Николай Васильевич Лавренов: «С автомобилем с детства на «ты»

Николай Васильевич Лавренов — обаятельный, жизнерадостный и очень добрый человек отметил в первые дни нового года 75-летний юбилей. Он более 40 лет трудился в сельском хозяйстве и обучал вождению мальчишек и девчонок нашего района. Родился Николай Васильевич в деревне Ржавец в 1944 году, где и проживает до сих пор. 

— Мой отец, дядя и дед – участники Великой Отечественной войны, погибли в боях на реке Проня под городом Чаусы. Мама воспитывала меня и работала в колхозе. В послевоенное время всю мужскую работу выполняли женщины. Тяжелая жизнь была у мамы. Дядя в те времена работал на тракторе, он и привил любовь к технике, — рассказывает Николай Васильевич.

Отличник в учебе Николай, закончив 7-летнее обучение в школе, приступил к сезонной работе в совхозе, где трудился два года, а потом вернулся в школу и получил аттестат о восьмилетнем образовании. После школы учился на курсах механизаторов. Начал свой трудовой стаж с профессии тракториста. Позже Николая Васильевича призвали на службу в армию. Попал он в Балтийский флот, отслужив 4 года, вернулся в звании старшина первой статьи. Там встретил свою  вторую половинку Екатерину,  женился. В Курской области родился первенец сын Олег. В 1967 году демобилизовался и вернулся с семьей домой в родную деревню Ржавец, где начали обживаться, построили дом, завели большое хозяйство. Николай Васильевич устроился на работу трактористом в ОАО «Эспериментальная база «Чериков». Как передовой и лучший тракторист награжден Орденом трудового Красного Знамени. В это время он работал и учился на техника-механика в Могилевском совхозтехникуме. По окончании его назначили бригадиром тракторной бригады, в этой должности он отработал 6 лет. В это время в семье Лавреновых родился второй сын Александр, а через пару лет и дочка Валентина.  В1983 году Николай Васильевич пришел на работу в учебно-производственный комбинат. По профилю вождение трактора. В 1992 году его назначили мастером по вождению автомобиля.

— За 20 лет работы много учеников было. Они получали права тракториста, шофера. Были и мальчишки, и девчонки. За всех всегда переживал, чтобы сдали с первого раза, ничего не забыли.

Уйдя на пенсию, ухаживал за мамой, которая почти не видела из-за катаракты, и за женой. Всю жизнь проработав, немного тяжело было подстроиться к новому режиму, — вспоминает о работе Николай Васильевич.

— Жизнь прожита счастливо, я так считаю, во-первых, можно сказать, обучил профессии шофера многих тогда еще детей, теперь уже взрослых. Мои дети все умницы, образованные, воспитанные, самостоятельные,  сыновья служили в армии. Все получили хорошее образование, профессии и стали настоящими людьми. Тоже самое могу сказать и о внуках. Их у меня 6, два внука и четыре внучки, есть у меня и 3 правнуков, — эмоционально и с гордостью рассказывает отец и дедушка большого семейства. — Все поддерживают и приезжают и в гости, и на помощь. Жизнь прожита не зря.

Увлечением для Николая Васильевича с детства и по сей день был труд и семья. Трудились, растили и учили детей.  Николай Васильевич никогда не хотел переехать, говорит,  привык к деревушке, здесь все родное, каждый дворик, каждое деревце и воспоминания, и детство.

Он из семьи долгожителей, так пожелаем ему сохранить здоровье на долгие годы и  прожить еще долго, радостно, и  отметить как минимум десять юбилеев впереди.

  Елена Минченко

Последние новости

Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024