Награду от министра обороны получил солдат-срочник Евгений Федоров

Награду от министра обороны получил солдат-срочник Евгений Федоров

Традиционно в конце учебного года, который в войсках заканчивается  в ноябре, подводят итоги. Этот год не стал исключением. 15 ноября в Доме офицеров города Минска чествовали лучших военнослужащих срочной службы Вооруженных Сил Республики Беларусь. На прием их пригласили вместе с матерями, вырастившими сыновей, которые теперь стали настоящими защитниками Отечества. 60 военнослужащих, показавших лучшие результаты во время службы, получили из рук министра обороны Беларуси генерал-лейтенанта Андрея Равкова часы с гравировкой, а их матери — благодарственные письма. Министр обороны выступил со словами признательности к матерям за хорошее воспитание сыновей, которые стали настоящими солдатами, надежными защитниками Родины и белорусского народа.

Очень отрадно и приятно сознавать, что в числе награжденных и наш земляк Евгений Федоров. Мы, конечно же, не могли пройти мимо такого события и связались с ним, чтобы узнать о том, как проходит его служба.

—  В армию я был призван 27 ноября 2018 года, — рассказывает Евгений. — Службу прохожу водителем-электриком  в части 61732 465 ракетной бригады города Осиповичи. По прибытии в свою часть нам предстояло пройти курс молодого бойца. До присяги освоили азы воинской службы, строевой и стрелковой подготовки. Присягу я принял 15 декабря. До того как меня призвали на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, я закончил УО «Могилевский государственный политехнический колледж», где получил квалификацию электрогазосварщика; электросварщика на автоматических и полуавтоматических машинах. Что уж тут скажешь, моя специальность мне в армии пригодилась, так как мне приходится совершать выезды на авторемонт, где я и применяю все  приобретенные в колледже навыки. Изначально, придя на службу, конечно, было сложно, как и всем. Потому что необходимо перестроиться с гражданской жизни на службу в армии. Научиться вставать и ложиться по расписанию, выполнять команды и приказы. Однако, очень быстро ты втягиваешься в этот процесс и привыкаешь. Лично меня армия заставила как-то по-другому смотреть на мир. Думаю, что она — школа жизни для каждого бойца. Каждый уважающий себя парень, который не имеет медицинских противопоказаний, должен отслужить. Армия — это не просто обязанность, а школа жизни. Здесь ты становишься настоящим мужчиной, учишься сам принимать взвешенные решения и отвечать за них.

На таком значимом для Евгения мероприятии рядом с ним была и его мать Наталья Валерьевна. С огромной гордостью  за своего сына и слезами на глазах она получала из рук министра обороны цветы и благодарственное письмо.

— Мы были очень рады, когда из части, где служит наш сын, позвонили и сказали о том, что Евгений лучший солдат части. Я горжусь им! За этот период времени он возмужал, стал более ответственным и дисциплинированным. Служба дается сыну легко, хотя в первое время нужно было полностью поменять свой распорядок дня. Но это дало только положительный результат организованности и собранности. Во многом привыкнуть к воинской службе помогли командиры части, которые  и сейчас являются для них наставниками. Не оставляет командование части без внимания родителей — в дни праздников Новый год, 8 марта, День матери — присылают поздравления. Состоявшееся собрание матерей и солдат в Доме офицеров — это большое событие. А вручение часов из рук министра — это напоминание солдатам об их достижениях в воинской службе.

Настя УСТИНОВА.

Последние новости

Президент

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Спорт

Пятеро белорусских дзюдоистов выступят на чемпионате Европы в Хорватии

25 апреля 2024
Президент

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 25 апреля

25 апреля 2024
Фотофакт

Насыщает энергией, укрепляет сердце и сосуды, поддерживает здоровье кишечника – чем полезен булгур

25 апреля 2024
Общество

С 24 по 30 апреля проходит Всемирная неделя иммунизации

25 апреля 2024
Спорт

Белорусские кикбоксеры завоевали 18 медалей на турнире в Ульяновске

25 апреля 2024
Новости области

В Могилевской области в этом году построят 15 новых станций обезжелезивания

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024