Концерт людей с чистым сердцем и открытой душой

Концерт людей с чистым сердцем и открытой душой

Межрегиональный творческий фестиваль посетителей отделений дневного пребывания для инвалидов РЦСОН 11 районов  «Смотри на меня как на равного», прошедший в минувший четверг в районном Доме культуры, открыл новые таланты, помог утвердиться снова тем, кто выступает на сцене уже не первый раз, а также  зажег в сердцах присутствующих гостей и зрителей огонь душевной теплоты, добра и любви. Этот праздник показал, что у талантов нет предела. Даже физические немощи и изъяны не вправе помешать каждому заниматься любимым делом, даря при этом радостные минуты позитива и хорошее настроение. С чистым сердцем и открытой душой они готовы снова и снова к искреннему порыву радовать окружающих своими способностями и дарованиями. Как нельзя лучше «рассказала» об этом трогательная танцевальная композиция под названием «Ангел» в исполнении работников и воспитанников Чериковского  ЦКРОиР, с которой и начался творческий фестиваль.

На мероприятии, приуроченном ко Дню инвалидов Республики Беларусь, который будет отмечаться 3 декабря, присутствовали заместитель начальника управления социальной помощи и социального обслуживания комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Марина Батюкова, заместитель председателя райисполкома Елена Слепцова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Екатерина Каркозова, Благочинный Чериковского округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, протоиерей Николай Жук, председатель районного совета ветеранов Любовь Укроженко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анжела Суденкова.

Открывая фестиваль, в торжественной его части Елена Слепцова поприветствовала собравшихся в зале:

– Четвертый раз у нас проходит творческий фестиваль, и отрадно то, что число его участников с каждым годом все больше, а в этом году к Могилевской области присоединилась и Гомельская. Я выражаю слова благодарности организаторам мероприятия, которые дают возможность талантливым людям показать свое творчество. Особая признательность родителям участников праздника за их терпение и любовь к своим детям. Желаю всем творческих успехов, пусть вам сопутствуют удача, вдохновение. Крепкого вам здоровья и благополучия.

Продолжил выступление протоиерей Николай Жук.

— Сегодня концерт самых сильных и чистых душой людей. У каждого из нас заложены особые таланты, которые мы должны развивать и делиться ими с другими. Люди с ограниченными возможностями воспринимают жизнь по-другому. Они очень ценят дружбу, заботу, радость и любовь. Многие из присутствующих ведут борьбу со своими недугами, ведь на их долю выпали тяжелые жизненные испытания. Мы, физически здоровые люди, не должны быть равнодушными к бедам наших ближних. Желаю участникам фестиваля крепости духа, душевных и телесных сил, помощи Божьей.

После вступительной части началось выступление артистов, изрядно волновавшихся за кулисами в ожидании объявления своих творческих номеров.

Первым вышел на  сцену, поборов свое волнение, Виталий Ващило из Славгородского района, исполнивший песню «Вологда». Трогательное литературное произведение продекламировала Елена Дерилова (Дрибинский район). Полюбившийся песенный шлягер «Поцелуй меня, удача!»  исполнил посетитель отделения дневного пребывания для инвалидов Климовичского РЦСОН Александр Яворский. Представители Чериковского РЦСОН, к слову, именно наш центр стал инициатором и организатором данного фестиваля, порадовали яркими танцевальными композициями под шлягеры 80-х годов «Стою на полустаночке» и «Гадалка», а Наталья Шиматкова — белорусской песней «Вочы мае чорныя». Дмитрий Швецов из Чаус исполнил авторскую песню « Земля моя». Представила Костюковичский район, выступив с танцем в роли зажигательной «Кармен» Жанна Щербакова, а затем она же солировала в песенном жанре. Ностальгические воспоминания навеяла  песня «Родительский дом», которую исполнил краснопольчанин Сергей Хотименко. Со сцены  прозвучало трогательное стихотворение «Мама» в исполнении его молодого автора из Кричева Антона Москалькова. Новые участники фестиваля из Кормы Гомельской области Татьяна Морозова, Маргарита Загорная и Татьяна Мельникова подарили минуты радости, исполнив душевную песню. Во время стилизованного выступления «у камина» продекламировали стихотворения «Жизнь одна»  представители Мстиславского района Елена Старовойтова и Илья Протосевич.

Концертные номера  участников смотра были душевными и трогательными, излучающими добро, любовь, искренность. Их зрители поддерживали бурными аплодисментами и криками «Браво! Молодец!». С уверенностью можно сказать, что каждый из числа исполнителей прочувствовал свою минуту славы, получив в награду за свой талант  громкие овации зрителей.

Продолжило фестиваль выступление воспитанников ЦКРОиР, которые представили яркое дефиле персонажей сказочных героев в костюмах, изготовленных из бросовых материалов.

Завершающим аккордом концерта стало вручение Дипломов межрегионального творческого фестиваля «Смотри на меня как на равного», других поощрений, подарков, подготовленных спонсорами и благотворителями мероприятия: РОО «Белая Русь», районный совет ветеранов, РО «БОКК», церковь  «Благодать», УКП «Бытуслуги», индивидуальные предприниматели Любовь Бабылькова, Надежда Алексеева.

Олеся ПАНИМАЕВА.

Последние новости

Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024
Новости области

Крупную партию контрафактного спирта изъяли в Могилевском районе

23 апреля 2024
Экономика

На Могилевщине успешно прошли испытания машины производства «Бобруйскагромаш»

23 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин украл дорогостоящее имущество со стройки

23 апреля 2024
Актуально

ЕДИ прошел в Чериковском РОЧС с участием областного руководства

23 апреля 2024
Общество

В национальный календарь прививок могут включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

23 апреля 2024
Спорт

Белоруска Киптикова победила в первом этапе Кубка России среди женщин по велоспорту

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко поздравил иудеев с Песахом

23 апреля 2024
Общество

Народные приметы на 23 апреля: что нельзя делать в этот день

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024