Храм Рождества Пресвятой Богородицы впервые с истории посетил глава Белорусской Православной Церкви

Храм Рождества Пресвятой Богородицы впервые с истории посетил глава Белорусской Православной Церкви

В минувшее воскресенье на чериковской земле произошло без преувеличения историческое событие, которое навсегда останется в памяти всех православных верующих нашего города. Храм Рождества Пресвятой Богородицы впервые с истории посетил глава Белорусской Православной Церкви.

Как мы анонсировали ранее, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси 11 октября вместе с архиепископом Могилевским и Мстиславским Софронием возглавил Божественную литургию в храме святого Димитрия Ростовского в деревне Выдренка Краснопольского района в честь 115-летия этой древнейшей святыни Могилевщины. Накануне поездки представители священноначалия приняли решение побывать еще и в чериковском храме.

Прихожане с благоговением встретили высоких гостей и в знак благодарности преподнесли им душистый чериковский каравай и цветы. В свою очередь митрополит Вениамин благословил всех пришедших с ним на встречу и проследовал в храм, где его встретил благочинный Чериковского округа, протоиерей Николай Жук. От себя и всех православных верующих Чериковщины отец Николай поблагодарил Экзарха всея Беларуси за визит, отметив, что это поистине историческое событие для нашего города. От лица руководства Чериковского района митрополита Вениамина поприветствовала и так же поблагодарила за визит заместитель председателя районного исполнительного комитета Лариса Осмоловская.

— Это особенный день для всех нас, — сказала Лариса Владимировна, — который теперь станет незабываемым. Мы рады, что вы почтили наш край своим визитом и вдвойне приятно, что случился он в такой красивый, теплый и солнечный день. Мы благодарим Вас за эту великую милость.

Лариса Владимировна также, пользуясь случаем, поздравила митрополита Вениамина с назначением на столь высокую должность и пожелала всяческих успехов на пути служения Богу, на пути укрепления веры в сердцах и душах людей.

К слову, в сан митрополита Вениамин возведен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 6 сентября нынешнего года за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Во время визита в Чериков митрополит не только ознакомился с жизнью храма, но и, конечно же, пообщался с прихожанами, обратился к ним и всем чериковлянам с очень важным призывом.

— Люди стали меньше ходить в церковь. И для этого у них всегда есть, на их взгляд, уважительная причина: то урожай необходимо убрать, то ремонт сделать, то находятся другие неотложные дела, — сказал экзарх. — Но за этими важными и неотложными делами мы забываем о главном — о нашей душе, которая из-за подобного поведения беднеет. А когда человек слаб духовно, то именно тогда он подвержен искушениям, сомнениям, терзаниям. Всегда помните строки священного писания: «Шесть дней работай, а седьмой день — субботу — Господу Богу посвяти».

И митрополит Вениамин, и владыка Софроний, общаясь с чериковлянами, отметили, что если родители по-настоящему любят своих детей, то именно они должны радеть за их гармоничное развитие — и физическое, и духовное.

— Сейчас родители стали больше заботиться о том, чтобы у ребенка все было в материальном плане, — сказал в беседе с прихожанами владыка Софроний. — Стараются купить лучшую одежду, лучшие игрушки, новомодные гаджеты, совершенно упуская из виду духовное наполнение «сосуда» под названием детская душа.

Место в ней, по мнению его высокопреосвященства, все больше занимают ценности материальные. Молодежь разучается по-настоящему верить, любить, сострадать, и поэтому в них так сильны революционные настроения.

— Пока владыка говорил, я вспомнил историю, которую слышал давно от одного прихожанина, — продолжил митрополит Вениамин. — По его рассказам, в период Великой Отечественной войны в одном из боев он попал под минометный обстрел, и после одного из взрывов его отбросило в большую воронку. Шансы выжить были минимальны, и он, комсомолец, солдат Красной армии, вспомнил молитву, которой его научила бабушка. Лежа там, в воронке, раненый, он начал мысленно читать ее. Он делал это на протяжении всего времени, пока шел бой… В итоге, его нашли, спасли, и он выжил.

Это я к тому говорю, что всё-таки то духовное, что мы закладываем в умы и сердца детей с ранних лет, то, к чему приучаем, не напрасно и всегда на пользу. Именно поэтому нужно с самого юного возраста приучать детей к молитве, к добрым делам, сеять в их душе семена миролюбия, гуманности, сострадания и созидания.

Все эти слова, сказанные высокими гостями, имели особую значимость еще и потому, что прозвучали в стенах храма в преддверии одного из самых почитаемых православными христианами праздника — Покрова Пресвятой Богородицы и праздника Дня матери.

Их мы отмечаем сегодня, а потому хочется, чтобы каждый из нас внял призывам этих мудрых людей, и сделал все, чтобы наши дети стали духовно богаче. А возможно это, только если мы сами будем показывать им пример.

Последние новости

Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
Фотофакт

Эксперт назвала главные правила, которые нужно соблюдать, если в доме живет больше двух кошек

26 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Президент

Подводим итоги ВНС

26 апреля 2024
Общество

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024