Молодой специалист Владислав Сергеев рассказывает про работу в музее

Молодой специалист Владислав Сергеев рассказывает про работу в музее

Люди, которые трудятся в музее, не только знают историю своей земли, но и хорошо разбираются в мировой хронологии, видя разницу между эпохами барокко и ренессансом. Они легко могут отличить работы Айвазовского от Шишкина, бережно относятся к сохранности и популяризации культурных ценностей.

Думаю, наши читатели догадались, что речь в нашей статье пойдет о работнике УК «Чериковский историко-краеведческий музей». Знакомьтесь, перед вами молодой специалист Владислав Сергеев (на снимке), который трудится в должности научного сотрудника.

С первых минут общения молодой человек дает нам понять, что то, чем он занимается, не только важно и нужно, но также безумно интересно и увлекательно. Так что стереотип того, что в музеях трудятся люди почтенного возраста, а сама работа – пыль, тоска, уныние  и грусть с музейными экспонатами,  разрушился окончательно и бесповоротно.

— В школе моим любимым предметом была, конечно же, история, — рассказывает Владислав. — Все благодаря моему школьному учителю Елене Астрашаб-Шайтаровой, которая сумела заинтересовать и увлечь меня предметом. Поэтому поступление на исторический факультет было осознанным и, как принято говорить, по велению сердца. По образованию я историк, преподаватель социально-гуманитарных дисциплин и магистр исторических наук, но так получилось, что работать в школе мне не довелось, и после получения диплома я пришел трудиться в музей. Мне бы  хотелось отметить, что работа в этом учреждении культуры  не скучная и не монотонная, как принято считать. В ней масса интересного и увлекательного. Например, сегодня я работаю с какими-то бумагами, провожу инвентаризацию по коллекциям, завожу паспорта на новые и старые поступления в программе Музей-5, а завтра отправляюсь с выставкой в другой город. Как, например, было на «День письменности» в Белыничах. В общем одними экскурсиями мое поле деятельности не ограничивается. У нас в музее небольшой коллектив, но здесь каждый переживает за свое дело, с трепетом относится к хранению экспонатов. Мне очень импонирует то, что все работники тщательно готовятся к открытию каждой выставки и радеют за свое дело.

В свободное от работы время молодой человек любит читать историческую, научную литературу и изучать все то, что связано с искусствоведением и циклом гуманитарных наук. В будущем Владислав подумывает о поступлении в аспирантуру, так как его жизнь и история, по его мнению, теперь тесно между собою связаны. Ну а пока продолжительное время он будет проводить для чериковлян и гостей города интересные и увлекательные экскурсии.

Последние новости

Общество

Минобороны разъяснило порядок явки в военный комиссариат по СМС-оповещению

16 апреля 2024
Фотофакт

В Китае обнаружили самую высокоуровневую гробницу времен царства Чу

16 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Общество

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
Новости области

На отказ соседки одолжить деньги мужчина задушил ее шнуром от обогревателя

16 апреля 2024
Новости области

Бесплатные карусели будут работать 1 мая в Могилеве

16 апреля 2024
Президент

Что происходит в растениеводстве и какие упущения надо исправлять? Лукашенко разложил все по полочкам

16 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин угнал мотоцикл, чтобы прокатиться

16 апреля 2024
Новости области

В преддверии Дня Победы могилевские медики посещают знаковые места региона

16 апреля 2024
Экономика

В Беларуси начали посадку картофеля и овощей

16 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024
Актуально

«Морские звёзды» из Черикова стали ЛАУРЕАТАМИ II степени V Международного фестиваля-конкурса «Золотая мечта»

4 апреля 2024
Актуально

«Потрясающие работы мастеров, яркая концертная программа и несмолкающие аплодисменты зрителей». Именно так прошла творческая презентация Чериковского района в городе Могилеве

5 апреля 2024
Актуально

«Дружно наводили порядок». В Чериковском районе прошел субботник

6 апреля 2024