Непростая жизнь Матрены Моргуновой длиною в 95 лет

Сегодня рассказ пожилых людей о жизни минувших  лет, их личные истории  вряд ли могут впечатлить подрастающие поколения. Лишь только люди опытные, пережившие нечто подобное, смогут примерить на себя ситуацию, дать оценку, посочувствовать. По-другому просто невозможно проникнуться пережитыми человеком жизненными перипетиями.

Так и история Матрены Федоровны Моргуновой (на снимке), которая недавно отметила свое 95-летие, будет близка тем, кто имеет представление о трудностях и подстерегающей опасности.

Матрена Федоровна родилась в деревне Еловка  нашего района. В их обычной сельской семье воспитывалось двое детей, а родители трудились в колхозе. Казалось, что жизнь налаживается, колхоз встает на ноги. И все впереди – только хорошее. В деревне тогда было 60 подворий, свой магазин, ФАП, клуб, школа, ферма, на которой содержалось большое поголовье. Здесь была своя жизнь, причем активная со всеми особенностями сельской местности.

До Великой Отечественной войны Матрена Федоровна успела закончить пять классов, и как ни хотелось идти учиться дальше, пришлось начать работать наравне со взрослыми, берясь за любую работу.

– Не за деньги работали, а за «палки»,– не без юмора отметила женщина, называя так отметку трудодней,– где пошлют, там и выполняла любое поручение. Конечно, как и другим детям, мне хотелось учиться, но нужно было помогать родителям. Хотя, мы жили не совсем бедно: была корова, поросенок, сеяли большой огород.

Матрена Федоровна помнит хорошо тот день, когда грянула война.

– Во всех домах было проведено радио, и однажды по нему объявили, что на страну напали фашистские войска,– вспоминает собеседница,– сколько слез все мы выплакали… А дальше – забрали всех мужчин на войну. В нашей деревне было много молодежи, молодых хлопцев. Так сразу деревня и опустела,  точно как осиротела.

Дом семьи Матроны Федоровны стоял на окраине деревни, почти в лесу, и когда наезжали немцы, мама и она с сестрой сразу уходили в лес.

Как и во всех населенных пунктах, шла установка новой власти. В Еловке тоже  был свой бургомистр, которым был назначен один пожилой односельчанин.

 Женщина вспоминает, что немцы ходили по домам, собирали провизию, о бесчинствах врагов она не говорит, поскольку этого не было в их деревне. Но был страх, напряжение.

Однажды бургомистр отправил девушку и ее подругу в Чериков на работы. Им пришлось подчиниться новому начальству, которое выполняло волю немцев, озвучивая то, что необходимо людям сделать.

– Мы с подружкой пришли в город и подошли к пожилому человеку, который руководил всем процессом,– вспоминает Матрона Федоровна.– Он на нас посмотрел  (а мне уже было 17 лет) и говорит: «Девчата, чего вы пришли? А-ну сматывайте удочки, утекайте, сейчас придет машина, и вас всех заберут в Германию». А я ж Германии боялась, как черт ладана! Ну и мы быстро оттуда ушли. Жили неделю у моего дяди в Черикове, потому что боялись в деревню идти без справки, что мы отработали свою норму. А потом набрались смелости и пришли домой. Правда, бургомистр спросил о справке, но мы соврали, что ничего нам не выдали, и он больше нас не беспокоил. Да только, как меня ни направляли на работы, я больше никуда не ходила, да и наш бургомистр не был вредным.

Когда немцы стали отступать, они сожгли всю деревню дотла. От некогда красивой Еловки  с ее инфраструктурой  просто ничего не осталось. Люди построили землянки и ютилось в них по несколько семей.

– Бывало, ночью встанешь выйти на улицу, то потом с трудом впихиваешься назад, чтобы прилечь,– шутя характеризует жизнь в новом жилище героиня,– а весной – самая жуть: вода в нашем «доме» по колено…

Приходилось Матроне Федоровне принимать участие и в рытье траншей под Мстиславлем, а однажды под Чаусы, где стоял фронт, доставлять важного командира.

–Я запрягать лошадь не умела, поэтому и везла этого мужчину не совсем быстро,– рассказывает о своем путешествии женщина.– Я боялась подстегнуть лошадь, чтобы та не распряглась по дороге. Правда, с горем пополам доехали, и этот военный приказал нашим солдатам, чтобы меня вывели на дорогу и показали, как ехать назад. Мою лошадь с телегой довели до дороги, показали направление и сказали,  чтобы я никуда не сворачивала. Так я добиралась до своей деревни, правда, долго, боясь прутиком подогнать кобылку. А возле самой Еловки и произошло  то, чего я боялась все время: подстегнутая прутом лошадь, «сбросила» телегу, но все обошлось.

После войны жизнь в деревне не восстановилась таким образом, какой была до прихода немцев. Победу отмечали с радостью, ликовали, но в месте с тем было и оплакивание погибших, ведь почти все мужчины, ушедшие на войну, так и не вернулись с нее. А отец Матрены Федоровны пришел домой после немецкого плена, но вскоре умер.

 В Еловке было построено заново около 20 домов, среди них был небольшой домик и нашей героини.

– Домик мы возвели за материал, – объясняет женщина своеобразный бартер в обмен на строительство своего дома.– Наша мама еще до войны и уже во время всех событий  ткала день и ночь, как будто чувствовала, что понадобится эта ткань в будущем. Рулоны с тканым материалом мы тщательно закопали, и они не сгорели, когда подожгли деревню, хотя зерно, спрятанное в землю, все сгорело. Так, за эти рулоны ткани нам поставили небольшой домик, который со временем расширили.

Кое-как в Еловке, как и в других населенных пунктах Чериковщины, началось восстановление, конечно, того, что было раньше, возродить уже было невозможно, а люди с горечью вспоминали былые сельские будни, праздники в своем клубе, когда и трудились, и веселились вместе.

В 29 лет Матрена Федоровна вышла замуж, вместе с мужем работали в сельском хозяйстве. В их семье родилось пятеро детей, и все они были приучены с детских лет к труду. Они, отучившись в школе, получили профессии, и каждый нашел применение своим знаниям и умениям. Но беда не спрашивает разрешения шагнуть за порог. Так, двое сыновей Матрены Федоровны, уже будучи в зрелом возрасте, умерли от болезней, осталось трое дочерей.

Сейчас Матрона Федоровна сменила прописку: ее забрала к себе в Чериков дочь Надежда, заботясь о здоровье матери. Сегодня женщина лишь сетует на слабость, вспоминая с трепетом родную деревню, всех ее жителей поименно. Особую радость дарит Матрене Федоровне общение с ее семью внуками и правнуками, которые любят послушать ее рассказы о жизни прошлых лет.

        Олеся Панимаева 

Последние новости

Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024