Молодежи Чериковщины помогут с трудоустройством

Молодежи Чериковщины помогут с трудоустройством

Где и как молодежи найти желаемую работу? Что необходимо,  для того  чтобы открыть свой бизнес, который бы успешно развивался и приносил прибыль? С целью помочь все это осуществить и был создан проект «Развитие потенциала для трудоустройства». Очередная встреча в рамках данного проекта по профессиональной ориентации состоялась на этой неделе в информационном центре, созданном организацией Красный Крест в Чериковском районном центре социального обслуживания населения.

Участие в ней принял председатель Могилевской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Андрей Мартыновский, специалист по работе с волонтерами Могилевской областной организации Ольга Коршукова, заместитель председателя Чериковского райисполкома Лариса Осмоловская, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анжела Суденкова, председатель районной организации  Белорусского Общества Красного Креста Аксана Куцарская, а также социально уязвимая молодежь района в возрасте от 18 до 31 года.

Председатель Могилевской ОО БОКК Андрей Владимирович в своем выступлении отметил, что проект реализуется на территории трех стран: Армении, Беларуси и Грузии. У нас в нем  задействованы жители Могилевской и Гомельской областей.

— Основными партнерами по данному проекту являются Белорусское Общество Красного Креста, Министерство образования Республики Беларусь, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь, Могилевские и Гомельские областные организации Белорусского Общества Красного Креста, органы исполнительной власти данных регионов, а также ряд общественных организаций, — сказал Андрей Мартыновский. — Таких как ОО «Центр поддержки и развития юношеского предпринимательства», РМОО «Лига добровольного труда молодежи», МОО «Гендерные перспективы». Данный проект направлен на оказание помощи в плане трудоустройства именно социально уязвимой молодежи. Это молодые люди до 31 года из многодетных, неполных семей, люди с ограниченными возможностями, беженцы, молодые люди, прибывшие из мест лишения свободы.

Благодаря партнерам проекта, для жителей Могилевской области созданы условия для обучения, получения необходимой квалификации, а затем предусмотрено их дальнейшее трудоустройство. Сотрудники Красного Креста совместно с территориальными центрами социального обслуживания населения и другими организациями помогают молодым людям найти применение своим способностям. В ходе семинаров и тренингов по предпринимательству, а также эффективному поиску работы, каждый желающий получает необходимую информацию. Немаловажным является и то, что в ходе реализации проекта около двух десятков жителей области смогут пройти профобучение. Около трех десятков молодых мужчин и женщин получат поддержку своих предпринимательских идей.

Оказать помощь в трудоустройстве молодежи могут и в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Об этом рассказала его начальник Анжела Суденкова.

Анжела Михайловна акцентировала внимание присутствующих на том, что в управлении принимают активные меры по содействию занятости или на имеющиеся вакансии, или на созданные рабочие места. Но, если вы все же решите стать предпринимателем, в сфере агроэкотуризма или же ремесленной деятельности, вам могут оказать такую поддержку как субсидия. Это один из вариантов, когда помочь с начальным капиталом может государство. Для этого гражданину необходимо зарегистрироваться в службе занятости и пройти обучение на курсах предпринимательской деятельности. «Дипломной» работой данных курсов является бизнес-план, который предоставляется в службу занятости. Его необходимо защитить перед экспертной комиссией. И если гражданин успешно защитился, из государственного бюджета  ему безвозмездно выделяется денежная субсидия в размере 11 или 15 бюджетов прожиточного минимума. Это зависит от места осуществления деятельности – в городе или на селе. В течение месяца гражданин, на счет которого поступили выделенные средства, обязан отчитаться за то, что эти деньги использованы по назначению. Кроме этого, в течение 6 месяцев необходимо будет осуществлять предпринимательскую деятельность. Если эти условия не нарушаются, то субсидия безвозмездная. Более подробную информацию по получению субсидии или же трудоустройству все желающие могут получить у специалистов  в управлении по труду.

Присутствовала на мероприятии молодая многодетная мама Елена Романова. Елена рассказала присутствующим о том, как изготовление тортов стало для нее источником дохода. Вначале молодая мама пекла торты только для себя, затем это хобби превратилось в небольшое прибыльное и очень любимое дело. Елена выкладывает фото своих работ на своих страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А пример девушки еще раз доказывает то, что при желании можно реализовать себя в любой сфере деятельности. Главное, чтобы это тебе самому нравилось и труд был в удовольствие.

Участники встречи побывали с визитом и в УО «Чериковский ГПЛ № 11», где экскурсию для них провела директор Елена Колосова. Елена Васильевна рассказала о том, когда было основано данное учреждение образования, а затем все посетили обустроенную парикмахерскую-мастерскую на 10 рабочих мест, лабораторию, кабинет тракторов, агрономии, технологии и охраны окружающей среды, технического обслуживания и ремонта машин, правил дорожного движения и безопасного движения, сельскохозяйственных машин, творческую мастерскую и многие другие учебные кабинеты. К слову говоря, немаловажным в работе лицея является то, что его выпускники на 100 % трудоустроены.

В конце мероприятия участники встречи подвели ее итог, отметив, что сейчас, для того чтобы стать независимым, уверенным в себе специалистом, необходимо быть разносторонне развитым, не стоять на месте, совершенствовать себя и идти в ногу со временем. Инфоцентр способен помочь сделать первые шаги в этом направлении.

Последние новости

Актуально

«Полноправные граждане нашей страны». Торжественная церемония получения гражданства Беларуси прошла в Черикове

29 марта 2024
Фотофакт

Ученые нашли на дне Тихого океана розовое существо с ножками-сосисками

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024
Общество

Национальный аэропорт Минск переходит на весенне-летнее расписание полетов

29 марта 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

29 марта 2024
Президент

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

29 марта 2024
Актуально

Соревнования по настольному теннису в Черикове: старые традиции и новые победы

29 марта 2024
Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024