КСУП “Прогресс” и КСУП “Езерский” включились в уборку кукурузы

Кормозаготовительный период начинает новую фазу: на конвейере сейчас заготовка силоса из выращенной кукурузы. На кормовые цели в этом году было посеяно 1408 гектаров царицы полей, которая уже вступила в оптимальную стадию спелости для заготовки из нее ценного витаминного корма для скота.

В сельхозпредприятиях района были подготовлены 42 траншеи, половина из них – для консервации измельченной кукурузной массы на предстоящий зимне-стойловый период. Всего растениеводам района нынешней осенью необходимо поместить в закрома 32000 тонн силоса. К слову, кормовая культура порадовала аграриев своей урожайностью, и заготовить нужное количество измельченной кукурузы не составит труда при оперативном проведении ее уборки.

Пока же два хозяйства КСУП «Прогресс» и КСУП «Езерский» включились в уборку теплолюбивой культуры, но и другие сельхозпредприятия не собираются откладывать в долгий ящик этот важный процесс.

Вместе с тем, уборка кукурузы вызывает тревогу у специалистов, поскольку ежегодно в республике фиксируются случаи гибели людей в местах работы мощной сельскохозяйственной техники. Заготовка силоса — не исключение. Кукурузное поле во время уборки — место повышенной опасности. Любители кукурузы в поисках увесистых початков умудряются «засветится» то на одном, то на другом поле, не понимая, что эта деятельность является незаконной, а еще представляет им смертельную угрозу. Погибшие вряд ли отдавали себе отчет, что очередной поход за кукурузой станет последним, причем без шансов на выживание.

— Когда выходят мощные кормозаготовительные комбайны на уборку кукурузы, то нет возможности проверять квадрат за квадратом, находится ли кто в ее посадках, — отмечает главный специалист отдела интенсификации и производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Юрий Осипов. — На это просто нет времени, да и просто не целесообразно. Мы должны понимать, что любое нахождение на полях хозяйств — уже нарушение. В этом направлении проводится определенная работа.

Юрий Юрьевич пояснил, что уборка кукурузы идет всегда быстрыми темпами: техника стремительно «поглощает» участки за участками. Гул стоит на всем поле, и трудно сориентироваться в каком месте окажется «Ягуар» или КГ-6 «Полессье» с со своими мощными жатками.

— Для того чтобы понять, какая представляется угроза, достаточно обратить внимание на механизмы техники, — говорит главный специалист отдела райсельхозпрода. — Возьмем, к примеру, популярную модель в кормозаготовке — «Ягуар» (на снимке вверху), в котором имеется трехметровая жатка со специальной конструкцией из V-образных ножей.  Думаю, не лишним будет отметить, что сама техника и ее механизмы не могут по сигналу остановиться сразу, ей нужно определенное время. И уж если из кабины комбайнеру удастся увидеть кого-либо, то среагировать оперативно не получится, поскольку заглушенный двигатель не дает гарантию того, что измельчитель остановился тоже.

Но, если вспомнить произошедшие случаи, то чаще всего механизаторы не сразу поняли, что в вместе с кукурузой в «жернова» попал и человек.

По словам Юрия Осипова, на частых посевах кукурузы, высота которой достигает 2,5-3 метра, невозможно увидеть из кабины комбайна человека, и уж тем более понять, что происходит внутри измельчителей.  Но, не секрет, многие любители кукурузы не принимают это во внимание, полагаясь, по сути, на «авось».

Чтобы проверить на практике, каковы шансы на то, чтобы сориентироваться и «увернуться» от комбайна, корреспондент «ВЧ» побывал в месте массовой уборки кукурузы. Стало очевидно, что пока стоишь поодаль от процесса, он кажется совершенно безопасным: комбайн «бороздит просторы», отправляя в кузова тракторов и автомашин свежие партии только что измельченного силоса. А вот приблизившись немного, понимаешь, что от шума техники, разносящейся по всей округе, нельзя понять сразу, откуда он исходит. Глубже в кукурузных «дебрях» звук и вовсе немного подавляется шуршанием на ветру растений. Человек становится дезориентированным, перед собой и вокруг себя ничего не видит. С учетом азарта во время срубания початков и характерного хруста при этом, видимо, у бедолаг, погибших в кукурузе, просто не было возможности на спасение. Вот и получается, что за свою же беспечность они за-платили собственными жизнями. Трудно также представить, что пережили водители комбайнов, в жатки которых попали люди.

