Элегантны, креативны, позитивны: областной турслет прошел на Чериковщине

На уходящей неделе в зоне отдыха возле деревни Горки прошел областной туристический слет «Чериковский привал – 2019» среди граждан пожилого возраста, посещающих отделения дневного пребывания центров социального обслуживания населения. Восемь команд области приехали побороться за звание сильнейшей. Кроме этого впервые в привале приняли участие социальные партнеры, инициативные группы Белорусского общества Красного Креста: «Плечо подруги» город Минск, «Импульс добра» город Горки, «Милосердие» — Октябрь-ский район города Могилева.

Начался областной турслет с построения и открытия праздника. С приветствием к участникам обратились начальник управления по организационно-кадровым вопросам и работе с обращениями граждан и юридических лиц Могилевского облисполкома Жанна Дмитриева, председатель Чериковкого районного Совета депутатов Анжела Новикова и заместитель председателя райисполкома Лариса Осмоловская, которые пожелали его участникам получить заряд бодрости и хорошего настроения. Кроме этого, председатель районного Совета депутатов Анжела Михайловна зачитала участникам межрегионального туристического слета телеграмму от депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяны Марочковой, которая в силу профессиональной занятости не смогла присутствовать на данном мероприятии.

Программа туристического слета была очень насыщенной. Его участники пели песни в конкурсе «Визитная карточка», проходили испытания на туристской тропе, обустраивали свой бивуак, готовили обед на привале. Конкурс «Обед на привале» заслуживает отдельной похвалы, так как все конкурсанты подошли к нему настолько креативно и интересно, что глаза просто разбегались от изобилия блюд и красоты их подачи.

На испытании от сотрудников МЧС было «жарко», ведь конкурсантам было необходимо пройти пожарную эстафету. Участники поэлементно надевали костюм спасателя-пожарного, затем сбивали установленную мишень из пожарного ствола, а в завершении решали задачи на противопожарную тематику. Во всех конкурсах участники продемонстрировали завидную физическую и туристическую подготовку, сплоченность и взаимовыручку. Все команды справились с испытаниями на ура. Жюри было довольно сложно определить победителя в каждой номинации, настолько высоким был уровень подготовки каждой команды. Дипломом в номинации «Лучшая визитная карточка» была награждена команда «Оптимисты» Круглянского РЦСОН; в номинации «Лучший бивуак» — команда «Крутые попуасы» Чериковского РЦСОН, самой меткой оказалась команда «SuperStar» Горецкого РЦСОН. Лучшей в ориентировании на местности стала команда «Кричевский флот» Кричевского РЦСОН, лучшей в эстафете МЧС стала команда «СОБР» Краснопольского РЦСОН, в туристической полосе препятствий — «Неунывающие сердца» из Климовичского РЦСОН, в номинации «Лучшая полевая кухня» — команда «Смарт» Славгородского РЦСОН. В номинации «Самые-самые креативные» победителем стала команда «Седые непоседы» Костюковичского РЦСОН, а самой творческой и активной стала команда «SuperStar» Горецкого РЦСОН.

Благодарность была вручена инициативным группам: «Плечо подруги» Минской городской организации БОКК; «Импульс добра» Горецкой районной организации БОКК; «Милосердие» Октябрьской районной организации БОКК.

Переходящий кубок победителя межрегионального туристического слета увезла с собой команда «Оптимисты» Круглянского РЦСОН.

Кроме этого за тесное сотрудничество с учреждением председатель районной организации Белорусского Общества Красного Креста Аксана Куцарская вручила подарок Чериковскому РЦСОН. Председатель районного объединения профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси Юлия Сивцова вручила памятный подарок участникам команды Чериковского РЦСОН.

Кроме этого начальник управления по организационно-кадровым вопросам и работе с обращениями граждан и юридических лиц Могилевского облисполкома Жанна Дмитриева вручила Благодарственное письмо комитета по труду, занятости и  социальной защите Могилевского облисполкома коллективу учреждения «Чериковский районный центр социального обслуживания населения».

Как одно мгновение пролетели все испытания. Закончилось награждение, отзвучали песни, сказаны пожелания и добрые слова в адрес всех участников. Каждая команда увезла с собою положительные эмоции, заряд бодрости, хорошего настроения, а также пообещала другу другу встретиться на турслете «Чериковский привал» в будущем году.

Учреждение «Чериковский РЦСОН» благодарит спонсоров — ОДО «ФаворитЛес», ЧТУП «Солегат», индивидуального предпринимателя Валентину Контанистову, Чериковскую районную организацию Белорусского общества Красного Креста, Чериковское районное объединение профсоюзов и спонсора, предпочитающего оставаться неизвестным, оказавшим безвозмездную помощь в проведении туристического слета «Чериковский привал — 2019».

Настя Устинова

Последние новости

Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024