«Дружба крепкая не кончается…» Вот уж почти 40 лет вместе друзья Виктор Мерзликин и Виктор Сергиенко

В текущем году исполняется 39 лет дружбе двух коллег по работе, токарей ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» Виктора Викторовича Мерзликина и Виктора Михайловича Сергиенко. Именно столько лет они вместе трудятся бок о бок в одном цеху, и, пожалуй, за это время уже стали больше, чем друзья и коллеги.

Виктор Викторович пришел на работу в сельхозтехнику в 1980 году, имея за плечами образование фрезеровщика, полученное в ГПТУ № 94 г. Минска. Токарное же дело им не было еще освоено досконально, как и токарный станок. Новобранца встретил и, как говорится, принял радушно Виктор Михайлович, охотно помогая в освоении токарной науки.

Ну что, я пришел со знаниями фрезеровщика на токарный станок , – вспоминает Виктор Мерзликин,– а Виктор уже был первоклассным специалистом своего дела. Он практически обучил меня всему, что знал сам. И потом мы работали в одной упряжке вместе.

Виктор Сергиенко обучался после школы связистской профессии кабельщика-спайщика, а  токарную науку изучал, устроившись в подмастерье в 1974 году к Александру Кольчевскому. Поэтому по-доброму отнесся к новому коллеге, показав все хитрости и приемы работы на станке. Кроме работы в цеху,  Виктор Михайлович еще в горячее для сельхозорганизации время – в разгар уборочной страды в течение десяти лет садился за управление комбайном, принимая активное участие в уборке рапса и жатве хлебов. Как говорится, успевал везде.

К слову, в токарном цеху сельхозтехники изначально сложился сплоченный коллектив, но дружба  двух Викторов скорее напоминала брат-ские отношения, когда и на работе, и после нее они держались вместе. Да и поговорить по душам, рассказать о наболевшем, поделиться радостью, получить дельный совет и помощь, можно только у надежных друзей, какими они являются почти сорок лет. Такая дружба дорого стоит, ведь она проверена временем и обстоятельствами. Говорят, чтобы понять, каков на самом деле человек, с ним нужно съесть пуд соли. Наверное, Виктор Викторович и Виктор Михайлович за это время съели не один и даже два пуда соли, поскольку доверяют друг другу как близкие люди.  Вместе, вдвоем, ходили на рыбалку и по грибы, помогали друг другу и в житейских проблемах. Сейчас, годы спустя, с улыбкой вспоминают некоторые происшествия и казусы, которые им приходилось решать сообща. Так, однажды у одного из Викторов, пока жена с детьми была в санатории, в квартире случился пожар, так отмывали всю закопченость стен и потолков после работы вдвоем, усердно оттирая последствия возгорания, почерневшую побелку. Квартира была обновлена, сделан ремонт, что даже супруга не поняла, что в жилище произошло ЧП.

Не секрет, что без доверия не обойтись и в работе, когда ты знаешь, что твой коллега с тобою честен, не подставит, не подведет, не осудит, не оповестит всех о твоих промахах. А в токарном деле тем более важно ощущать надежное плечо, поддержку и взаимовыручку. К слову, и станки, на которых работают токари, тоже прошли испытание временем – одному 40 лет, а другому — 34 года, и до сих пор они в строю, готовы трудиться еще много лет. Какие только детали не вытачивались на них. Изготавливали весь  комплект шестерней на трактор Т-16, валы на ГАЗ-53, выполняли заказы из других колхозов и совхозов и даже из Могилевского завода «Строммашина». И сейчас это дело не забыто: помимо различных деталей для ремонта техники своего сельхозпредприятия, оказывают такую же услугу и коллегам из других КСУП района, а справиться с задачей токарям 4 разряда, опытным специалистам, не составит большого труда.

Сейчас Виктор Мерзликин и Виктор Сергиенко на заслуженном отдыхе, но продолжают трудиться, оставаясь верными профессии, а их трудовой путь отмечен многочисленными наградами – Почетными грамотами и Благодарностями. Среди всех наград наиболее значимы – две медали: «За трудовые заслуги»– у Виктора Мерзликина и «Трудовой славы»– у Виктора Сергиенко. Все награды вручались двум Викторам за профессионализм и добросовестное отношение к делу, первоклассные знания и умения. Да только наработками и трудовым опытом сейчас им поделиться не с кем: сложную токарную науку не хочет осваивать нынешняя молодежь, а если кто и учится, то ищут затем  места покомфортнее, нежели в сельском хозяйстве.

Замены пока нет, а профессиональная деятельность двух коллег продолжается, которые трудятся добросовестно, не подводя свой коллектив, и даже в сноровке вряд ли кому-то уступят.

Возможно, все же найдутся смельчаки продолжить нелегкое дело работы на станках, тем более у специалистов Виктора Мерзликина и Виктора Сергиенко есть чему поучиться: и токарному мастерству, и человеческим качествам, и умению дружить.

Олеся Панимаева

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024