Езерские школьники посадили новый лес

Вполне можно согласиться с автором текста советской песни «С чего начинается Родина?», что любовь к родным местам, патриотизм начинается с малых проявлений, качеств, заложенных еще в детстве.

Чтобы любить родину, не нужно красивых слов и лозунгов: это все выражается делами. Наше отношение к людям, родным местам, природе, ко всему, что дорого и близко сердцу. Наверное, патриотизм и начинается с самого малого – желания созидать, стремления сделать свой край лучше, красивее. А это прививается с детства: в семье, детском саду, школе. Мысль «а что я оставлю потомкам после себя?», каждому из нас должна давать толчок к действиям, стремлениям сделать свой вклад в любое благое дело.

Сегодня с большой уверенностью можно сказать,  школьники Езерской средней школы так же, как и их коллеги из других школьных лесничеств и экологических отрядов, оставят после себя большое наследие.

Почему выбор пал на езерских юных лесоводов? Все очень просто: здесь все еще поддерживается тот дух, моральный настрой, который изначально был заложен первыми основателями школьных лесничеств.  В настоящее время взял на себя работу  по организации деятельности в этом направлении учитель школы Александр Песковский, причем на добровольных началах. Курирует работу школьного лесничества  выпускник езерской школы – помощник лесничего Езерского опытно-производственного лесничества Игорь Семенов, который, кстати, быстро откликнулся и помог организовать встречу с юными лесоводами прямо в месте посадки леса. А до посещения обновляемого квадрата мы  попросили рассказать Игоря Валерьевича  о том, что было сделано школьниками, и что предстояло выполнить нынешней весной:

– В минувшем году воспитанники школьного лесничества совместно с работниками лесхоза посадили 38,9 гектара леса – это около 150000 саженцев ели и сеянцев сосны. В восстановление леса ученики школы вносят большую лепту. Стоит отметить их добросовестность и исполнительность, ведь без этого хорошего леса не посадить и не вырастить. В марте мы приступили к восполнению нового участка леса, и снова в этом деле были задействованы школьники Езер. Во время весенних каникул, казалось бы, многие хотели отдохнуть, но воспитанники школьного лесничества с радостью поддержали нас, приняв снова участие в посадке леса. Убедиться в том, как эта работа ведется, приглашаю непосредственно на место, где кипит дело, и никого не нужно заставлять сделать то или другое.

Приглашение побыть на посадке леса с радостью принял корреспондент «ВЧ», воспользовавшись возможностью пообщаться еще и с участниками всего этого процесса.

Высадились в участке, где когда-то стоял хороший густой лес. Нас встретил снова помощник лесничего Езерского опытно-производственного лесничества Игорь Семенов:

– Как вы видите, здесь проведены масштабные работы. Участок в 3,2 гектара, а это были ели, погиб. Произошло усыхание деревьев по ряду причин, и перед нами стоит теперь задача восстановить лесонасаждение. В минувшем году все было расчищено, удалены сухие деревья, затем распахали.  Здесь производится посадка деревьев по схеме: пять рядов ели, два-три – сосны, два ряда березы. Такая схема позволяет в дальнейшем предотвратить подобную проблему – усыхание деревьев.

Посадка ведется сеянцев и саженцев с закрытой корневой системой, что дает высокий процент приживаемости питомцев. Они получили хорошее питание специальными минеральными удобрениями, что увеличивает в разы шансы на их адаптацию, рост и полноценное развитие.

Беседуя с Игорем Валерьевичем, мы то и дело отвлекались, попутно обращая внимание то на то, то на другое. Подошла воспитанница школьного лесничества Юля за новой партией посадочного материала, и мы переключились непосредственно на изучение внешнего вида будущих деревьев леса.

– Вот смотрите, так выглядит закрытая корневая система,– показывает на примере сеянца Игорь Семенов.– Все корешки целы, они здоровы и пригодны к посадке, нет никаких заболеваний и гнили. Это – хороший посадочный материал. Конечно, с новобранцами  мы проводим инструктаж, как садить, на какую глубину, и какой должна быть плотность заделывания в почву. Ребята, которые не первый раз принимают участие в посадке леса, уже знают все нюансы и требования, и их не нужно поправлять, одергивать или давать замечания.

Потом мы прошли к рядам, где ведется посадка молодой хвои и лиственницы и где уже этот процесс закончен. На фоне мест убранных погибших деревьев зеленые питомцы, высаженные в рядок друг за другом, выглядят слабыми и беззащитными. Кажется, один неловкий шаг, и, наступив на саженец, можно его примять. Как же он будет расти здесь, выживет ли?

