Интерактивная игра «Азбука гражданина» прошла в ГУО «Средняя школа №2 г.Черикова»

Интерактивная игра «Азбука гражданина» прошла в ГУО «Средняя школа №2 г.Черикова»

Время летит быстро, иногда слишком быстро. Кажется, совсем недавно мама читала вам на ночь добрые сказки, а вот новости вас совсем не интересовали. Проходит время, и вы начинаете с интересом следить за выпусками новостей и хорошо ориентироваться в политических процессах, происходящих в стране. Вы начинаете понимать, что нельзя оставаться равнодушным к этому, что можно предложить свой сценарий развития страны и знаете, как можно решить какую-то конкретную проблему общества.

Не за горами парламентские выборы: уже завтра белорусы проголосуют за кандидатов в Палату представителей Национального собрания. Нынешняя избирательная кампания делает особую ставку на голос молодежи — будущее страны. Привлечение юных избирателей к участию в значимых политических событиях – главная цель интерактивной игры «Азбука гражданина», которая прошла в ГУО «Средняя школа №2 г.Черикова» среди учащихся 9-11 классов совместно с лидером ОО «БРСМ» Александром Шараевым.  Эта игра позволила учащимся получить знания о государственном устройстве и роли Парламента  не сдержанным языком правовых документов, а в виде понятной и занимательной ролевой игры, во время проведения которой учащиеся   проявили себя в разных ролях: кандидатов, избирателей, наблюдателей, членов избирательной комиссии. Мы очень часто произносим фразу: «Имею право!», но не всегда задумываемся о ее значении. В ходе игры дети проверили себя в знании политических (избирательных) прав.

В повседневной жизни мы постоянно делаем выбор. Выбираем себе друзей, в магазине выбираем товар, выбираем учебное заведение для учебы и т.д. Сделать выбор подчас трудно, особенно когда речь идет о собственной судьбе. Но еще труднее сделать выбор, когда речь идет о судьбе целого государства.

Вы – граждане нашей страны. Какой будет ваша жизнь и судьба Родины, зависит не только от того, научитесь ли вы жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и от того, будете ли вы активно участвовать в их создании. Многим из вас впервые предстоит участвовать в выборах, влияя тем самым на решение серьезных государственных проблем. И от вашего выбора, так или иначе, будет зависеть ваша дальнейшая судьба в следующие несколько лет.

Совсем немного времени остается до того, как выпускники учреждений образования  станут полноценными избирателями. Мы уверены, что полученные знания пригодятся им. Они будут грамотными и честными избирателями и, как знать, быть может, кто-то из них в дальнейшем станет депутатом, который будет отстаивать наши права не в игре, а в настоящей, реальной жизни!

Сегодня выборы для вас – игра, завтра они станут частью вашей жизни. Желаем вам стать серьезными, собранными и ответственными гражданами, которые с помощью приобретенных политических знаний смогут  в будущем сделать правильный выбор.

 

Наталья Евменчикова,

заместитель директора по воспитательной работе

ГУО “Средняя школа № 2 г. Черикова”.

 

 

 

Последние новости

Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024