партнерства, рассмотрен ряд вопросов о декриминализации правонарушений в экономической сфере.

Также приняты законопроекты о защите прав потребителей, о массовых мероприятиях, о трансплантации органов и тканей человека, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об электронном документе и цифровой подписи, об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, о питьевом водоснабжении, о регистре населения, по вопросам усиления борьбы с пропагандой нацизма и экстремизма, и др. Кроме того, и в этом году продолжается работа над законопроектами по совершенствованию трудовых и жилищных отношений.

— Вы как член Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту осуществляете свою деятельность и непосредственно в комиссии?

— Как член Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту в 2018 году я непосредственно отвечала за подготовку к рассмотрению Палатой представителей законопроекта «О проекте Закона Республики Беларусь «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года».

А в рамках работы комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту принимала участие во всех заседаниях, что позволило обобщить практический опыт применения законов и работать над предложениями по совершенствованию законодательства.

Кроме того, Постоянной комиссией по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту были организованы и выездные заседания.

Также я принимала участие и в заседаниях круглых столов, организованных другими Постоянными комиссиями.

— Как строилась Ваша общественно-политическая деятельность?

— Этот аспект, конечно, неразделим с работой в избирательном округе. Поэтому я принимала участие в заседаниях Могилевского областного исполнительного комитета, сессий Могилевского областного Совета депутатов, Климовичского, Кричевского, Хотимского, Чериковского районных Советов депутатов, а также в общественно-политических меро-приятиях, проводимых в Климовичском, Кричевском, Хотимском, Чериковском районах.

Из наиболее значимых мероприятий следует отметить работу экскурсионно-туристической выставки «Профтур —2018», которая проходила 30 января 2018 года в республиканском Дворце культуры профсоюзов, в ней приняли участие все регионы страны; торжественные мероприятия, посвященные 80-летию со дня образования Приднепровского края; встреча председателя Могилевского облисполкома с депутатским корпусом Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь; мероприятия, приуроченные 32-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

— Несмотря на удаленность районов округа, в общественно-политическом аспекте они имеют какую-то объединяющую их тему?

— И не одну. Но прежде всего я бы назвала участие юго-восточных районов округа в Программе малых грантов Глобального экологического фонда. В 2018 году состоялось две больших тематических встречи: 28 февраля – итоговый семинар проекта «Мастерская местных экологических инициатив для развития микрорегионов» в г.п. Краснополье; 11 мая – расширенное заседание Регионального Совета по поддержке инициатив в сфере устойчивого развития, прошедшее в г.Быхове.

Благодаря местным инициативам решается вопрос и самозанятости населения, и привлечения инвестиций в районы.

С 2018 года появилась еще одна объединяющая районы тема – Apis-форум пчеловодов. Так, 3 марта 2018 года, в Кричеве в рамках мероприятий по развитию местных инициатив прошел Первый межрегиональный форум пчеловодов, и целью форума было не только представление продукции пчеловодства, но и обмен опытом.

— Принимаете ли Вы участие в мероприятиях, проводимых общественно-политическими объединениями и организациями?

— Безусловно. 23 июня приняла участие в работе пленума ЦК КПБ; 30 ноября – в работе пленума Кричевского районного комитета профсоюза работников АПК. В составе первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» – в Неделе матери; в республиканской акции «Добро без границ», приуроченной к Международному дню человека с синдромом Дауна; в республиканской акции «Здоровье женщины –здоровье нации», приуроченной к годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС (26 апреля, Чериковский район).

— Какие основные формы работы Вы используете при организации работы в округе?

— Основные формы работы в избирательном округе – это, конечно, рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, личный прием граждан, проведение встреч в трудовых коллективах. Но, организуя ежемесячно работу в округе совместно с органами исполнительной и распорядительной власти районов, стараемся каждый раз менять формат проведения: приемы граждан в домах старост, круглые столы, открытые диалоги; кроме того, участие в заседаниях профильных комиссий и др.

Одно из важнейших направлений работы, безусловно, – это проведение личных приемов граждан. За 2018 год проведено 88 личных приемов граждан, 6 прямых телефонных линий. Приемы проводились на базе учреждений, предприятий, организаций районов, сельских исполнительных комитетов, в трудовых коллективах.

За 2018 год поступило и рассмотрено 238 обращений. Спектр вопросов, с которыми обращаются избиратели, довольно широк: ремонт и содержание жилищного фонда и автомобильных дорог, качество питьевой воды, благоустройство населенных пунктов, а также вопросы, касающиеся трудовых отношений (трудоустройство, невыплата денежных средств за выполненные работы, прекращение трудовых отношений), пенсионного обеспечения и др.

Для решения вопросов избирателей организована тесная работа не только с органами местного управления и самоуправления. Подготовлены письма в Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, комитеты и управления Могилевского областного исполнительного комитета, районные исполнительные комитеты, учреждения и организации по их компетенции, а также запросы в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь

Но все же большинство вопросов решалось на местном уровне при содействии районных исполнительных комитетов, коммунальных служб и иных организаций районов.

Коллективные обращения в соответствии с законодательством всегда решались с выездом на место для организации встречи с заявителями (г. Климовичи, ул. Советская, ул. Ленина; г. Кричев ул. Заслонова; дер. Гронов Чериковский район). В ходе приемов избирателям были даны разъяснения.

По всем поступившим обращениям избирателям даны ответы в срок, установленный законодательством.

— Помимо организации приемов граждан Вы посещали и трудовые коллективы?

— Да. Трудовые коллективы должны иметь информацию о законотворческой деятельности Парламента и о моей работе как депутата и в Палате представителей, и в избирательном округе. Кроме того, общаясь с трудовыми коллективами, имеешь возможность и изучить общественное мнение по тем или иным вопросам, выслушать проблемы людей и проанализировать потребности.

Зачастую это происходит в рамках единых дней информирования, но в сельской местности вместе с председателями районных и сельских Советов депутатов были организованы и выездные встречи с сельскими жителями.

— Где можно ознакомиться с Вашей деятельностью?

— Всю необходимую информацию избиратели могут найти на официальном сайте Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь (http://www.house.gov.by/ru/deputies-ru/view/marochkova-tatjjana-604/).

— С какими словами Вы бы хотели сейчас обратиться к жителям Чериковского района?

— Прежде всего, я хочу вы-сказать искреннюю признательность избирателям за активную гражданскую позицию и конструктивные предложения по совершенствованию законодательства, социально-экономическому развитию региона и страны, улучшению жизни людей.

Слова благодарности адресую председателям районных и сельских Советов депутатов, руководству и специалистам районного исполнительного комитета, коллективу районной газеты  «Веснік Чэрыкаўшчыны», коллективам учреждений, предприятий и организаций за совместную работу в решении вопросов жизнеобеспечения населения Кричевского избирательного округа № 83.

— Спасибо, Татьяна Борисовна, за содержательную беседу.

Подготовила Олеся Глухова

Последние новости

Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024
Новости области

Крупную партию контрафактного спирта изъяли в Могилевском районе

23 апреля 2024
Экономика

На Могилевщине успешно прошли испытания машины производства «Бобруйскагромаш»

23 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин украл дорогостоящее имущество со стройки

23 апреля 2024
Актуально

ЕДИ прошел в Чериковском РОЧС с участием областного руководства

23 апреля 2024
Общество

В национальный календарь прививок могут включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

23 апреля 2024
Спорт

Белоруска Киптикова победила в первом этапе Кубка России среди женщин по велоспорту

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко поздравил иудеев с Песахом

23 апреля 2024
Общество

Народные приметы на 23 апреля: что нельзя делать в этот день

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024