Инициатива реализована — «Гастрономическая лавка» продолжит свою работу

Инициатива реализована — «Гастрономическая лавка» продолжит свою работу

Проектная деятельность для Чериковщины уже несколько лет как не новшество, а прекрасная возможность для развития, для реализации идей, которые не только направлены на личный интерес, но и призваны сделать жизнь людей нашего небольшого района лучше. На страницах газеты мы постоянно рассказываем об успехах наших земляков, которые готовы не просто говорить о намерениях что-то сделать, но и смело воплощают свои идеи, задумки, планы в реальность.

Чуть более года назад в одной из ярмарок местных инициатив, которая проходила в Быхове, победу одержала региональная инициатива «Демонстрационный объект «Гастрономическая лавка», которую презентовала Александра Соловец, методист УО «Чериковский государственный профессиональный лицей № 11». А уже на минувшей неделе прошла итоговая конференция по реализации данного проекта, участие в которой приняли партнеры чериковлян по инициативе — владельцы личных подсобных хозяйств из Славгорода и Краснополья. Правда, пандемия внесла свои коррективы в формат встречи. Мероприятие прошло и при личном участии партнеров из Краснополья, а партнеры из Славгорода, которые не смогли приехать, имели возможность наблюдать за всем происходящим в режиме онлайн.
Право первой поприветствовать всех участников конференции было предоставлено председателю Чериковского районного Совета депутатов Анжеле Новиковой, которая является председателем регионального совета проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области». Анжела Михайловна отметила, что самое главное в реализации подобных инициатив — это партнерство.
— Мы всегда были коллеги, но когда нас объединяет одно общее дело, возможности для развития возрастают в разы, — сказала Анжела Новикова. — Сегодня мы собрались, чтобы подвести итоги нашего тесного взаимодействия, проанализировать проделанную работу и определить направления работы для обеспечения устойчивости инициативы после завершения проекта. Я надеюсь, мы не ограничимся только этим проектом, и у нас будет еще много общих дел, которые позволят зазвучать слову «партнеры» еще громче и сильнее.
Свои слова благодарности за активное взаимодействие в рамках реализации общего проекта высказала глава краснопольской делегации — председатель Краснопольского районного Совета депутатов — Анжелика Гоман.
— Успех развития наших территорий, решения вопросов занятости и самозанятости возможен благодаря реализации вот таких инициатив, как «Гастрономическая лавка», — отметила Анжелика Арнольдовна. — Но за любым успехом стоят люди. И я уверена, что такое взаимодействие только обогащает: дает опыт, знания и возможность для саморазвития.
С этим утверждением согласилась и координатор проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области» Ирина Мартинович, которая поприветствовала всех онлайн и выразила надежду, что людей — инициативных, креативных, которые верят в себя, свои силы и возможности, — станет в данных регионах еще больше. А значит, возникнут новые идеи, которые будут претворены в жизнь.
В свою очередь директор ГПЛ № 11 Елена Колосова также поблагодарила всех партнеров инициативы и в особенности местного помощника Аксану Куцарскую, которая была на связи в этот день в рамках онлайн. Она отметила, что при реализации инициативы порой возникали трудности, но они смогли со всем справиться.
— Немаловажным фактом для дальнейшей устойчивой работы «Гастрономической лавки» стало и то, что, благодаря этому проекту, мы смогли закупить необходимое оборудование. Оно позволит нам не только представлять свою продукцию на различных мероприятиях, но и быть узнаваемыми, — подчеркнула Елена Васильевна.
Она отметила, что продукция лицея востребована даже сейчас, в период пандемии, и для ее реализации используются не только привычные способы продажи посредством стационарного объекта, но внедрены и современные способы продвижения — через социальные сети и мессенджеры, для чего созданы специальные странички под названием «Гастрономическая лавка» в сетях Инстаграм, Вконтакте и Одноклассники. К слову, этот формат продаж продукции собственного производства и продукции партнеров по проекту будет доминирующим именно сейчас, в зимний период, так как работа стационарного объекта в условиях низких температур не предусмотрена и не эффективна.

Презентация от Александры Соловец.

В ходе встречи методистом и автором проекта Александрой Соловец участникам встречи была продемонстрирована презентация, в которой были отражены все этапы инициативы — от возникновения до завершения. Кстати, обо всех ключевых моментах ее реализации мы неоднократно писали на страницах районной газеты.
Общение участников конференции не ограничилось сухой констатацией фактов и официальным отчетом. Оно прошло в атмосфере делового общения, во время которого партнеры делились своими успехами, наблюдениями, выводами, рассказывали о трудностях и путях их преодоления, а еще вырабатывали стратегию дальнейшего сотрудничества для своей успешности и успешности района, который они представляли.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024