Как не стать жертвой грабежа на улице? Ответ – в базовых правилах безопасного поведения

Картинки по запросу грабеж на улице фото22 июля в оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева поступило заявление от 27-летнего могилевчанина, который утверждал, что неизвестные молодые люди похитили его имущество: золотую цепочку, 150 долларов США и 50 рублей. Инцидент произошел в одной из арок по переулку Пожарному около 6 утра.

Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева выяснили обстоятельства произошедшего. Оказалось, что участники инцидента познакомились в одном из питейных заведении города. Побыв там, трое молодых людей решили продолжить веселье в другом месте, однако деньги были только у их нового знакомого. В поисках банкомата, чтобы снять наличность, они дошли до Пожарного переулка, а там, убедив подвыпившего мужчину, что в арке есть банкомат, завели его в безлюдное место и сняли золотое украшение, перед этим выпотрошив кошелек. После произошедшего новые знакомые как ни в чем не бывало последовали своей дорогой, оставив мужчину в арке.

Правоохранители выяснили, что чужое имущество заинтересовало ранее судимого за кражи и грабеж 25-летнего аппаратчика одного из заводов города, а также его приятеля – 19-летнего токаря, ранее судимого за грабеж. Оба парня были сильно пьяны, и забрав чужое, двинулись в ломбард. Вырученные деньги они потратили на спиртные напитки.

Один из могилевчан был задержан в административном порядке за распитие спиртных напитков в общественном месте, другой – в порядке статьи 108 УПК Республики Беларусь. По словам вриод начальника отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева майора милиции Андрея Альпина, материал передан в Могилевский межрайонный отдел СК Республики Беларусь для принятия решения о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 206 – грабеж, совершенный группой лиц. Молодым людям грозит арест, или ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до шести лет.

#полезно знать:

Как же не стать жертвой нападения? Ответ – в базовых правилах безопасного поведения на улице, которые приведены далее.

Находясь на улице, не забывайте, что Ваша яркая, дорогая одежда, украшения и другие аксессуары, характеризующие уровень достатка, увеличивают вероятность, что разбойное нападение или грабеж будут направлены именно на вас.

Ночью вероятность нападения на человека существенно возрастает. Избегать пеших маршрутов в темное время суток без крайней необходимости – важный шаг навстречу личной безопасности.

Избегайте плохо освещенных и безлюдных мест, где шанс попасть в неприятную ситуацию очень велик, а возможность быстро среагировать – ограничена.

Подземные переходы, мосты, арочные проходы между многоквартирными домами – это классические места для уличных разбойных нападений не только с наступлением сумерек, но и даже днем. Здесь обстановка не позволяет жертве убежать в безопасное место.

Стоя на остановке общественного транспорта, постарайтесь выбрать такое положение, чтоб у Вас за спиной никто не мог встать.

Если во время движения Вы разминулись с опасным на Ваш взгляд прохожим, то не спешите расслабляться, поскольку нападение может произойти из-за спины.

Если в безлюдном месте к Вам обращается подозрительный человек, то вежливо, но быстро ответьте фразой «Не знаю» или «Извините, тороплюсь» и как можно быстрее уходите.

По возможности передвигайтесь быстро, особенно там, где разбойное нападение весьма вероятно. Скорый шаг существенно ограничивает возможности угрозы со спины и способен изменить намерения преступника.

Попытка завязать разговор в темном, безлюдном месте – самая распространенная уловка грабителя. Это позволит ему создать для жертвы неудобные условия для бегства либо отвлечь внимание.

Услышав вопрос (даже очень простой и естественный), необходимо отвечать односложно, но вежливо. По возможности – не замедлять шаг и не останавливаться, быть внимательным. Постараться рассмотреть человека издали, оценить ситуацию.

Возвращаясь домой, никогда не спешите доставать ключи от Вашей квартиры, не оглянувшись по сторонам, даже на лестничной площадке или в лифте. Зачастую преступники подкарауливают своих жертв и нападают сзади.

Если нападение неизбежно, в зависимости от ситуации попробуйте вступить с нападающим в переговоры, это поможет вам выиграть время и сориентироваться в ситуации, чтобы привлечь внимание случайных прохожих и позвать на помощь.

Зачастую основным условием, способствующим совершению в отношении граждан грабежей или краж, становится их нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Правоохранители просят граждан быть бдительными и не оставлять свои вещи в общественных местах без присмотра, тем самым провоцируя совершение преступления. Не оставляйте ценные вещи без присмотра или под присмотром малознакомых граждан. Следите, чтобы ваше личное имущество всегда находилось в поле зрения, не кладите крупные денежные суммы и мобильные устройства в задние карманы брюк, не оставляйте свои вещи на прилавках и примерочных кабинах даже на незначительное время. Распивая спиртные напитки, следите за состоянием своего организма, не распивайте спиртные напитки с незнакомыми людьми, которыми вы не можете доверять.  Помните, что сохранность ваших вещей зависит от вас самих.

В случае если на вас совершено нападение, постарайтесь по возможности запомнить приметы нападавшего, в чём он был одет и в каком направлении скрылся, и незамедлительно сообщите эту информацию в оперативно-дежурную службу милиции по телефону 102!

Для сведения: звонки с мобильного телефона на номера экстренных служб (101, 102, 103, 104 или 112) бесплатные и могут быть совершены, даже если Ваш номер заблокирован, отсутствует SIM-карта или имеется отрицательный баланс. При этом звонок осуществляется, как и со стационарного телефона путем набора трех цифр.

При звонке на эти номера мобильными операторами производится автоматическая переадресация в ближайшее к Вашему нахождению территориальное подразделение внутренних дел или службы спасения.

http://uvd.mogilev.by

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024