Еще на полгода: в Беларуси увеличены пенсионный возраст и минимальный страховой стаж

Еще на полгода: в Беларуси увеличены пенсионный возраст и минимальный страховой стаж

С 1 января 2020 г. в Беларуси запущен очередной этап повышения на полгода пенсионного возраста и минимального страхового стажа, который нужен для получения трудовой пенсии.

Теперь белорусские мужчины будут выходить на пенсию с 62 лет, а женщины – с 57. А минимальный страховой стаж для обоих полов будет равен 17,5 года, напомнили в Министерстве труда и социальной защиты.

Повышение пенсионного возраста началось с 2017 года. Каждый год с 1 января он прибавляется по полгода до тех пор, пока не достигнет 63 лет для мужчин и 58 – для женщин. Это произойдет в 2022 году.

Как уточнили в Минтруда и соцзащиты, на сегодняшний день более 2,5 млн человек получают пенсии в органах по труду, занятости и социальной защиты, из них получателей трудовых пенсий – более 2,4 млн человек.

Минимальный страховой стаж растет с 2016 года также на шесть месяцев ежегодно до достижения 20 лет (в 2025 году). До этого, в 2013 году минимальный страховой стаж увеличился с 5 до 10 лет, в 2015-м – с 10 до 15 лет. В него засчитывается только то время трудовой и иной деятельности, в течение которого уплачивались страховые взносы в Фонд социальной защиты населения.

Кроме того, Минтруда и соцзащиты акцентирует внимание докторов наук, имеющих ученое звание профессора, на том, что для назначения им ежемесячных доплат к пенсиям с 1 января 2020 года необходимо заявить о таком праве в территориальные пенсионные органы – в соответствии с Указом № 386 «О стимулировании научной деятельности и совершенствовании оплаты труда». Размер доплаты с января составляет Br370 (двукратный размер базовой ставки, устанавливаемой Советом Министров для оплаты труда работников бюджетных организаций).

«За установлением доплаты лицу, имеющему на нее право, следует обращаться в пенсионный орган по месту жительства с заявлением, трудовой книжкой и документами, подтверждающими присуждение ученой степени и присвоение ученого звания. Доплата устанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения в пенсионный орган. Выплата осуществляется вместе с пенсией», – отметили в Министерстве.

Минтруда и соцзащиты также напоминает пенсионерам о предусмотренной законодательством возможности увеличения размера назначенной пенсии по возрасту при продолжении работы без получения положенных выплат (ст. 231 Закона «О пенсионном обеспечении»). «Чтобы воспользоваться этим, необходимо подать в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, заявление об отказе от получения назначенной пенсии с конкретной даты в связи с продолжением работы. Такое заявление может быть подано одновременно с заявлением о назначении пенсии либо позднее. В первом случае назначенная пенсия не будет выплачиваться, а стаж для исчисления размера увеличения пенсии будет формироваться со дня назначения пенсии, во втором – с даты, указанной в заявлении об отказе от получения пенсии, – пояснили в министерстве. – За каждый отработанный полный год на пенсии увеличение суммы производится следующим образом: за первый год – это 6 % заработка, принятого для исчисления пенсии, за второй – 8 %, третий – 10 %, четвертый – 12 %, пятый и каждый последующий – по 14 %. Если работа составляет менее года, то за каждые полные 2 месяца работы начисляется 1 %. Все эти проценты суммируются между собой. Таким образом, чем дольше будет работа без получения назначенной пенсии, тем выше получится ее итоговый размер».

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024