Как совмещать работу и материнство? Об этом корреспонденту «ВЧ» рассказала Евгения Лущаева из агрогородка Майский

Как совмещать работу и материнство знает в полной мере не понаслышке Евгения Максимовна Лущаева (на снимке) из агрогородка Майский, вырастив пятерых детей  не прекращая своей профессиональной деятельности. Сейчас женщине 80 лет, и она может гордиться достойными детьми и успешными внуками.

Сама Евгения Максимовна родом из Костюковичского района, родилась и выросла в деревне Гудка, а потом мама переехала с детьми к своей сестре в Кричев. Отец погиб на фронте, и женщине двоих детей пришлось поднимать одной. После школы Евгения Максимовна пока еще не предполагала, какой путь избрать, чем заниматься. Но предложение подружки поступать вместе с ней в ветеринарный техникум в Молодечненской области поддержала. Девушки успешно получили профессии, и у каждой из них сложился свой жизненный путь. Сразу Евгения Максимовна устроилась на работу в Кричевском районе в колхоз «Сацыялістычная перамога”, где ее мама трудилась дояркой. Молодую девушку приняли на должность ветфельдшера, а затем она устроилась в ветлечебницу Костикович, вскоре ее перевели в деревню Чудяны на ветучасток. Именно эта деревня стала второй родиной, с ней связаны все радостные события и бытовые хлопоты.

Евгения Денисовна проживала на квартире какое-то время, а потом молодой парень стал ею интересоваться, они начали встречаться, а потом последовало предложение о замужестве, которое девушка приняла.

– Когда дело дошло до росписи,– вспоминает женщина,–я очень засомневалась, правильно ли я поступаю, страшно как-то было. Мы вдвоем ехали в машине до сельсовета. Я сказала ему остановить машину и выпустить меня домой. Но Алексей не останавливал машину, а когда приехали, меня чуть ли не силком пришлось выводить из нее. Потом был праздничный вечер с приглашенными гостями. После росписи мой муж поселил меня в доме свекрови, где был еще квартирант. В общем, чтобы не стеснять родителей и жить самостоятельно, мы переехали в комнатку на ветучастке, а потом –то у одних на квартире, то у других… Так и жили, пока я не перешла работать зоотехником в колхоз. Председатель выделил нам делянку в лесу для строительства дома. Помогали родственники в возведении нашего жилья, а пилить и отвозить приходилось нам самим с мужем. В общем построили “пятистенку” и переехали в нее не дожидаясь завершения строительства. Мама со свекровью сбросились по 100 рублей нам на корову, а мы уже сами завели поросят.

Вскоре появилась на свет первая дочь, и хлопот, конечно, прибавилось. Поначалу смотрела ребенка свекровь, а потом пришлось нанимать соседку. Евгения Максимовна временно перевелась на сезон осеменатором, получая зарплату в 10 рублей, из которых 3 отдавала женщине, присматривающей за дочерью. Когда Рита немножко окрепла, женщина носила ее на ферму.

– Пока я занимаюсь осеменением коров, доярки присматривают за малышкой,–вспоминает женщина.– Затем снова вернулась на ветучасток, два года обходя пешком фермы в Клинах, Холмах, Малиновке, Каменке, Осиновке.

Потом Евгения Максимовна устроилась ветфельдшером в совхоз “Знамя”, и, как сама отмечает, радости не было предела: дом от работы был рядом. Родились и другие малыши, и вопрос тоже стоял, кто за ними будет смотреть первое время, ведь работать нужно было продолжать. И опять на помощь приходила свекровь, муж одно время бросал работу, чтобы присмотреть за детьми. Брала потом женщина всех детей с собой на ферму. Так и перебивались.

– Современным мамам хорошо,– с горечью в голосе отмечает женщина.– Если бы нам такие условия, как у них! И пособия платят, и три года дают на воспитание малышей, и многодетным помогают. Не жизнь, а благодать! Я бы была барыней! А нам приходилось выживать. Через два месяца после рождения ребенка нужно было идти на работу. Мне приходилось брать за свой счет отпуск, пока окрепнут дети. Моя мама помочь не могла мне никак, сама была после инсульта. И детского сада тоже не было.  Это хорошо, что еще мои малыши не болели, крепенькими были, а то что бы я тогда делала, не знаю.

Помолчав, Евгения Максимовна добавила: “Никому не пожелаю того, что пришлось пережить мне”. В этих словах смысл того, что пришлось испытать матери ради своих детей. В первую очередь – это труд, причем очень тяжелый. Постирать, накормить, выполнить работы по дому и на ферме. А было ли время на сон и отдых? Вряд ли. Но она ни чуть не жалеет о тех усилиях, ведь смысл ее жизни был в детях. Не было, правда, возможности насладиться своим материнством, уделив каждому ребенку максимум внимания, поиграв с ним, побывав на прогулке. Да и дети рано повзрослели, став настоящими помощниками. Старшая дочь уже с десяти лет была и за няньку, и за сиделку, и за хозяйку. Подрастали и младшие четверо мальчиков, которые тоже знали, какую работу им нужно делать по дому.

Все дети Евгении Максимовны выросли достойными людьми, но несчастье подстерегало ее семью: двое сыновей во взрослом возрасте ушли из жизни. Материнское сердце чуть не разорвалось от тяжелого горя, справиться с которым помогли ее дети и внуки. Кстати, у Евгении Максимовны 10 внуков, семеро из которых закончили вузы. Обо всех она помнит и поддерживает со всеми связь, скрупулезно интересуясь их достижениями и планами на будущее.

Олеся Панимаева

Последние новости

Общество

Звонят с белорусских номеров от имени мобильных операторов – у мошенников новая схема обмана

18 апреля 2024
Фотофакт

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
В МИРЕ

На западе Англии обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

Знаете ли вы, как выбрать хороший саженец по почке?

18 апреля 2024
Спорт

Белорусы победили на старте турнира по пляжному футболу в Санкт-Петербурге

18 апреля 2024
Общество

Звездопад Лириды уже начался: какое желание нужно загадать по знаку зодиака

18 апреля 2024
Экономика

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Происшествия

Мастер по маникюру подсказала клиенте способ легкого заработка: в итоге обе потеряли Br69 тыс.

18 апреля 2024
Общество

Как перестать зависеть от чужого мнения – пошаговая инструкция психолога

18 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024