О деятельности Чериковского ДОСААФ корреспондент “ВЧ” узнал у работников организации

Получить водительское удостоверение на право управления транспортным средством желают многие. В наше время это является не роскошью, а необходимостью. Отвезти детей в школу или детский сад, привезти продукты из магазина…  Автомобиль упрощает все эти действия. Для того же чтобы управлять им, необходимо пройти обучение в автошколе и сдать экзамен.

Не единожды в городе нам приходилось видеть автомобиль с буквой «У», установленной сверху, а за его рулем людей, сосредоточенных и зорко следящих за ситуацией на дороге. Для тех, кто не знает — это учебный автомобиль Чериковской межрайонной организационной структуры ДОСААФ, а люди в ней — обучающиеся. О деятельности ДОСААФ, а также о том, как происходит зачисление, а затем обучение, корреспондент «ВЧ» отправился узнать у работников организации.          

— Чериковская межрайонная организационная структура ДОСААФ была образована 28 февраля 1930 года, — рассказывает ее председатель Андрей Киселев. — Согласно уставу, основными задачами нашей организации являются патриотическое воспитание граждан, участие в подготовке молодежи к службе и трудовой деятельности, развитие технических и военно-прикладных видов спорта. В частности, мы занимаемся подготовкой водителей категории «В», проводим дополнительные занятия по обучению ПДД, практическому вождению тех, кто желает повысить свой уровень знаний и хочет улучшить практические навыки и умения вождения.

В настоящее время в межрайонной организационной структуре работает 7 человек. Подготовку и переподготовку осуществляют преподаватель 1 квалификационной категории — Александр Сенников, и два мастера производственного обучения управлению механических транспортных средств — Александр Филоненко и Александр Снигирев.

В 2018 году на базе структуры было подготовлено 145 человек, а за первое полугодие 2019 года —  69. На данный момент набрана и обучается группа в количестве 20 человек на категорию «В», 17 человек проходят переподготовку с категории «В» на «С», а кроме этого набирается группа на переподготовку с категории «С» на категорию «Е».

В состав материально-технической базы учебной организации входят компьютерный класс, класс по устройству автомобилей, три легковых учебных автомобиля ВАЗ-21074,  ВАЗ-21114, Volkswagen Polo, а также грузовой ЗИЛ-130 с прицепом. Для овладения практическими навыками управления автомобилем имеется автодром, оборудованный согласно предъявляемым требованиям. Имеется площадка для первоначального обучения, в которую входит габаритный дворик, туннель, восьмерка, змейка, стоп-линия, бокс для постановки транспортных средств на стоянку передним и задним ходом, участок для разворота транспортного средства при ограниченной ширине проезжей части, участок с подъемом. Эти учебные элементы входят в программу подготовки водителей. После овладения навыками управления автомобилем на автодроме, вторым этапом практических занятий является обучение управлению механическом транспортным средством на дорогах вне населенного и на дорогах населенного пункта. После подготовки и переподготовки учащиеся сдают внутренний экзамен, после чего им выдается свидетельство о прохождении обучения, на ту категорию, на которую они заявлялись. Это дает им право сдавать экзамен в МРЭО ГАИ на получение водительского удостоверения.

Кроме обучения будущих водителей, межрайонная организационная структура готовит молодых людей к службе в вооруженных силах и других силовых структурах, помогает привлечь молодежь в спортивные секции.

На протяжении почти 20 лет здесь трудится Александр Сенников, который, по отзывам своих коллег, а также учащихся, умеет не только грамотно подать материал, но и найти общий язык с учениками. Александр Евгеньевич отмечает, что перед организацией стоит задача обучить всех желающих, правильным навыкам вождения и довести сей процесс обучения до логического завершения — получения водительских прав.

