Михалина Мужчинина: «Сейчас в моде натуральная красота»

Михалина Мужчинина:  «Сейчас в моде натуральная красота»

Как говорила Коко Шанель: «Руки – визитная карточка девушки». Согласитесь, хороший маникюр — это необходимый атрибут красоты, который является визитной карточкой дамы вне зависимости от ее возраста. Ведь как у нас поднимается настроение после посещения салона. Сейчас существует великое множество способов по уходу за руками и ногтями. Прогресс не стоит на месте, и сегодня женщинам на помощь приходят не только народные рецепты, но и современная, развивающаяся индустрия красоты. Обо всех тонкостях современного маникюра мы попросили рассказать мастера ногтевого сервиса Михалину  Мужчинину.

— Здравствуйте, Михалина, расскажите, пожалуйста, где вы работали до открытия собственного дела?

— Понятие того, что я хочу заняться ногтевым сервисом, пришло, конечно, не сразу. После окончания школы я получила специальность «Секретарь-производитель», а затем окончила УО «Могилевский государственный машиностроительный профессионально-технический колледж». В ногтевом бизнесе я два года. До этого на протяжении 9 лет трудилась в УКП «Бытуслуги» делопроизводителем, кассиром центральной кассы, кроме этого, работала кассиром СТО, приемщиком. Относительно недавно я стала арендовать помещение на 1-м этаже Чериковского регионального узла почтовой связи.

— Как получилось, что Вы выбрали такую профессию, как мастер ногтевого сервиса? 

— Вышло это чисто случайно. Однажды я захотела покрыть себе ногти гель-лаком, обзвонив при этом всех мастеров в городе. К моему сожалению, у каждого из них все места были расписаны на две недели вперед. Я еще в тот момент подумала, если есть такой большой спрос на услуги, то почему бы и мне не попробовать себя в этой профессии. Муж поддержал мою идею, сказав о том, что если я  хочу работать в этом направлении, то нужно заканчивать курсы. К слову говоря, мои первые курсы прошли не очень удачно, потому что на них меня толком ничему не научили, и, можно сказать, я попусту потратила деньги.  Начинать свой бизнес в этом направлении  я пробовала два раза. В первый раз я купила все материалы необходимые для работы, но впоследствии передумала. Однако моя подруга сказала мне, что не нужно опускать руки и посоветовала другие курсы.   На них мастер указала мне на некоторые ошибки, я их поняла, и мне стало очень легко работать. Поэтому хочу посоветовать всем, кто хочет, но боится в силу разных обстоятельств начать что-то новое, двигаться вперед несмотря ни на что.

— С какими сложностями вам пришлось столкнуться на первых порах, и кто помогал в трудных ситуациях?

Единственное, изначально приступив к работе после курсов мне было очень сложно. Однако мне в этом плане повезло, так как морально мне помогала подруга, а спонсировал все мои затраты на открытие дела мой супруг. Только благодаря им двоим, я и стала заниматься ногтевым сервисом.

— Михалина, помните свой первый маникюр?

— Помню, потому что очень  нервничала, руки тряслись (улыбается). Посмотрев, на то как я его сделала, мой муж с иронией сказал о том, что у нас вряд ли что-то получится. И первый, и второй, и даже десятый маникюр получались не очень, так как с первого раза  сделать его идеально практически невозможно. На первых курсах, к моему большому сожалению, мне не показали технику работы. Я понимала процесс, но техники не было. Я работала предложенными на первых курсах материалами, которые были не очень подходящими. А на вторых курсах мне предложили другие, хорошие материалы. Не кривя душой, хочу сказать, что даже сейчас не могу похвастаться тем, что делаю ногти идеально. Мне нужно еще учиться, учиться и еще раз учиться. Сейчас на маникюр с покрытием у меня уходит 1.5-2 часа. Просто маникюр я делаю за 30 минут.

— Ухоженные руки — это всегда модно. А какая форма ногтей и какой цвет сейчас в моде?

— Каждый клиент выбирает тот цвет, который больше всего подходит. Могу выделить направления: яркие и сочные – красный, бордовый; пастельные – белый, нежно-розовый; и с «дерзинкой», для тех, кто не боится экспериментировать – зеленый, синий. В общем, можно умело сочетать несочетаемое. Замечу также, что сегодня актуальна квадратная и миндальная форма ногтя.

— Какие услуги являются сегодня востребованными в ногтевом сервисе?

— Все, что делает руки женщины ухоженными, пользуется спросом, будь то просто маникюр, укрепление натуральных ногтей или покрытие гель-лаком. Например, французский маникюр – это одна из популярных услуг у меня. Френч означает выделение свободного края ногтя цветом, отличным от цвета ногтевой пластины. Этот маникюр подходит и бизнес-леди, и студентам, и людям творческих профессий, а носить французский маникюр можно под все стили одежды, в офис либо на вечерний прием, а также на свадебное торжество или просто на время отпуска.

— Какие услуги Вы предлагаете своим клиентам?

— Своим клиентам я предлагаю услуги маникюра, педикюра, покрыть ногти лаком, а также делаю долговременное покрытие. Кроме этого, клиентам у которых ломкие ногти я делаю лечебную процедуру запечатывания ногтей с воском.

— Много ли у Вас клиентов? и есть ли среди них постоянные?

— Да, конечно. У меня есть клиенты, которые появились у меня в тот момент, когда я только пришла работать и делать толком ничего не умела. Вот таким клиентам я очень благодарна. Они меня поддерживали и говорили о том, что я все смогу, научусь.

— Руки в холода часто подвергаются перепадам температур и нуждаются в особом уходе. Посоветуйте нашим читательницам, что нужно делать, чтобы уберечь нежную кожу рук?

— В домашних условиях для красивых и ухоженных рук и ног  необходимо всего четыре компонента: правильно подобранный крем, специальная палочка, чтобы аккуратно отодвигать кутикулу, пилочка для ногтей и регулярность — самый главный компонент. Ведь красота — это не только красивый маникюр, прежде всего — это отличное состояние ногтей и кожи рук.

— Что пожелаете начинающим бизнесменам?

— Никогда не останавливаться, все время двигаться вперед. А еще никогда не считать, что ты все знаешь. Как только ты так начинаешь думать, ты перестаешь расти. Нужно любить свою профессию, и тогда тебе будет интересно работать в ней. Все мысли и желания материальны. Поэтому главное — это желание неустанно трудиться, и тогда результат не заставит тебя ждать.

— Спасибо, Михалина, за интересную беседу.

 

 

 

 

Последние новости

Актуально

Урок памяти «Черный ветер» провели с средней школе №2 г.Черикова в преддверии годовщины катастрофы на ЧАЭС

24 апреля 2024
Президент

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024
Новости области

Крупную партию контрафактного спирта изъяли в Могилевском районе

23 апреля 2024
Экономика

На Могилевщине успешно прошли испытания машины производства «Бобруйскагромаш»

23 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин украл дорогостоящее имущество со стройки

23 апреля 2024
Актуально

ЕДИ прошел в Чериковском РОЧС с участием областного руководства

23 апреля 2024
Общество

В национальный календарь прививок могут включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

23 апреля 2024
Спорт

Белоруска Киптикова победила в первом этапе Кубка России среди женщин по велоспорту

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024