Милиция Могилевской области активизирует работу по профилактике семейно-бытовых преступлений

Милиция Могилевской области активизирует работу по профилактике преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА начальник УВД Могилевского облисполкома Александр Ковальчук.

“Необходимость активизации работы связана с тем, что в сфере семейно-бытовых отношений отмечается увеличение числа криминальных проявлений. Алкоголь продолжает оставаться одним из сопутствующих условий совершения преступлений в быту. Поэтому инициатива Министерства внутренних дел по подготовке проекта указа о вопросах розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пива нами полностью поддержана”, – отметил Александр Ковальчук.

В 2017 году работа по предупреждению бытовых преступлений также была значительно усилена. Лицам, неоднократно совершающим конфликты на бытовой почве, вынесено 1295 защитных предписаний (в 2016-м – 309), в том числе 1275 с установлением обязанности гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с пострадавшим жилое помещение либо запрета распоряжаться общей совместной собственностью. К административной ответственности привлечены 9328 лиц, совершающих правонарушения в быту.

“Данные меры достаточно действенны в оздоровлении климата в семейно-бытовых отношениях. Однако не менее актуальными задачами на текущий год станут усиление профилактической работы по предупреждению преступлений в общественных местах, алкоголизации, а также недопущению вовлечения жителей области в среду наркомании. Указанные задачи поставлены перед сотрудниками милиции и на итоговой коллегии”, – сказал Александр Ковальчук.

По его словам, в области будет активизирована работа с личным составом. Акцент в ней будет сделан на неукоснительном соблюдении дисциплины и законности. “В этом направлении проработаны необходимые моменты, в том числе и наставничество над молодыми сотрудниками, находящимися на службе в органах внутренних дел до года”, – заметил он.

Перед милицией стоит задача сохранить и постараться улучшить достигнутые результаты по стабилизации криминогенной обстановки. “По итогам прошлого года в области наблюдается снижение преступности. Уровень преступности на 10 тыс. населения снизился и составил 96 преступлений (2016 год – 101,3), что является самым низким за последнюю пятилетку”, – отметил начальник УВД.

Наименьшая плотность уголовно наказуемых деяний приходится на Октябрьский г.Могилева, Первомайский г.Бобруйска и Кричевский районы. Сократилось число преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость, несовершеннолетними, группой лиц, в общественных местах и в состоянии алкогольного опьянения. Также установлены подозреваемые лица по всем совершенным в 2017 году убийствам, разбойным нападениям и изнасилованиям.

По мнению Александра Ковальчука, оздоровлению общей ситуации способствовали принятые совместно с органами власти меры и комплексный подход к решению задач, поставленных главой государства и руководством МВД.

belta.by

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024