Деятельность ремесленников Чериковщины — пример для тех, кто считает, что в маленьком городе нет возможности развиваться

Деятельность ремесленников Чериковщины — пример для тех, кто считает, что в маленьком городе нет возможности развиваться

Стремительное развитие новых технологий ведет к изменению всех сфер жизни, а  вместе с этим меняются и люди: становятся  более самостоятельными и самодостаточными, ориентированными на профессиональный и жизненный успех.  В полной мере это касается и женщин. Именно таких – активных и инициативных — чериковлянок по ходатайству председателя Чериковского районного общественного объединения «Белорусский союз женщин» Анжелы Новиковой поддержали для участия в региональной инициативе «На скрыжаванні густаў», став для них партнером и гарантом в новом шаге для развития собственного дела.
Инициатива поддержана в рамках проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области». Направлена на расширение возможностей занятости и самозанятости населения, благодаря сетевому взаимодействию и повышению устойчивости развития производства домашнего сыра в личных подсобных хозяйствах, ведущих свою деятельность на территории трех и более районов.
Елена Столярова, Елена Захаркина, Алевтина Александрова и Пелогея Лавренова – активные и целеустремленные женщины, возрождающие традицию сыроварения на Чериковщине. Традиция домашнего сыроварения — одна из самых вкусных традиций Беларуси, и наши местные сыровары не только возрождают гастрономическое наследие, но и делятся опытом с сыроварами Славгородского и Краснопольского районов, а сыры чериковских мастериц вкусовыми качествами не уступают знаменитым брендам и пользуются спросом не только у местного населения.
«Готовить сыр дома — это потрясающее и интересное времяпрепровождение, перерастающее в любимое хобби, а позже в стиль жизни. И нам больно слышать, когда кто-то отвергает эту затею, считая, что это слишком сложно и требует много специфического оборудования. Уверяем вас, что это не так! Вы могли бы, вероятно, прямо сейчас приготовить простой сыр у себя на кухне, имея на вооружении только подручные средства и немного терпения, – в один голос говорят две Елены, Пелогея и Алевтина, — а мы с удовольствием научим чтобы не возникало вопросов к сырью, мы держим свое молочное хозяйство (козы и коровы), и у каждой из нас есть свой фирменный рецепт и свои секреты. У каждой из нас свои семьи, свои жизненные истории. кто-то из нас пенсионер, кто-то многодетная мама, кто-то домохозяйка, мы разные, но нас всех объединяет уверенность в завтрашнем дне и для нас сыроварение — это не просто традиция. Это достояние нашего района и всей страны. Занятие сыроварением для нас — это ведь не из-за прибыли, хотя это приносит доход, но это, прежде всего, натуральные продукты для наших семей, ведь кроме сыроварения мы еще выращиваем овощи, фрукты и, конечно же, наши погреба полны разносолов. На наших подворьях живут не только козы и коровы, но и разные породы птицы, свиней, а в свободное время мы еще и рукодельницы».
На протяжении года чериковские мастерицы сыроварения при поддержке Чериковского районного общественного объединения «Белорусский союз женщин» принимали участие в мастер-классах, ознакомительных визитах, выставках-продажах. на память об участии в региональной инициативе «На скрыжаванні густаў» от славгородских сыроваров получили сумки-холодильники, кухонную утварь, закваски для приготовления сыра.
Оптимистичные и красивые женщины, которые заряжают позитивом, и после общения с ними точно знаешь, что каждый человек гарант своего счастья и благополучия, и при желании любое дело может стать не только хобби, но и источником дохода. Труд на родной земле Елены Столяровой, Елены Захаркиной, Алевтины Александровой и Пелогеи Лавреновой объединил их семьи вместе. они делают одно общее дело – возрождая традиции, создают свой семейный фактор стабильности и благополучия.
Деятельность ремесленников Чериковщины — пример для тех, кто считает, что в маленьком городе нет возможности развиваться, открывать что-то новое и заниматься любимым делом — есть тому наши мастера, которые занимаются сыроварением, мыловарением, пекут торты, создают красоту, оформляя праздники и делая прически и макияж. Все направления деятельности наших чериковских женщин, пожалуй, уже не перечесть, но все они, прежде всего, жены и мамы, а уже потом пример того, как хобби превратить в доход. и не важно, где ты живешь, в мегаполисе или маленькой, но такой родной деревеньке.

Последние новости

Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
Фотофакт

Эксперт назвала главные правила, которые нужно соблюдать, если в доме живет больше двух кошек

26 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Президент

Подводим итоги ВНС

26 апреля 2024
Общество

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024