Мы приняли ряд важных решений по совершенствованию учебного процесса, в том числе профилизации школ – делегат ВНС Михаил Волков

Мы приняли ряд важных решений по совершенствованию учебного процесса, в том числе профилизации школ – делегат ВНС Михаил Волков

Михаил Волков – учитель математики высшей квалификационной категории, заслуженный работник народного образования Республики Беларусь, кавалер ордена Франциска Скорины, Человек года Витебщины, делегат III, IV и V Всебелорусского народного собрания. Об этом знает даже Википедия. А вскоре там появится еще одна запись: Михаил Волков избран делегатом VI Всебелорусского народного собрания.

Топ-менеджеры IT-компаний с мировым именем, 9 докторов и 7 кандидатов наук, 19 победителей мировых олимпиад среди школьников и 203 – заключительного этапа республиканских. И это только верхушка айсберга из огромного, на первый взгляд не поддающегося счету, числа выпускников, обученных особому мышлению и логике учителем математики из Витебска Михаилом Волковым.

Система Волкова открывает новые возможности познания мира для учеников, помогает вырастить из них чемпионов по математике. География побед впечатляет: золото – Румыния, Южная Корея, Мексика, серебро – Греция, Испания, Германия, бронза – Канада, Гонконг (Китай), Тайвань, Южная Корея, Великобритания, Япония, Вьетнам, Мексика, Казахстан, Россия.

Кстати, система преподавания Михаила Волкова признана еще в Советском Союзе. Его две работы: “Рациональный отбор методов обучения как средство активизации познавательной деятельности учащихся” и “Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики в процессе формирования интеллектуально развитой личности” отмечены двумя дипломами I степени Академии педагогических наук СССР. Новаторские методы Волкова экспонировались с 1988 по 1991 год на ВДНХ СССР в разделе “Наука и образование”. Не удивительно, что Михаила Волкова пригласили стать заместителем председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь V созыва.

– Мы приняли ряд важных решений по совершенствованию учебного процесса, в том числе профилизации школ. У детей появилась возможность углубленного изучения предметов: математики и физики, если интересуются инженерными науками, иностранного, русского, белорусского языков и литературы – если есть склонность к гуманитарным наукам… Правда, сейчас профилизация не в тренде. Тем не менее воспитание и обучение учеников всегда зависело и будет зависеть от конкретного учителя, преподающего в конкретном классе, – считает педагог.

Быть лидером, держать удар

Коллеги и родители гимназистов в один голос уверяют: Михаил Николаевич – учитель от бога. А ведь он мог им и не стать, не встреть сам когда-то преподавателя Витебского педагогического института имени С.М. Кирова Марию Драбкину. Она рассмотрела в увлеченном математикой студенте, умеющем находить общий язык с детьми, талант учителя. Познакомила Мишу Волкова с работами Семена Шохора-Троцкого, помогла адаптировать его метод преподавания к современным реалиям, и на открытые уроки студента Волкова с интересом начали ходить даже преподаватели пединститута!

После вуза Михаил по распределению попал в деревню Высокое Оршанского района. Учил детей математике и вел секцию бокса в родной Орше – показывал ребятам, как держать удар, искать и находить выход из, как казалось бы, самых неразрешимых ситуаций. Целеустремленность и воля к победе формируют в школьнике личность, нередко – лидеров, принимающих решения и берущих ответственность на себя, уверен педагог.

– Потом я переехал в Витебск. Там как раз открывалась новая школа №37. Директор набирала коллектив. Так я стал учителем математики в той школе, теперь это гимназия №8, – рассказывает Михаил Николаевич.

Для молодых специалистов гимназии Михаил Волков, перфекционист по натуре, является примером. В их возрасте он ночами изучал опыт лучших педагогов. По мнению Волкова, сегодня для белорусских учителей созданы оптимальные условия: обновлены учебные программы, выпущен ряд современных учебников. Цифровизация открыла новые возможности самостоятельного развития.

В свои 60 с хвостиком Михаил Николаевич мог бы уйти на заслуженный отдых. Однако он каждый будний день с 7 до 17 часов – в родной гимназии. Проводит уроки математики в 7-11 классах, готовит ребят к олимпиадам. И так каждый год.

Михаил Николаевич любит стихи, многие знает наизусть – память-то у него математическая! О том, что педагог может прочесть творения многих поэтов, Сергея Есенина, например, рассказывает его жена Галина Дмитриевна. До выхода на пенсию она тоже работала в школе – преподавателем младших классов. В счастливом браке, в котором супруги вырастили двух прекрасных дочерей, Волковы уже сорок три года.

“7 дней”. Тамара МАРКИНА

 

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024