Ловить европейскую ряпушку запрещено в Беларуси с 15 ноября

Ловить европейскую ряпушку запрещено в Беларуси с 15 ноября

Ловить европейскую ряпушку запрещено в рыболовных угодьях Беларуси с 15 ноября по 20 декабря в связи с ее нерестом, сообщили БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.

“Запрет введен постановлением Минприроды от 2 декабря 2015 года №42 после исключения ряпушки из списка охраняемых видов”, – отметили в инспекции.

Ряпушка – самый мелкий представитель сиговых видов рыб (ее максимальная длина не более 25 см), внешне похожа на сельдь. Обитает в водоемах Витебской области и некоторых озерах на севере Минской. Название одного из них созвучно с белорусским названием ряпушки – “сялява”.

Вид был включен в Красную книгу Беларуси и запрещен к вылову с 1981-го по 1993 год и с 2004-го по июнь 2014-го. Сейчас ловить ряпушку разрешено, за исключением нерестового периода. За добычу каждой особи в это запретное время нарушителям придется выплатить по 9 базовых величин (Br243).

Последние новости

Актуально

Соревнования по баскетболу прошли 3 июля на новой спортивной площадке

3 июля 2025
Читать новость
Актуально

Смотрите, как отдыхали чериковляне на праздничных локациях возле РДК (фоторепортаж)

3 июля 2025
Читать новость
Актуально

Парад техники прошел в Черикове на День Независимости

3 июля 2025
Читать новость
Актуально

Алексей ЖЕРНОСЕКОВ: “Свободно распоряжаться своей судьбой — наивысшая ценность для любого народа”

3 июля 2025
Читать новость
Актуально

3 июля в Черикове: праздничный митинг и театрализованное шествие (фоторепортаж)

3 июля 2025
Читать новость
Горячие новости

Секретный подземный тоннель XVI века обнаружен в Заславле

3 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем