Года не беда, коль душа молода… Праздник, посвященный Дню пожилых людей прошел в Черикове

Только так и никак иначе можно сказать о тех, кто в минувший вечер четверга собрался в зале ресторана «Сормово»  на праздник, посвященный Дню пожилых людей. Хотя, если честно, назвать их таковыми можно только что из-за их почтенного возраста. А во всем остальном — энергии, жизнерадостности, активности — они смело могут дать фору любому молодому. И тем не менее мы называем этих людей Чериковщины — нашим богатством, потому как их опыт и мудрость для нас, молодых, необычайно важны и нужны. А их жизненный и трудовой путь  — образец для подражания.

Безусловно, они, одни из лучших ветеранов труда района, направленные на торжество администрациями и профсоюзными комитетами своих предприятий, организаций и учреждений, члены районного совета ветеранов, активисты ветеранского движения — стали главными участниками и гостями праздничного мероприятия. В этот день, в преддверии важной международной даты, их пришли поздравить  председатель районного Совета депутатов Анжела Новикова, председатель Чериковского районного объединения профсоюзов Юлия Сивцова, председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста Аксана Куцарская, которая, к слову, была ведущей этого праздничного вечера, а также те, кто стоит «у руля» ветеранского движения района — это заместитель председателя районного совета ветеранов Любовь Укроженко и ответственный секретарь организации Галина Дубяго.

Во время торжественной официальной части, которой  началось мероприятие, в адрес его гостей звучало много поздравлений и пожеланий.

Сравнив золотую, богатую, насыщенную, осеннюю пору года, с такими же золотыми и богатыми годами присутствующих, их жизнью, председатель районного Совета депутатов Анжела Новикова напомнила о том, насколько значимы они, их трудовой опыт и пример для Чериковского района. Она пожелала ветеранам здоровья и долголетия. Особые слова благодарности за труд, за самоотдачу профессии, за активную жизненную позицию  Анжела Михайловна адресовала бывшему секретарю Веремейского сельского исполнительного комитета Нине Викторовне Филимоновой и от районной организации РОО «Белая Русь» вручила памятный подарок.

Такими же теплыми и искренними были поздравления в адрес собравшихся и от председателя районного объединения профсоюзов Юлии Сивцовой. Она поблагодарила за тот трудовой вклад, который каждый из присутствовавших гостей праздника внес в развитие своей организации и района. За многолетний и добросовестный труд, активное участие в общественной жизни района Дипломом Чериковского районного объединения профсоюзов Юлия Владимировна наградила руководителя ансамбля народной песни Веремейского СЦК Ирину Викторовну Кузьменкову.

Заслуженных наград от районной организации БОКК были удостоены две женщины-ветерана: Людмила Станиславовна Никитенко и Евгения Михайловна Кульбакина.  Председатель районной организации Аксана Куцарская вручая их, отметила отзывчивость, небезразличие Людмилы Станиславовны и Евгении Михайловны, их готовность всегда прийти на помощь просто так, безвозмездно. Она пожелала в преддверии праздничной даты всем ветеранам неиссякаемой энергии, здоровья и много счастья.

От себя лично, председателя и президиума районного совета ветеранов «виновников» торжества поздравила заместитель районного совета ветеранов Любовь Ивановна Укроженко:

— Уважаемые гости, приближающийся праздник — это повод в очередной раз вспомнить  своих коллег-ветеранов, родителей, знакомых, которые достигли почтенного возраста и  нуждаются в заботе и помощи. Именно вы за свой трудовой путь внесли значительный вклад в успешное развитие своих трудовых коллективов, оставили заметный след своими делами и свершениями на благо нашего района и не только. Многие и сейчас занимают активную жизненную позицию. Поэтому этот праздник —  дань уважения и почтения вам. Примите в этот торжественный вечер слова признательности, благодарности и уважения за ваш труд, опыт, за все то доброе, что вы сделали для людей.

В продолжение поздравлений от районного совета ветеранов выступила его секретарь Галина Михайловна Дубяго, которая подвела итоги и огласила победителей смотра-конкурса на лучшую первичную ветеранскую организацию по уставной деятельности за период с сентября 2018 по сентябрь 2019 года. Так, стали лучшими и награждены благодарностями ветеранские первички районного отдела внутренних дел, отдела по образованию, спорту и туризму и УЗ «Чериковская ЦРБ». Их председателям: Александру Ефимовичу Рыжанкову, Любови Ивановне Укроженко и Ларисе Владимировне Черниковой вручены денежные премии.

Во второй части праздника ведущая поближе познакомила собравшихся  друг с другом, открыв «своеобразный журнал», на страницах которого были написаны биографии гостей. Было здесь место и замечательным семейным парам, которые долгими годами совместной жизни демонстрируют пример семейных ценностей и мудрости. Это, конечно же, семьи Ивана Павловича и Инны Николаевны Брыковых, Григория Юлиановича и Людмилы Максимовны Бондарь, Василия Ивановича и Елены Алексеевны Куксиных, Виктора Филипповича и Валентины Николаевны Ефремовых, Виктора Викторовича и Валентины Васильевны Чинных, Виктора Михайловича и Светланы Сергеевны Романовых, Виктора Иосифовича и Татьяны Михайловны Рыжиковых, Владимира Ивановича и Галины Анатольевны Янченко,  Александра Ефимовича и Татьяны Петровны Рыжанковых.

Среди приглашенных были и достойные представители самых разных отраслей и профессий. К примеру, всю свою жизнь лесному хозяйству посвятила Мария Яковлевна Москалева, сейчас участник ансамбля «Ровесники», в прошлом государственный служащий Светлана Алексеевна Жаренкова, которая в свое время стояла у истоков ветеранского движения на Чериковщине, представитель сель-скохозяйственной отрасли Николай Васильевич Лавренов, ветераны почтовой связи Надежда Владимировна Сапроненко и Зоя Васильевна Демиденко  и многие другие. К слову, круг участников торжественного меро-приятия был довольно велик — всего более 60 человек.

В этот праздничный вечер своими музыкальными номерами гостей радовали артисты  — Наталья Халюзева и Михаил Захаренко. Но и сами ветераны не остались в стороне от праздничного действа. Музыкальные номера звучали в их исполнении в составе ансамбля «Сяброўкі» Веремейского СЦК, ансамбля «Вдохновение».

Этот праздничный вечер, который проходил уже четвертый год подряд, стал очередным памятным днем для тех «кому за…», подарил заряд положительных эмоций и впечатлений, которые будут согревать их уже скорыми зимними вечерами.

Надежда Казанкова 

Последние новости

Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024