— Хотелось бы, чтобы понимали об опасности все, кто отправляется в поле, — отмечает Юрий Осипов. — Механизаторы обучены, проинструктированы, но и в их рядах происходят  ЧП. Банальное нарушение техники безопасности. Вот, к примеру, в Лепельском районе 24 августа текущего года комбайнер, не заглушив двигатель и не дождавшись остановки всех механизмов, решил почистить засорившуюся жатку. В итоге его затянуло в систему.  У него не было шансов на выживание. Но этого могло и не быть, если бы он придерживался правил техники безопасности. Поэтому мы призываем всех участников заготовки кормов помнить о том, чему их учили, и не нарушать нормы и пункты охраны труда и техники безопасности, дабы не пополнять    сводки о чрезвычайных происшествиях.

Стоит обратить внимание население, призвать людей к благоразумию и пониманию опасности во время работы техники на полях, где идет сейчас заготовка силоса.  Если вы видите, что ваш родственник, сосед или знакомый направляется на кукурузное поле, остановите его: вы поможете  сохранить ему здоровье и даже жизнь. Напомним, что ежегодно деревенские жители становятся жертвами собственной беспечности, попав в измельчители кормозаготовительного комбайна. Только за минувший год несколько людей погибло в республике, угодив в жатки кормозаготовительных комплексов.  Так, в 2018 году, днем 5 октября на кукурузном поле вблизи деревни Ярошовка Дзержинского района механизатор на кормоуборочном комплексе совершил наезд на находившейся на уборочном участке 80-летнюю местную жительницу. Она скончалась на месте происшествия.

А в Быховском районе в жатку комбайна, который убирал кукурузу, попал мужчина. Как оказалось позже — местный житель. Останки погибшего обнаружили только при выгрузке силоса.

Думается, эти жуткие примеры дают повод к размышлению: стоят ли початки человеческой жизни.

Олеся ПАНИМАЕВА.

 

 

 

 

Последние новости

Общество

В Беларуси стартовала неделя финансовой грамотности детей и молодежи

19 марта 2024
Фотофакт

Ко Всемирной экологической акции «Час Земли» приглашает присоединиться Минприроды 30 марта

19 марта 2024
Общество

С 20 марта по 19 апреля будет усилен контроль за тяжеловесными и крупногабаритными транспортными средствами

19 марта 2024
Общество

Съезд БРСМ по избранию делегатов ВНС пройдет 9 апреля

19 марта 2024
Общество

Велосипедистам – особое внимание. Акция “Движение по правилам!” проходит в Беларуси

19 марта 2024
Президент

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024
Фотофакт

Барбер рассказал, стоит ли мужчине отращивать длинную бороду

19 марта 2024
Спорт

Жлобинский “Металлург” вышел в полуфинал Кубка Президента

19 марта 2024
Общество

Народные приметы на 19 марта: что нельзя делать в этот день

19 марта 2024
Общество

Гороскоп на 19 марта: Скорпионов ждут большие испытания, а Львов ожидает благоприятный день

19 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Концертная программа «Любимым, милым и родным» стала подарком для женщин Чериковщины

7 марта 2024
Общество

Велосипедистам – особое внимание. Акция “Движение по правилам!” проходит в Беларуси

19 марта 2024
Новости области

В Черикове мужчина на пожаре получил ожоги и отравления продуктами горения

6 марта 2024
Общество

Гороскоп на 19 марта: Скорпионов ждут большие испытания, а Львов ожидает благоприятный день

19 марта 2024
Актуально

Председатель райисполкома Олег Малышевский поздравил чериковлянок с Днем женщин

8 марта 2024
Актуально

Председателем Чериковского районного Совета депутатов избран Сергей Немкевич

6 марта 2024
Актуально

Раньше — через город, а теперь — в объезд. Разбирались в вопросе движения маршруток «Атлас» через Чериков

12 марта 2024
Общество

Какие лунные сутки сегодня: лунный календарь на март

14 марта 2024