Доярка Валентина Халаева помнит былые заслуги фермы сельхозпредприятия

Валентина Ильинична Халаева (на снимке), с которой на этой неделе встречался  корреспондент райгазеты, проработала всю жизнь в животноводстве.  Наверное, тогда у молодой жительницы Турья не было и другого выбора, поскольку  на деревенской ферме было больше перспективы найти достойную работу и хороший заработок.

– Я начала трудиться рано, уже после окончания восьми классов,– вспоминает Валентина Ильинична.– На ферме мне сначала доверили маленьких телят, за которыми я ухаживала, поила и кормила их. А затем перешла подменной дояркой. Даже пришлось раздаивать группу первотелок, вручную, те, кто хоть немного знают, насколько это трудно, меня поймут. В общем, не детский труд.

Скажу так, не у всех была возможность учиться: родители были безграмотными в то время и ничем не могли помочь своим детям, в той же учебе подавно. А я решила поступать, хотелось получить профессию.

Молодой девушке удалось пройти по конкурсу и поступить в Климовичский техникум.

– Три года и десять месяцев я обучалась по специальности вет-фельдшер,– рассказывает женщина, – жила в общежитии. Нравилось учиться, а некоторые во-просы животноводства мне были знакомы не понаслышке.

После окончания учебного заведения молодого специалиста направили в Лобановку на ферму. Там девушка вышла замуж за местного парня и родила своего первенца. Но вскоре встал жилищный вопрос, и его нужно было молодой семье решать. Так, приобретя дом в родной деревне, Халаевы перебираются в Турье, а сама Валентина устраивается на ферму рабочей по искусственному осеменению, где проработала до выхода на пенсию и шесть лет будучи уже на заслуженном отдыхе.

Валентина Ильинична также вспоминает былые годы, когда ферма, на которой она с детских лет трудилась, была масштабной, процветающей. Дойное стадо достигало 400 голов, а все поголовье вместе с телятами, бычками и телками доходило до тысячи. Многочисленным был коллектив фермы, где каждому из деревни находилась работа, да и сам населенный пункт был довольно большим. Сейчас от былой мощи осталась лишь маленькая толика – что на ферме, что в деревне жителей.

– Больно смотреть, что в Турье осталось совсем немного дворов,– не без сожаления отмечает женщина,– ферма совсем небольшая осталась. Конечно, вся молодежь разъехалась туда, где есть работа. Вот и я, когда покупала этот дом, где сейчас и живу, расширяла его, расстраивала, хотела, чтобы все мои дети с семьями жили в нем. Но у каждого – свои  жизнь, работа. Они хотят жить самостоятельно.

Раньше для своей семьи, а у женщины трое детей, Валентина Ильинична держала хозяйство. Как любая мать, хотела, чтобы у них были продукты питания, свое мясо и сало. Но болезнь пришла внезапно, и после инфаркта дети строго-настрого запретили Валентине Ильиничне заниматься личным подворьем. В итоге во дворе у женщины остались только куры и кролики, сено которым помогает заготавливать летом один из сыновей.

– Чтобы не впасть в депрессию, нужно чем-то заниматься,– отмечает утвердительно женщина.– И я нахожу себе занятие. Убраться в большом доме нужно. Потом занимаюсь шитьем: что-то переделываю, перешиваю. Увлекаюсь чтением, а книги привозит библиотекарь. Люблю жизненные сюжеты в романах и также в фильмах. Я – как будто еще молодая, в тех далеких временах, да только хвори и недомогания уже напоминают о моем возрасте. Вот думаю еще заняться вышиванием. Хочу вышить полотенце. Сейчас – зима и самое время заниматься рукоделием. А еще нравится возиться с цветами.

Разговаривая с женщиной, для себя отмечаешь, что ей оптимизма не занимать, насколько ее жизнь полна всем необходимым. Наверное, это тот случай, когда человек сам строит свою жизнь, не позволяя плохим нудным мыслям поселиться в голове, а характер и жизненный настрой побуждает к действиям. А другой Валентину Ильиничну дети и внуки и не знают, хоть и всячески ее поддерживают и опекают. К слову, у женщины пятеро внуков, которые радуют ее своими достижениями.

Олеся Панимаева

Последние новости

Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

В КСУП “Езерский” тружеников наградили

25 апреля 2024
Общество

Какие признаки свидетельствуют о проблемах с почками и кто в группе риска – расспросили врача

25 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка лишилась сумки с имуществом

25 апреля 2024
Происшествия

В ДТП на Бали погибла 23-летняя гражданка Беларуси

25 апреля 2024
Общество

Народный календарь и традиции. 29 апреля – 5 мая

25 апреля 2024
Президент

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024