«Главная задача – укрепление законности и правопорядка»: интервью с прокурором Чериковского района Александром Моисеевым

— Александр Сергеевич, каковы основные результаты прошлого года?

— В 2017 году прокуратурой района проведено 32  проверки исполнения законодательства, по результатам которых руководителям различного уровня внесено 32 представления, вынесено 38 предписаний, на незаконные правовые акты принесено 12 протестов, предупреждено о недопустимости нарушений законности 64  лица.

По требованию прокуратуры 51 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной – 44, к материальной – 37 физических лиц на сумму 3 633 рубля.

— В недавнем интервью с начальником ОВД мы говорили о криминогенной обстановке в районе, сложившейся в 2017 году. Поделитесь мнением прокуратуры по данному вопросу.

— Принимаемые правоохранительными органами и субъектами профилактики меры не оказали должного влияния на криминогенную ситуацию в районе и в полной мере не позволили добиться значимых результатов в преодолении негативных изменений в динамике и структуре преступности.

В 2017 году количество зарегистрированных на территории Чериковского района преступлений увеличилось по сравнению с 2016 годом на 7,3 %. Произошел значительный рост количества преступлений, совершенных в общественных местах, группой лиц. Особую обеспокоенность вызывает рост рецидивной преступности. В структуре преступности отмечен рост грабежей, краж, уклонений родителей от уплаты средств на содержание детей, уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы.

При этом снизилось общее количество тяжких и особо тяжких преступлений, отмечено снижение количества преступлений, совершенных лицами, в состоянии алкогольного опьянения,  угонов,  фальшивомонетничества,  преступлений, связанных с управлением транспортным средством, лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Не зарегистрировано на территории района таких преступлений как изнасилование, разбой и вымогательство.

Проведенный анализ показывает, что наиболее криминогенными группами, склонными к совершению преступлений, являются ранее судимые лица, не трудоустроенные и не имеющие постоянного законного источника средств к существованию, злоупотребляющие спиртными напитками и ведущими асоциальный образ жизни.

Основными направлениями воздействия по отношению к указанной категории лиц могут служить профилактические мероприятия, направленные на их социальную адаптацию, трудоустройство, своевременную постановку на профилактические учеты в органы внутренних дел, организацию надлежащего наблюдения и контроля за поведением таких лиц, а также должное взаимодействие между субъектами профилактики, исключение формализма в такой работе.

Вместе с тем анализ  работы, проводимой субъектами профилактики с лицами данной категории, свидетельствует о том, что необходимые профилактические мероприятия с такими лицами осуществляются формально и безынициативно.

В 2017 году существенные изменения произошли и в противодействии преступным посягательствам на собственность юридических лиц: в два раза увеличилось количество краж государственной и общественной собственности в сравнении с прошлым годом с 4 до 8.

Основной причиной совершения хищений с сельскохозяйственных объектов явилось отсутствие контроля за работой сторожевой охраны со стороны должностных лиц, отсутствие надлежащего и принципиального подхода к подбору кадров по специальностям, связанным с хранением и охраной товарно-материальных ценностей, недобросовестное отношение к своим трудовым обязанностям, недостаточная техническая укрепленность объектов.

Проводимые проверки организации работы по обеспечению сохранности собственности свидетельствуют, что работа руководителей сельскохозяйственных организаций района в указанном направлении не отвечает предъявляемым требованиям.

— Одна из основных задач прокуратуры — защита личности, ее прав и свобод. Часто ли в прокуратуру обращаются граждане, представители юридических лиц?

— В 2017 году в прокуратуру Чериковского района поступило 55 обращений, из них 44  обращения граждан и 11  обращений представителей юридических лиц. Из поступивших обращений в прокуратуру района направлено на рассмотрение в другие органы – 18 обращений, из них с контролем 5 обращений. Граждане обращались с вопросами трудовых, жилищных, семейно-бытовых отношений, законности принимаемых органами уголовного преследования решений.

— В поле зрения прокуратуры находится и исполнение трудового законодательства. Как в нашем районе обстоят дела в этом направлении?

— Нужно понимать, что немаловажное влияние на увеличение уровня преступлений имущественного характера оказывает отсутствие постоянного источника дохода у граждан, в том числе факты несвоевременности выплаты заработной платы, неплатежеспособность и экономическая несостоятельность организаций.

В течение 2017 года на 7 предприятиях района выявлены факты несвоевременной выплаты заработной платы, в том числе КСУП «Прогресс», КСУП «Езерский», ОАО «Экспериментальная база «Чериков», ОАО «Чериковрайагропромтехснаб», КДСУП «Чериковская ПМК-280» и УКПП «Чериковский жилкоммунхоз».

Всего же за 2017 год прокуратурой Чериковского района проведено 3 проверки исполнения трудового законодательства, а также законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья граждан, по результатам которых внесено 3 представления, вынесено 2 предписания, привлечено к дисциплинарной ответственности 7 лиц, к административной – 21 лицо, 7 лиц официально предупреждены о недопустимости нарушений трудового законодательства и правил охраны труда.

— Вопрос, волнующий наших читателей, — борьба с коррупцией.  Регистрировались ли в нашем районе коррупционные преступления?

— В 2017 году в Чериковском районе зарегистрировано 3 коррупционных преступления, тогда как в 2016 году – 1.

В настоящее время Чериковским РОСК  продолжается расследование уголовного дела, возбужденного прокурором Могилевской области в отношении одного из руководителей сельхозпредприятий Чериковского района.

В 2017 году прокуратурой района в порядке надзора за исполнением антикоррупционного законодательства проведено 4 проверки. По их результатам внесено 4 представления, вынесено одно предписание, объявлено 5 официальных предупреждений о недопустимости нарушения закона, по требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 7 лиц, к административной – 1 лицо, к материальной 1 лицо на сумму 373 рубля.

— На что, на Ваш взгляд, в текущем году стоит обратить пристальное внимание органам власти, субъектам профилактики Чериковского района?

— В 2018 году для сохранения законности и правопорядка на территории района основное внимание необходимо сосредоточить на профилактике правонарушений, защите конституционных прав граждан, оперативном решении наиболее острых социальных проблем. При этом важно активнее привлекать к этой работе трудовые коллективы и общественные формирования.

Также важно акцентировать внимание на проведение индивидуально-профилактических мероприятий с лицами, склонными к совершению хищений, создающими конфликтные ситуации в семьях, особенно если в таких семьях проживают несовершеннолетние, инвалиды, престарелые граждане.

В целях повышения эффективности хозяйствования, обеспечения надлежащих условий труда в организациях государственной и частной форм собственности, повышения качества продукции (работ, услуг), органам власти необходимо проводить на должном уровне контроль за подбором и расстановкой руководящих кадров. Также следует обеспечить соблюдение руководителями предприятий, организаций, учреждений требований охраны труда и техники безопасности, пожарной, дорожной безопасности.

— Спасибо, Александр Сергеевич, за беседу.

Подготовила Олеся Глухова

Последние новости

Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

В КСУП “Езерский” тружеников наградили

25 апреля 2024
Общество

Какие признаки свидетельствуют о проблемах с почками и кто в группе риска – расспросили врача

25 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка лишилась сумки с имуществом

25 апреля 2024
Происшествия

В ДТП на Бали погибла 23-летняя гражданка Беларуси

25 апреля 2024
Общество

Народный календарь и традиции. 29 апреля – 5 мая

25 апреля 2024
Президент

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024