«Гастрономическая лавка» начинает свою деятельность в Черикове

«Гастрономическая лавка» начинает свою деятельность в Черикове

С каждым годом растет количество потребителей фермерских деликатесов, которые, пресытившись продуктами питания современной пищевой промышленности, отдают предпочтение  только домашним салу, яйцам, сырам, овощам, картофелю и многому другому. К счастью, становится все больше людей, готовых производить и продавать   натуральные продукты питания и выращенную  сельскохозяйственную продукцию. А как сделать так, чтобы запросы и желания тех и других воплотились в жизнь, знают организаторы региональной инициативы «Гастрономическая лавка», реализованной в рамках проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области». Выиграв грант, а основным генератором идеи является УО «Чериковский ГПЛ № 11», заявители региональной инициативы приступили к реализации задуманного.

Первым шагом стала стартовая конференция, организованная в минувший четверг на базе лицея. В ней приняли участие председатель Чериковского районного Совета депутатов Анжела Новикова, председатель Краснопольского районного Совета депутатов Анжелика Гоман, местный помощник от Чериковского райисполкома по реализации проекта  «Сетевое взаимодействие и стратегическое планирование развития депрессивных сельских районов Могилевской области» Аксана Куцарская, директор  УО «Чериковский ГПЛ № 11» Елена Колосова, владельцы личных подсобных хозяйств Чериковского, Краснопольского и Славгород-\ского районов, представившие для дегустации  на мини-выставке сыры и сельскохозяйственную продукцию.

Затем собравшиеся  приступили к обсуждению организационных вопросов. Поприветствовала участников конференции председатель Чериковского районного Совета депутатов Анжела Новикова, назвав мероприятие радушной встречей людей, объединенных  трудолюбием, любовью к земле, сплоченных одним общим делом.

– «Гастрономическая лавка» как магазин фермера поможет развивать личные подсобные хозяйства. Она отражает потенциал людей сельской местности. Владельцы личных подсобных хозяйств умеют делать все, но, к сожалению, для того, чтобы выгодно продать свою продукцию, они не обладают маркетинговыми знаниями. Проект позволит восполнить этот пробел.

Директор лицея Елена Колосова познакомила присутствующих с периодами становления и развития  возглавляемого ею учреждения, со спецификой  процесса обучения. Также Елена Васильевна рассказала об организованной в учебном заведении разносной торговле изготовленной учащимися белобулочной продукции.

– Мы – первые среди наших коллег, кто занялся выпечкой белобулочных изделий и продажей их населению. Как показала практика, у нашей продукции есть свои потребители, и все  они ждут свежеиспеченных булочек, смаженок, беляшей. Вот и возникла идея усовершенствовать  данный вид деятельности, пригласив в качестве партеров владельцев  ЛПХ для реализации всех задумок под брендом «Гастрономическая лавка».

Приглашенные на встречу сотрудники  ЦБУ № 621 в г. Черикове региональной дирекции по Могилевской области ОАО «Белагропромбанк» – начальник центра банковских услуг Наталья Юрасева и начальник отдела розничных продаж Анжела Юхневич проинформировали участников встречи о предоставляемом банком кредите на поддержку и развитие личных подсобных хозяйств, который выдается владельцам земельных участков на приобретение  сельскохозяйственных техники, зеленых насаждений или животных.

Методист лицея Александра Соловец  рассказала о реализуемом проекте «Гастрономическая лавка» и о том, что уже удалось воплотить в жизнь.

– У нашего проекта уже есть свои подписчики в соцсетях, вот-вот начнет работу корзина заказов «Смачна есці», готовая отправлять потребителю заказанный тот или иной продукт. Проведенное  онлайн анкетирование показало, что уже сейчас есть много желающих приобретать в «Гастрономической лавке» кондитерские изделия, молочную продукцию и многое другое. Значит, мы на правильном пути.

Также в ходе проведения конференции Александра Сергеевна поделилась с присутствующими  планами, которые предстоит реализовать в ближайшее время. Рассчитанный  на один год проект стартовал  в январе 2020 года, и первым пунктом в его реализации стоит покупка необходимого оборудования и торгового павильона. Где-то в апреле  «Гастрономическая лавка» (ГПЛ № 11 и его партнеры) начнет реализовывать свою продукцию.

После решения организационных вопросов владельцы ЛПХ трех районов подписали договоры о сотрудничестве. Также установили регламент работы, согласно которому один раз в месяц будет проводиться торговля: в среду в Славгороде, четверг в Краснополье и в пятницу в Черикове. Кроме этого, «Гастрономическая лавка»  примет участие в ярмарках сельскохозяйственной продукции, праздниках и других различных мероприятиях  в этих районах. Планируется привлечь к делу и жителей других населенных пунктов. Принцип же работы будет такой: в заявленное время в населенный пункт прибывает торговый объект. В установленном на рынке павильоне будут продавать продукцию ГПЛ № 11 и партнеров — владельцев ЛПХ. Главным условием будет то, что на всю продукцию нужно получить в соответствующих службах подтверждающее безопасность и качество документацию.

Прорабатываются  и организационные вопросы торговли посредством сети интернет, в частности, через группы в соцсетях.

Осталось дело за малым, и очень скоро покупатели смогут приобрести качественные продукты по доступным ценам в новом фермерском супер-маркете.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024