Минсельхозпрод: у Беларуси достаточно ресурсов для обеспечения внутреннего рынка и экспорта

Минсельхозпрод: у Беларуси достаточно ресурсов для обеспечения внутреннего рынка и экспорта

У Беларуси достаточно ресурсов для обеспечения потребности внутреннего рынка, а также экспортных поставок продовольственной продукции. Об этом заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов на Международном аграрном онлайн-форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

“Беларусь, как и многие страны мира, столкнулась с проблемой коронавирусной инфекции, и принимает все необходимые меры для обеспечения здоровья граждан и продовольственной безопасности государства. В стране сохраняется положительная динамика в производстве продукции сельского хозяйства, обеспечении внутреннего рынка и развитии торговли. Так, за 5 месяцев этого года темп производства валовой продукции в хозяйствах всех категорий составил 104,1%”, – сообщил начальник управления.

По его информации, производство молока увеличилось к январю-маю 2019 года на 5,1%, скота и птицы – на 5,3%. Рост производства сырья обусловил положительную динамику в переработке и производстве готовых продуктов питания. За пять месяцев 2020 года увеличены объемы производства молочной продукции: сливочного масла – на 4,2%, сыров – на 8,4%, цельномолочной продукции – на 6,1%, сухого молока – на 10,7%. Увеличены также объемы производства мяса и субпродуктов на 9,1%, в том числе говядины – на 9%, свинины – на 9,6%, мясных консервов – на 13,1%. Белорусскими предприятиями произведено 24,8 тыс. т крупяных изделий (рост на 26,6%).

“Мы прогнозируем сохранение положительных тенденций в производстве продовольствия и, соответственно, располагаем достаточными ресурсами для обеспечения потребности внутреннего рынка, а также экспортных поставок продукции. Это подтверждают итоги экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания за 4 месяца этого года: он составил $1,8 млрд и вырос на 5,6% к январю-апрелю 2019 года”, – отметил Алексей Богданов.

Выросли поставки молока и молочной продукции до $778 млн (темп роста – 108,4%), мяса и мясопродуктов до $320,1 млн (113,9%), рыбы и рыбной продукции до $100,3 млн (105,3%), масел растительных до $88,2 млн (106,9%), вод и алкогольных напитков до $62,4 млн (100,3%), картофеля до $19,6 млн. Поставки осуществлялись в 92 страны мира, в то время как в 2019 году – в 83 страны.

Говоря о прогнозах, начальник управления сообщил, что по итогам года темп производства валовой продукции в хозяйствах всех категорий прогнозируется на уровне 104,5% к 2019 году. На экспорт запланировано поставить сельхозпродукции и продуктов питания на сумму более $5,7 млрд, темп роста – 104,2%.

“Вместе с тем есть проблемные вопросы, связанные с негативными процессами в мировой экономике, складывающимися под влиянием падения цен на нефть, девальвации национальных валют на целевых рынках сбыта, а также пандемии вируса COVID-19. Так, сегодня среди основных негативных факторов можно выделить такие, как снижение доходов домашних хозяйств, а значит и покупательной способности населения, падение мировой конъюнктуры цен на молочную продукцию от 10% до 35% при растущих объемах производства сырого молока в мире в январе-марте на 2,8%, разрывы логистических цепочек при поставках товаров на рынки дальнего зарубежья и усиление конкурентной борьбы с локальными производителями продовольствия и транснациональными корпорациями”, – рассказал Алексей Богданов.

По его информации, для преодоления влияния этих негативных процессов на экспортные поставки белорусского продовольствия Минсельхозпрод вместе с облисполкомами занимается переориентацией сырьевых потоков на производство наиболее ликвидных и прибыльных товарных групп. Например, при растущем спросе на товары с длительными сроками годности увеличивается производство мясных и молочных консервов, масла, ультрапастеризованного и сухого молока, а при падающем спросе на сыры наращивается производство традиционной цельномолочной продукции (кефир, сметана, творог и пр.). Ежедневно ведется мониторинг конъюнктуры цен на внешних рынках для определения наиболее выгодных для белорусского производителя, подчеркнул начальник управления.

“Государственная аграрная политика и принимаемые меры реагирования в Беларуси позволяют учитывать все изменения на рынке продовольствия как внутри страны, так и за ее пределами. Поэтому наша страна, имеющая хороший потенциал в аграрной сфере, может обеспечить как собственную продовольственную безопасность, так и рост поставок продовольствия в страны, столкнувшиеся с рядом проблем в условиях пандемии”, – подчеркнул представитель Минсельхозпрода.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024