Мини-оазис для себя и соседей устроили жильцы многоэтажки на ул. Рокоссовского

Мини-оазис для себя и соседей устроили жильцы многоэтажки на ул. Рокоссовского

Те, кто знает и помнит песню с таким названием, подтвердят, что вся она проникнута  любовью к родному дому. Но в ней воспевается образ дома небольшого, деревенского, за которым люди ухаживают всю свою жизнь, стараясь привнести в него изюминку, особый уют и колорит. У городских многоквартирных домов встретить подобную заботу о месте, где живет не один человек, а несколько десятков, сложно. Но — можно.

И в Черикове один из таких домов 79-ый, расположенный по улице Рокоссовского. В прошлом году  он преобразился после капитального ремонта, стал выглядеть по-новому и современно, а в этом — его жильцы решили  облагородить территорию у своих подъездов: высадить цветы и установить декоративные элементы. Сподвигла их на это не только словом, но и своим примером неизменная вот уже на протяжении ряда лет староста дома Надежда Гамазина.

— В этом доме я живу с 1978 года. И как только в нем поселилась, так и разбила под окнами своей квартиры цветочную клумбу, — рассказала при встрече  корреспонденту «ВЧ» Надежда Савериновна. — Родом я из Украины, а потому любовь к цветам у меня в крови. Раньше на мою такую активность по облагораживанию придомовой территории кто-то смотрел с недоумением и удивлением, кто-то с непониманием, а теперь «заразились» и другие.

Скамья у дома
В.Гнедкова.

А ведь на самом деле есть чему удивляться. Под окнами заядлого цветовода расположилась настоящая всесезонная клумба-красавица, где начиная с ранней весны и до поздней осени цветут самые разные цветы: нарциссы, гиацинты, тюльпаны, васильки, пионы, ирисы, лилии и особая гордость хозяйки  — розы. Всего их на клумбе можно насчитать 12 кустов. Но это не предел.

— Сегодня на рынке еще 3 саженца купила, сейчас водички принесу и пойду садить, — говорит Надежда Гамазина. — Но сначала покажу, какую красоту наши жильцы в этом году сделали.

Отправились уже вместе в начало дома, чтобы оценить труды и старания живущих здесь людей.

— За придомовой территорией у первого подъезда активно ухаживают Людмила и Александр Пучковы, Валентина Кульбакина, Надежда Ляшко, Леонид и Татьяна Богдановы, Раиса Аврамова. Вот посмотрите, какие красивые садовые скульптуры из обычного раствора цемента сделал Александр Пучков, — с гордостью и восхищением говорит Надежда Савериновна и продолжает дальше заочное знакомство с жильцами. — Из второго подъезда за порядком на своей клумбе следят Татьяна Сусоева и Екатерина Залогина. Красоту у третьего подъезда регулярно наводят Людмила Василевская, Софья Безрученко, Татьяна Пожигайло. Наша молодежь из четвертого подъезда активно включилась в посадку цветов в этом году: Дмитрий и Алеся Михеенко и Тамара Сазонова по весне вывезли весь дерен с участка перед домом и посадили там многолетники и однолетники, которые вскоре порадуют своим первым цветением. И раньше и теперь за частью клумбы здесь присматривает Зинаида Елозо.  Активистами по благоустройству из пятого подъезда являются Владимир Гнедков, который, кстати, сам смастерил и установил перед домом удобную комфортную лавочку, Александра Зезюлькова и Валентина Аврамова, на плечах которых уход за растениями у подъезда. У шестого подъезда хозяйничаем я и Галина Шавырина.

Творчество
В. Пучкова.

Надежда Савериновна справедливо считает, что именно такой подход и должен быть у всех жителей многоквартирных домов к тем местам, где им выпала судьба жить. Ведь куда приятнее иметь «домик» с окнами в сад, пусть даже это и квартира, и любоваться буйным цветением благоухающих растений, чем просто видеть из окна своего дома неприглядные и скучные городские пейзажи.

Последние новости

Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024
Общество

Влияет ли соска на прикус ребенка – ответил ортодонт

19 апреля 2024
Фотофакт

Какую тайну скрывает последняя цифра вашего года рождения

19 апреля 2024
Актуально

21 апреля — день образования кинологических подразделений органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Беларусь

19 апреля 2024
Горячие новости

Всебелорусское народное собрание — это пример доверия руководства нашей страны нам, гражданам, которые живут в Беларуси

19 апреля 2024
Спорт

Баскетболистки “Горизонта” победили в первом полуфинале женского чемпионата Беларуси

19 апреля 2024
Актуально

Сотрудники прокуратуры Чериковского района, районного отдела Следственного комитета и активисты районной ветеранской организации приняли участие в республиканской акции «Аднавім лясы разам»

19 апреля 2024
Актуально

На базе ГУО «Детский сад №3 г.Черикова» прошло районное методическое объединение руководителей дошкольных учреждений

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024