— Наш класс оборудован современными техническими средствами обучения, — подчеркивает Александр Сенников. — Компьютерная программа способствует успешному усвоению материала, использованию его как в теории, так и на практике. Ведь от этого зависит качество подготовки водительских кадров. Подготовка и переподготовка водителей механических транспортных средств осуществляется на основании договоров, заключаемых в письменной форме с обучаемыми лицами. Лица, желающие пройти обучение в организации, должны иметь медицинскую справку о состоянии здоровья, подтверждающую годность к управлению МТС соответствующей категории. При заключении договора обучаемое лицо или же законный представитель несовершеннолетнего представляет руководителю организации паспорт, медицинскую справку;
2 фотографии 3х4 см. в количестве 2 шт. Если нужно пройти переподготовку с категории «В» на «С» — водительское удостоверение и талон к водительскому удостоверению. Кандидат в водители о дате проведения организационного собрания учебной группы информируется по телефону. Обучение на категорию «В» разрешено с 16 лет, но сдавать экзамен в ГАИ можно только с 18 лет.

Занятия проходят три раза в неделю вечером с 17.30 до 21.00. Перед обучением кандидату в водители необходимо приобрести книгу «Правила дорожного движения», а также диски с учебной программой ADrive и «Новый поворот», с которыми необходимо самостоятельно работать дома. В течение обучения все проходят тематический контроль, сдают зачеты. После того как будет выполнен объем программы, учащиеся допускаются к внутреннему экзамену, состоящему из трех билетов. В каждом билете можно допустить только одну ошибку. После этого необходимо успешно сдать вождение на автодроме, а затем в городе. Затем организацией выписывается свидетельство о том, что вы прошли обучение, собирается пакет документов, и назначается дата аналогичного экзамена, но уже в ГАИ. И если, вы его успешно сдаете, то получаете водительское удостоверение. Конечно, здесь все зависит от человека. Нужно не нервничать и собраться, так как во время экзамена бывало и такое, что люди терялись в стрессовой ситуации. Молодежи, безусловно, обучаться легче, она быстро запоминает информацию. Хорошо усваивают материал и специалисты технических профессий. Мы, как и все организации не стоим на месте и стараемся развиваться. Так, у нас в планах на будущее приобрести интерактивную доску, тренажер. Еще хотелось бы остановиться на стоимости обучения в Чериковской ДОСААФ — она сегодня не маленькая и может увеличиваться в связи с изменением цены на топливо и увеличением ставки 1 разряда.

Однако, один раз пройдя обучение вы получаете водительское удостоверение на всю жизнь, а оно этого стоит.

Науке «крутить баранку» в организационной структуре, учащихся обучают Александр Филоненко и Александр Снигирев. Мастера подчеркивают, что главное в их работе — научить правильно, грамотно управлять транспортным средством.  Они считают своим долгом быть полезными обществу, так как выполнять любую работу необходимо с полной самоотдачей.

Главной же наградой работники ДОСААФ считают получение обучающимися водительского удостоверения. Это говорит о том, что они трудятся не зря и на благо людей. Своим выпускникам коллектив организации желает безаварийной езды, терпения и взаимоуважения на дороге. И просит не забывать о том, как они сами обучались вождению, и волновались, когда совсем недавно были начинающими учениками.

Настя Устинова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости

Фотофакт

Насыщает энергией, укрепляет сердце и сосуды, поддерживает здоровье кишечника – чем полезен булгур

25 апреля 2024
Общество

С 24 по 30 апреля проходит Всемирная неделя иммунизации

25 апреля 2024
Спорт

Белорусские кикбоксеры завоевали 18 медалей на турнире в Ульяновске

25 апреля 2024
Новости области

В Могилевской области в этом году построят 15 новых станций обезжелезивания

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Общество

Почему нужно содержать кладбища в чистоте и порядке?

24 апреля 2024
Фотофакт

Польза и вред меда: невролог рассказал, почему нельзя разогревать этот продукт

24 апреля 2024
Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024
Общество

Первое полнолуние после коридора затмений: 5 вещей, которые категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024