Дорожный вопрос — в центре внимания

Дорожный вопрос —  в центре внимания

Ремонт дорог — вещь не просто нужная, а необходимая. Поэтому качество и состояние дорог находится на особом контроле как в стране, так и в нашем районе. И вполне закономерно желание людей передвигаться по хорошим дорогам. Нельзя не отметить тот факт, что «проложить» дорогу это непростая процедура, требующая плана, проекта и финансирования. Тот же ямочный ремонт, требует определенных усилий по его проведению — от согласования до окончания работ.

Не безразличен к состоянию покрытия дорожного полотна улиц города Черикова председатель общественного объединения «Водитель и пешеход» Виктор Романов, который обращался в районный исполнительный комитет, внося свои предложения и замечания по вопросам улучшения состояния дорог и безопасности дорожного движения, в том числе по вопросам выполнения ремонтных работ дорожного полотна улиц Лермонтова и Заровье. По обращениям председателя общественного объединения проводился текущий ремонт данных улиц. Однако, качеством проведенных работ он остался не вполне удовлетворен и обратился в редакцию газеты, для того, чтобы мы оказали содействие в решении данного вопроса. В свою очередь редакция «ВЧ» решила выяснить, какие работы были выполнены на данных улицах, и для этого обратилась в администрацию УКПП «Чериковский жилкоммунхоз», где пояснили следующее:

— Специалистами УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» было проведено обследование дорожного полотна улиц Лермонтова и Заровье в городе Чериков, — пояснил в разговоре с корреспондентом «ВЧ» директор УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» Василий Чернецов. — По результатам обследования было проведено профилирование улиц с подсыпкой отдельных участков проезжей части. На повороте улицы Заровье, около дома 35, выполнены работы по расширению проезжей части путем уплотнения проезжей части дороги со стороны обрыва, для чего потребовалось 10 тонн бута крупногабаритной фракции и 20 тонн асфальтогранулята. В связи с тем, что около дома 35 по улице Заровье при выпадении осадков, а также в осенне-весенний период образовывалась лужа – произведено устройство водоприемника и укладка отводной трубы для предотвращения скопления воды на дороге. В целом проездная способность автотранспорта по улицам Лермонтова и Заровье — обеспечена.

Как говорится в пословице: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Поэтому, наш путь «лежал» на улицы нашего города Заровье и Лермонтова. И что же мы увидели? Действительно, дорога Лермонтова укреплена асфальтогранулятом, критических ям, выбоин, неровностей на улицах мы не заметили. Дороги содержатся благоустроенными и «проездная способность» на самом деле обеспечена.

Председатель общественного объединения «Водитель и пешеход» Виктор Романов в беседе с корреспондентом «ВЧ» выразил пожелание о том, чтобы улицы Лермонтова и Заровье были заасфальтированы. С целью выяснить, возможно ли это в ближайшем времени, и есть ли в планах дорожных строителей укладка асфальта на данных улицах, мы отправились в районный исполнительный комитет.

— Проведение текущего ремонта улично-дорожной сети гарантирует безопасность передвижения людей и транспорта, —отметил заместитель председателя районного исполнительного комитета Михаил Космачев. — Особое внимание уделяется качеству асфальтирования и ремонту дорожного покрытия. Так, в этом году по текущему ремонту улично-дорожной сети в районе затрачено почти      90 000 рублей из средств районного бюджета. Сюда вошли работы, направленные на улучшение проездной способности существующего покрытия (ямочный ремонт, ремонтное профилирование, очистка от снега). Так, текущий ремонт протяженностью 430 м2 был произведен на улице Первомайской, 1 160 м2 дорожного полотна отремонтировано на улице Дмитриевой и 2 116 м2 на улице Комсомольская. Кроме этого, произведен ремонт перекрестка улицы Советской с улицей Володарского, протяженностью 1 000 м2.

В настоящее время ведутся работы по капитальному ремонту ул. Калинина от перекрестка ул. Сурганова до перекрестка ул. Щербитова протяженностью 330 метров погонных.

За счет средств районного бюджета разрабатывается проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта части улицы Рокоссовского (стоимость проектно-изыскательских работ составляет 38 250 рублей). Планируется выполнить ремонтные работы на участке, протяженностью 1200 м. Проектом предполагается предусмотреть ремонт асфальтобетонного покрытия участков проезжей части улицы, тротуаров, пешеходных дорожек, съездов, автобусных остановок. Кроме того, разрабатывается документация по капитальному ремонту дороги и тротуаров по улицам: Болдина, Ленинской, Дмитриевой. Здесь предусматривается выполнение ремонта асфальтобетонного покрытия участков проезжей части, тротуаров, пешеходных дорожек, съездов, устройство парковки, а на пересечении улиц Болдина и Дмитриевой — установление светофорного объекта (стоимость проектно-изыскательских работ составляет 18 700 руб.).

Как отметил в беседе Михаил Славович, на данное время, укладка асфальта на улицах Лермонтова и Заровье не предусмотрена. Ежегодно на данных улицах выполняются работы в рамках их текущего содержания. Вместе с тем, другие предложения общественного объединения «Водитель и пешеход» не остаются не услышанными. К примеру, по инициативе общественного объединения «Водитель и пешеход»  выполнены работы по ремонту перекрестка, находящегося на пересечении улиц Рокоссовского, Комсомольской и Болдина за счет средств районного бюджета на сумму около 8 000 рублей. А за счет средств областного бюджета здесь планируется установить знаки, для организации дорожного движения.

 

Последние новости

Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024