Листая армейский альбом с пожелтевшими фото: встреча корреспондента «ВЧ» с ветераном милиции и ветераном Афганской войны Владимиром Калиночкиным

Встреча корреспондента «ВЧ» с ветераном милиции и ветераном Афганской войны Владимиром Калиночкиным (на фото) состоялась в районном отделе внутренних дел, на которую  герой публикации пришел со своим альбомом, причем и фотографии и оформление – выполнено собственноручно.

– За этот альбом в те времена можно было получить! – не без юмора отметил Владимир.– Тогда было запрещено делать различные фото во время службы в Афганистане, и соответствующие органы за этим очень серьезно следили. Даже в письмах на родину, своей семье нельзя было указывать ничего, а в адресе – военная почта и фамилия.

В 1980 году гомельчанин Владимир Калиночкин был призван в ряды Советской Армии и направлен в десантную учебную дивизию в Литву. Полгода учебки, освоения владением оружия и различным воинским навыками. Ему присвоили звание сержанта и затем предложили оставаться преподавать новобранцам в учебной части. Но его характер и внутренняя настроенность никак не совмещались с монотонными буднями учебного процесса. Владимир подал рапорт на зачисление его в Витебскую дивизию, направляемую на войну в Афганистан.

– Мы были все комсомольцами, парни горячие, хотелось помочь ребятам,– отвечает Владимир на вопрос корреспондента, почему он пошел добровольцем на войну в мирное время.– Я не испытывал ни страха, ни опасения, внутренне был готов ехать в Афганистан с самого начала. Да и по-другому я и не видел мою службу.

Сразу новобранцев доставили в Кабул, где они пробыли месяц. В учебной части воинов учили военной мудрости, но, как отмечает сам ветеран, всю науку пришлось осваивать на месте. При прибытии новобранцев старослужащие, уже опытные и прошедшие не один бой, обучали их всему, что знали сами. Это касалось и оружия, и быта, и осторожности.

– Первое впечатление – это, когда парни меня угостили «Кока-Колой» и «Фантой»,– вспоминает ветеран,– насколько вкусными казались мне тогда эти напитки в небольших бутылочках, по сравнению с нашими лимонадами. А тут и первая потеря–погиб друг из Урала. Мы с ним были вместе в учебке.

 А затем батальон Владимира направили на несение службы по выявлению бандформирований. Воины участвовали в различных рейдах, приходилось задерживать караваны с оружием и даже с наркотиками из Пакистана. Спали порой под открытым небом либо в наспех обустроенном месте. А там, где батальон останавливался на месяц, разбивали палаточный лагерь. Готовили пищу на костре, в котором жгли ящики от боеприпасов: было вкуснее разогреть тушенку и другие консервы. А Владимир еще и приспособился из сухого картофельного пюре готовить драники, а их вкус и вовсе навевал о доме и домашней кухне.

–  Мы постоянно перемещались,– вспоминает Владимир, – практически весь юг Афганистана мы изколесили на своих танках и БТР, вели патрулирование, участвовали в боях, порой настолько тяжелых и с большими потерями. Секунда решала все. Только что твой товарищ был жив, и в мгновении ока его не стало. Я не испытывал страха за себя, как-то не думалось о том, что и я вот так, как другие ребята, могу оказаться в цинковом гробу. В патруль брали с собой необходимое – воду и боеприпасы в большом количестве, которые за время боя все израсходовали, на базу прибывали иногда без единого патрона.

Владимир Калиночкин вообще считает себя везунчиком, поскольку во время службы не получил ни царапины и не переболел тяжелыми заболеваниями, которые «косили» в то время воинов.

– Вода там очень грязная, наверное, не каждый бы смог даже помыть в ней ноги,– вспоминает ветеран,– а ею приходилось нам пользоваться.  Ребята болели желтухой, малярией, и их отправляли в госпиталь  Ташкента, откуда они больше не возвращались в строй по состоянию здоровья, насколько опасными были эти заболевания для наших людей. Я же ничем не болел, наверное, устойчив был к этим бактериям. Да и почему-то знал, что со мной ничего не должно было случиться.

Мы опять открыли альбом, на страницах которого были запечатлены военные будни ветерана Афганской войны.

– Вот молодой парень, сибиряк, прикрывал нас в бою,– показывает фотографии Владимир,– и погиб. А вот иранские самолеты летят в небе…А вот работает установка «Град»… А это мы вызываем «вертушку» сигналками…А вот я на фото со сдавшимися душманами… Это раненый душман…На этом фото афганские пионеры со своей пионервожатой приходили к нам с концертами. Жалко, нет фото с Александром Розенбаумом, который приезжал к нам с выступлениями. А это наши дембеля и я вот в такой фирменной одежде – джинсах и батнике (приобрел себе на рынке).

На пожелтевших фотографиях армейского альбома запечатлены бытовые моменты, минуты отдыха и передышки. А самое главное – еще живые и веселые сослуживцы, которых потом доставляли в цинковых гробах домой. Всего из батальона погибло 45 человек, их имена также написаны на одной из страниц альбома. Фотоаппарат, как и автомат всегда был с Владимиром. Он вел съемку, хотя это было строго запрещено. Сегодня этот альбом – своеобразная хроника одного батальона, его воинского пути в чужой стране.

Через полтора года ветеран возвращается на родину, в Гомель, пошел работать в милицию. Во время ликвидации Чернобыльской аварии, принимал участие в разработанных мероприятиях по переселению населения и патрулированию территорий. Милиционеры пресекали мародерство и другие правонарушения в опустевших населенных пунктах.

За время службы в районном отделе внутренних дел на Гомельщине также никогда не оставался равнодушным: вникал во все нюансы и никогда не проходил мимо нарушений, потому и наживал себе врагов из среды преступников. А однажды в его дом ворвались «мстители», к горлу жены приставили нож, но милиционер не растерялся, из охотничьего ружья, как говорится, одного уложил, второго ранил, однако сам в этой схватке получил ножевое ранение в живот.

– Они были из числа наркоторговцев,–рассказывает Владимир,– я постоянно пресекал их деятельность, не мог пройти мимо, если прямо на улице продавались наркотики. Да и, видимо, по-другому у меня не получилось бы, ведь в моей семье – все милиционеры: дед, отец, брат, племянник, аж после революции все мужчины в роду у нас были чекистами.

Сейчас Владимир Калиночкин на пенсии 16 лет, но продолжает вести активный образ жизни. С 2002 года он живет в Черикове и участвует во всевозможных ветеранских мероприятиях нашего РОВД. А еще– он заядлый рыбак и охотник, причем с 39-летним стажем. И также есть одно одно хобби, которое доставляет ему удовольствие – отдых на природе. Почти все лето на реке Сож он разбивает палаточный лагерь и практически в нем живет. Любит, конечно, и зимнюю ловлю рыбы, несмотря на экстремальность и сложные природные условия. Не забывает Владимир и об однополчанах: иногда встречаются с некоторыми из них, переписываются, созваниваются.

Вряд ли он хотел бы что-либо изменить в своей жизни. И тот путь, который он прошел, тоже, будучи бесстрашным воином и неравнодушным правозащитником.

Олеся Панимаева

 

Последние новости

Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

В КСУП “Езерский” тружеников наградили

25 апреля 2024
Общество

Какие признаки свидетельствуют о проблемах с почками и кто в группе риска – расспросили врача

25 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка лишилась сумки с имуществом

25 апреля 2024
Происшествия

В ДТП на Бали погибла 23-летняя гражданка Беларуси

25 апреля 2024
Общество

Народный календарь и традиции. 29 апреля – 5 мая

25 апреля 2024
Президент

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024