Их профессиональное кредо: помочь, защитить, спасти. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел

Их профессиональное кредо: помочь, защитить, спасти. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел

4 марта свой профессиональный праздник — День милиции, отмечают сотрудники органов внутренних дел. Люди, которые прилагают все усилия для успешного решения служебных задач в борьбе с преступностью, следят за ситуацией на дорогах, обеспечивают общественную и имущественную безопасность. Служба в милиции считается одной из самых ответственных,  опасных  и напряженных, но в то же время и почетных, так как представители этой профессии преданно служат народу и остаются верны своему долгу и призванию. В преддверии Дня милиции о деятельности наших правоохранителей рассказывает начальник районного отдела внутренних дел, полковник милиции Руслан Беляков.

— Руслан Леонидович, с какими результатами Вы пришли к своему профессиональному празднику?

— Оценивая итоги минувшего года и начало этого, хочу отметить, что задачи, которые стояли перед Чериковским РОВД — выполнены. На данный момент работа по обеспечению безопасности граждан сотрудниками милиции ведется достаточно эффективно. Несмотря на высокую нагрузку, нам удалось добиться положительных результатов по ряду направлений служебной деятельности, что позволило в целом обеспечить стабильный общественный порядок и безопасность граждан, а это серьезный результат слаженной и целенаправленной работы всего коллектива. Первоочередное значение придавалось вопросам противодействия преступлениям, розыску преступников, установлению местонахождения пропавших лиц  и должников, предупреждению пьянства и алкоголизации населения, обеспечению защиты граждан от преступных посягательств путем профилактики правонарушений, обеспечения правопорядка при проведении массовых мероприятий.

Большинство совершенных преступлений на территории района составляют кражи, хулиганства. Однако в последнее время участились преступления, связанные с использованием компьютерной техники. Во всемирной паутине граждане попадаются на «удочку» преступников, которые пытаются продать какой-то несуществующий товар, либо, используя возможности интернета и компьютерной техники, похищают со счетов людей деньги. Как правило, граждане сами допускают то, чтобы их обманули. Верят на слово человеку, которого никогда не видели, с которым только переписывались и общались в сети. Хочется напомнить, что необходимо быть бдительнее при общении с незнакомыми лицами в социальных сетях.

— Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать сотрудник милиции?

— В силу специфики работы и выполняемых задач сотрудник милиции должен обладать серьезной моральной и эмоциональной устойчивостью, способностью находить общий язык с различными людьми, быть ответственным, вежливым, наблюдательным и решительным, требовательным к себе. Сотрудник должен быть в меру сдержанным, уметь принимать взвешенные решения. Потому что эта профессия подразумевает общение с людьми разного контингента. Милиционер должен быть отзывчивым, потому что мы работаем не с механизмами, не с техникой, а с живыми людьми и не только с гражданами, совершившими правонарушения, а, как правило, с людьми,  у которых что-то случилось и им нужна наша помощь. Милиционер должен быть профессионалом высокого уровня, потому что мы выполняем сложные задачи, и без определенных умений и навыков, умения работать в команде, этого не получится.

— Служба в органах невозможна без преемственности поколений…

— Безусловно, это так. В Чериковском РОВД достаточно инициативная ветеранская организация. В ней состоят люди с активной жизненной позицией.  Своими знаниями, опытом они делятся с нашими сотрудниками  и всегда помогают им своим мудрым советом.

— Каким направлениям в работе Вы планируете уделять в этом году больше внимания?

— Среди приоритетных задач, требующих повышенного внимания, по-прежнему остаются сфера семейно-бытовых отношений, работа с лицами злоупотребляющими спиртными напитками, обеспечение дорожно-транспортной безопасности. С нашей стороны предпринимаются серьезные меры по недопущению алкоголизации населения и предупреждению гибели людей на почве пьянства. В этом году, как и в минувшем, основной акцент в работе будет сделан на профилактику правонарушений и преступлений. Наша главная цель – делать все возможное, чтобы человек ощущал себя спокойно в любое время дня и ночи, как у себя дома, так и на улице, не опасаясь за свою жизнь и сохранность имущества

— Главная ценность любого коллектива – люди. От того, насколько профессиональным, слаженным и целеустремленным является коллектив, зависит и конкретный результат работы.

— В первую очередь хотелось бы отметить, что за минувший год в райотделе сменилось все руководство, однако основной «костяк» сотрудников остался тем же. И хоть я пришел служить в Чериковский РОВД на должность начальника относительно недавно, могу с уверенностью сказать о том, что сотрудники райотдела работают слаженно и профессионально, решают любые сложные задачи. Есть такое выражение «быть боеспособным». Так вот наш коллектив именно такой. Он отвечает современным требованиям, предъявляемым к стражам правопорядка, отличается мужеством, порядочностью, инициативностью. Кадровый потенциал райотдела очень хороший. На мой взгляд, в нем еще «вырастут» хорошие руководители, не только для Черикова, но и для других районов.

— Что Вы пожелаете своим сотрудникам и ветеранам ОВД в профессиональный праздник?

— Пользуясь случаем, я хотел бы поздравить с этим событием личный состав, ветеранов органов внутренних дел, и пожелать всем крепкого здоровья, семейного благополучия, твердости духа, терпения и целеустремленности, больших успехов в нашей благородной службе. Пусть сбудутся ваши мечты и будут достигнуты цели, а дома будут наполнены благополучием и теплом любви близких.

—  Спасибо, Руслан Леонидович, за интересную беседу. Примите искренние поздравления с профессиональным праздником. Успехов Вам!

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024