Лукашенко посещает завод “Атлант”

Лукашенко посещает завод “Атлант”

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня посещает ЗАО “Атлант”, сообщает БЕЛТА.

Главе государства доложат о производственной деятельности предприятия и перспективах развития, а также о реализации международного проекта “Атлант-2020”. Президент ознакомится с организацией работы производственных цехов и процессом изготовления холодильников. Ожидается также встреча Александра Лукашенко с бойцами студенческих отрядов – участниками проекта “Атлант-2020” и работниками предприятия.

О своем намерении побывать на предприятии глава государства упоминал уже несколько раз, в том числе в конце января текущего года, согласовывая назначение нового директора “Атланта” Дмитрия Соколовского. “Атлант” меня давно напрягал, – сказал Александр Лукашенко. – Когда я получил информацию, что у вас с финансами несладко (а вы ведь занимались финансами), я понял, что, наверное, с “Атлантом” надо что-то делать. Я хочу, чтобы вы понимали: “Атлант” – это государственное предприятие, кому бы вы там эти акции ни раздавали”.

Президент отметил, что по пути во Дворец Независимости он проезжает мимо завода, и когда смотрит на предприятие, то сразу вспоминает о всех недостатках. “На “Атланте” я побуду (я бывшему директору об этом говорил), и там мы посмотрим на вашу работу”, – предупредил глава государства. По его словам, он не примет разговоры о том, что предприятие не справляется с проблемами из-за большой конкуренции на рынках, ведь в таких условиях работает весь реальный сектор экономики в Беларуси. “Мы как-то конкурировали раньше, а сегодня кое-кто руки опустил, в том числе и на “Атланте”, – заметил Александр Лукашенко. – Поэтому думайте, как мы будем выходить из существующего положения”.

Закрытое акционерное общество “Атлант” включает две производственные площадки в Минске и филиал – Барановичский станкостроительный завод, где производят и реализуют крупную бытовую технику и промышленную продукцию, более 70% которой поставляется на экспорт.

В первом полугодии 2020 года на результаты деятельности ЗАО “Атлант” существенное влияние оказывало введение в регионах продаж жестких мер карантинного характера, обусловленных коронавирусной инфекцией, что привело к снижению деловой активности. В этих условиях “Атлант” использовал имеющийся потенциал для непрерывного обеспечения производственного процесса материалами и комплектующими, а также для максимального использования возможностей по продаже продукции. Даже при остановке продаж в объектах стационарной розницы “Атлант” продолжил реализацию продукции через интернет.

Перспективы деятельности ЗАО “Атлант” определены в стратегии развития предприятия на 2020-2025 годы. Основная задача на этот период – повышение эффективности деятельности, увеличение объема производства и экспорта почти на четверть в сравнении с текущим уровнем. Планируется, что экспорт достигнет $235 млн, а рентабельность продаж – 7%.

Ежегодно в связи с сезонным увеличением спроса на продукцию “Атлант” в летний период возникает необходимость в значительном увеличении числа рабочего персонала в цехах Минского завода холодильников. Поэтому сюда уже не один год привлекаются студенческие отряды. Таким образом, в мае – августе на предприятии смогут поработать несколько сотен бойцов студотрядов – учащихся учреждений образования Минска и других регионов страны.

Последние новости

Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024