– После посадки здесь будут вестись уходные работы,– заметив смятение журналиста, помощник лесничего продолжил начатый разговор.– По осени пройдет инвентаризация: сколько прижилось, сколько погибло — все будет подсчитано. Недостающие сеянцы и саженцы будут досажены в те же ряды. Намечена прополка питомцев и окашивание на протяжении трех лет, чтобы трава не «забила» молодой лес. Следить будем также, чтобы над основной породой – елью и сосной не доминировала береза, которая растет гораздо быстрее их. Через семь лет, когда деревца будут соответствовать необходимым стандартам – росту и количеству их произрастания на 1 гектар, согласно нормативов, мы должны будем этот участок перевести в категорию «покрытая лесоплощадь». Лес будет дальше расти сам, получив необходимые  заботу и защиту. А для того, чтобы он стал в будущем таким, как и этот  погибший лес, по силе и мощи, потребуется 60-65 лет.

Видя такую кропотливую работу, мне кажется, ребята, посадив не один десяток деревьев, зная все эти тонкости, вряд ли смогут причинить вред зеленым насаждениям. Это работа воспитывает, учит детей бережно относиться к природе. Да и материальный стимул в этом деле очень важен. К слову, все работы школьников оплачиваются, никто не остается незамеченным.

– Да, ребятам хорошо платят на посадке леса,– продолжил разговор учитель Езерской школы Александр Песков-ский,– и они очень довольны заработком, ведь могут рассчитывать на покупку чего-то для себя, тем более за свои заработанные деньги. На участке сегодня трудятся работники лесхоза и воспитанники школьного лесничества, правда, по разным причинам не весь численный состав. Дети работают хорошо, добросовестно, а выполненную работу проверяют специалисты. И хоть этот труд нельзя назвать тяжелым, мы берем на посадку леса только старших детей – учеников с                  8-го по 11 классы. Сейчас, весной, садим лес, а по осени участвуем в дополнительной его посадке. В подготовленных рядах мальчики с мячами делают углубления, а девочки уже садят в эти лунки будущие деревца. Очень кропотливая работа, но все стараются сделать ее качественно.

Пытаясь поговорить с юными лесоводами, корреспондент хотел узнать, что руководит все же ребятами. Желание заработать деньги, сделать доброе дело? Наверное, и то, и другое, ведь далеко не все подростки поддерживают призыв о помощи лесхоза в лесовосполнении.

– Они еще не до конца решили, кто изберет какую профессию, – продолжил разговор Александр Песковский,– но даже из числа работающих сейчас  в лесхозе 5-6– выпускники нашей школы, которые когда-то тоже трудились на лесопосадке. А  очевидный результат первого состава школьного лесничества не только радует глаз, а и уже принимает грибников. Вы проезжаете каждый раз мимо небольшого сосонника  возле МТК «Езеры»– так его и садили наши воспитанники. Конечно, приятно видеть результаты своего труда, особенно когда это общее дело.

Не менее важно было узнать у ребят их впечатления, но, не привыкшие к публичности, они то и дело уходили от разговора, давая скромные ответы.

Немного больше других поведал ученик 11 класса Вадим Макушкин, который уже не первый раз работает на посадке леса:

– В минувшем году я заработал 140 рублей, хотя не все дни посещал работу. Настроение хорошее, все нравится: и работать на природе, и полезно проводить время.

Также у Вадима мы узнали, что он хочет стать  в будущем электриком, пойдет учиться на эту специальность после окончания школы. Но, кто знает, может, мечта изменится в раз, и новый путь наметится впереди. Еще порадовало, что парень стремится помочь родителям финансово. Так, помимо работ по лесопосадке, в которых он принимает активное участие, он летом  трудился на зернотоку в КСУП «Прогресс», считая, что зарабатывать деньги посильным трудом это нормально.

Судя по разговору с ребятами, они тоже придерживаются такой же точки зрения: да и кому в подростковом возрасте помешают деньги, которые заработаны собственноручно, усердным трудом. И вряд ли они будут потрачены на безделушки. Наверное, уже каждый сейчас прокручивает в уме, на что он пустит заработанные деньги.

Чтобы не смущать ребят, мы решили покинуть место работы, да и им нужно было продолжать посадку зеленцов.

– Что же дала эта поездка,– задаешься вопросом.– А ведь в таком, казалось бы, простом деле – коллосальный эффект в воспитании детей. Тут и любовь к родине, своему краю, и умение обращаться с природой бережно, знание, как посадить дерево, что для этого нужно. Радует и в то же время завораживает, что наравне со взрослыми работниками лесхоза, как в одной команде трудятся и подростки, зная и понимая уже некоторые  узкопрофессиональные термины старших коллег по работе. И хоть трудятся они не целый рабочий день, все же выкладываются по полной, да и работать плохо – стыдно.

Трудовое воспитание тоже – налицо: дети уже не будут требовать у родителей деньги на кроссовки и смартфоны, осознавая, что на это могут заработать сами. Приобщенный к труду с детских лет будет уважать и ценить чужой труд.

Получается, одно важное дело — а сколько пользы!

Олеся Панимаева

Последние новости

Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
Фотофакт

Эксперт назвала главные правила, которые нужно соблюдать, если в доме живет больше двух кошек

26 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024