Экскурсия по историческим местам и не только…

Экскурсия по историческим местам и не только…

Свои выходные дни на минувшей неделе ученики 10 «А» класса Могилевского государственного лицея № 1 решили провести с пользой для себя, приняв участие в экскурсионной поездке в Чериков в рамках запланированных мероприятий турклуба учреждения «Эдельвейс», руководителем которого является преподаватель Татьяна Старовойтова. Программа 10 и 11 октября включала в себя знакомство с памятниками архитектуры нашего города, посещение места, где сто лет назад находилась Лименская школа-коммуна, а также отдых и развлечения в агроусадьбе Николая Шаныгина, который, к слову, и организовал интересное мероприятие для одноклассников лицея своей дочери Нины.
Увлекательную экскурсию с погружением в исторические эпохи становления и развития Черикова провел заведующий отделом ГУДО «Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведений и экскурсий», историк и краевед Василий Максименко. Ребята ознакомились со строениями историко-культурного наследия, чей возраст насчитывает не одно столетие. Затем путь участников турклуба лежал в Лимень, где Василий Стефанович поведал об уникальном учреждении образования прошлого столетия.
– Сегодня исполняется сто лет и десять дней со дня открытия Лименской школы-коммуны, единственной в СССР, руководителем которой являлся Модест Николаевич Лепешинский. Школа была открыта в трехэтажном дворце помещика Василевского, который был сожжен, а впоследствии восстановлен Лепешинским и его учениками. Уникальность трудовой школы-коммуны заключалось в том, что ученики обеспечивали себя сами, и в те «голодные» годы они не голодали. Здесь были животноводческие фермы, столярные и переплетные мастерские. Воспитанники принимали различные заказы, продавали свою продукцию. Нужно сказать, что ученики учреждения стали для Модеста Николаевича его семьей. Преподавателями учебных предметов также были сестра и братья Лепешинские. Выпускниками школы-коммуны стали выдающиеся люди академик Академии наук БССР Ракицкий, композитор Исаак Любан, академики Академии наук Украинской ССР братья Ахиезер, а также различные заслуженные деятели наук. Вот представьте, всего четыре года просуществовала школа-коммуна и такая плеяда знаменитых ее выпускников. Погиб Модест Николавеич Лепешинский, защищая своего ученика от разъяренного быка. С гибелью руководителя школа была переобразована.
Поблагодарив Василия Максименко за содержательную экскурсию по историческим местам, группа юных туристов направилась к агроусадьбе, где немного уставших от длительной поездки и проголодавшихся от пребывания на свежем воздухе юных туристов ждали отдых и чаепитие с различными угощениями. Подкрепившись и немного отдохнув, учащиеся включились в развлекательные мероприятия: катание по реке Сож на катере спасателей РОЧС, а также езда на квадроцикле, а вечером их ждали баня и шашлык, вкусности, приготовленные на костре в походных условиях.
Все это время за своими воспитанниками следили преподаватели лицея, сопровождавшие группу ребят, которые также обращали внимание на соблюдение техники безопасности во время проведения развлечений.

Последние новости

Фотофакт

Польза и вред меда: невролог рассказал, почему нельзя разогревать этот продукт

24 апреля 2024
Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024
Общество

Первое полнолуние после коридора затмений: 5 вещей, которые категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля 2024
Спорт

Белорусы сыграют в четвертьфиналах гандбольной Лиги чемпионов

24 апреля 2024
Актуально

Урок памяти «Черный ветер» провели с средней школе №2 г.Черикова в преддверии годовщины катастрофы на ЧАЭС

24 апреля 2024
Президент

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024
Новости области

Крупную партию контрафактного спирта изъяли в Могилевском районе

23 апреля 2024
Экономика

На Могилевщине успешно прошли испытания машины производства «Бобруйскагромаш»

23 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин украл дорогостоящее имущество со стройки

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024