Читатель Раиса Фролова четыре десятилетия – с районкой

Среди читателей районной газеты есть разные люди, что-то у них есть общее, а чем-то они не похожи на других. Раиса Алексеевна Фролова (на снимке) не только является читателем «ВЧ», а и постоянным подписчиком на протяжении почти сорока лет, причем выписывает она районное издание, продлевая подписку, на каждое полугодие.

– Я не упускаю ни одного выпуска райгазеты, – делится женщина,– для меня это очень важно. В ней я узнаю новости, читаю статьи о людях и достижениях нашего района. Особенно мне нравится читать о тех, кто сейчас на пенсии. Очень хорошо, что о них вспоминают, рассказывая об их труде, семье и жизни. Постоянным подписчиком районки я была и когда работала, и сейчас, будучи на заслуженном отдыхе. Конечно, выписываю и другие издания, но районка в моем почтовом ящике будет обязательно.

Раиса Алексеевна всегда была с активной жизненной позицией. Ее трудовой путь начался после окончания Донецкого мединститута в городе Чечерске, где она трудилась заведующим бактериологической лаборатории райЦГЭ. В 1968 году специалист решила пополнить свой багаж знаний, пройдя курсы преподавателей-бактериологов по санитарной охране при Ростовском противочумном институте. Затем она трудилась в Центральном районе города Минска в должности врача-гигиениста по гигиене труда, проводя санитарный надзор за промышленными объектами в течение пяти лет. Чтобы идти в ногу со временем, Раиса Алексеевна понимала, что нужно постоянно черпать полезные знания и навыки. Поэтому в скором времени прошла успешно курсы усовершенствования  по радиологическому контролю и санитарной охране в Ленинградском и Минском институтах повышения квалификации врачей.

Профессиональная деятельность врача санитарной службы не осталась не замеченной, руководство райЦГЭ Минска не единожды награждало ее Благодарностями, а  в 1975 году ей была вручена  медаль «Победителя социалистического соревнования».

Заслуги специалиста также отмечались и на новом рабочем месте – в райЦГЭ города Ивацевичи, где Раиса Алексеевна устроилась санитарным врачом по гигиене труда. Среди наград этого периода работы – Почетные грамоты Белорусского Республиканского Комитета профсоюза медицинских работников и профсоюза работников сельского хозяйства.

Следующие 20 лет Раиса Алексеевна Фролова посвятила работе врача-гигиениста в Чериков-ском райЦГЭ. А все ее заслуги и достижения были отмечены званием «ударник коммунистического труда».

Помимо своих профессиональных обязанностей, Раиса Алексеевна еще отстаивала интересы коллектива, являясь председателем профсоюзной организации санслужбы района. Совмещала с трудовым процессом и общественную деятельность, будучи депутатом и заместителем административной комиссии городского Совета. И когда на Чериковщину пришла беда – Чернобыльская радиация накрыла наш район, то и в это время Раиса Алексеевна Фролова была, как говорится, в строю.

– В 1986 году приходилось нам дежурить целыми сутками,– рассказывает женщина,– для того, чтобы постоянно контролировать уровень радиационного загрязнения внешней среды. Я с помощью дозиметра также вела измерение уровня радиации механизаторов, полеводов, животноводов в деревнях Малиновка, Чудяны, Веприн, Головчицы и других.

Будучи человеком неравнодушным, следила за условиями труда и быта, качества питания, чистоты питьевой воды и за исполнением противорадиационных защитных мероприятий в рамках усиленного санитарного надзора и контроля во исполнение Закона республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, районных программ «Здоровье» и «Экология».

– В те времена, как и сейчас, большое внимание уделялось проведению профилактической работы по предупреждению инфекционных и профессиональных заболеваний людей с вредными условиями труда, — отмечает Раиса Алексеевна. — Если выявлялись нарушения, то руководителю направлялось предписание, в котором были указаны сроки устранения недоработок. Проводилась работа и по привлечению населения к здоровому образу жизни. В частности, даже в районной газете печатались статьи на эту тематику.

Не забывает женщина и о волнительном прошлом ее семьи, когда, защищая Родину, все три маминых брата погибли в 1943 году, а четвертый умер после войны от ранений. Помнится та  боль потери любимой бабушки и мамы. Имена воинов, дядей Раисы Алексеевны, увековечены на памятнике воинам-освободителям Речицкого сельсовета, но горечь утраты осталась и в душе самой женщины, которая вспоминает их, с трепетом перебирая их пожелтевшие фото.

Сегодня Раиса Алексеевна не теряет оптимизма, думает о том, как изменить и улучшить свою жизнь. А здоровый образ жизни ей помогает справляться с гипертонией и другими хворями. Занимаясь скандинавской ходьбой, она преодолевает по 4 километра в день, получая задор и оздоровление от прогулки.

– Моя надежда и опора – это мои дети: сын, двое внуков и невестка,– делится женщина. — Меня очень радуют успехи внука Кирилла, который сейчас получает профессию агронома в Горецкой БГСХА, а второй внук Никита в этом году закончит 11 классов, и в его планах — поступление в учебное заведение.

Олеся Панимаева

 

Последние новости

Президент

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Спорт

Пятеро белорусских дзюдоистов выступят на чемпионате Европы в Хорватии

25 апреля 2024
Президент

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 25 апреля

25 апреля 2024
Фотофакт

Насыщает энергией, укрепляет сердце и сосуды, поддерживает здоровье кишечника – чем полезен булгур

25 апреля 2024
Общество

С 24 по 30 апреля проходит Всемирная неделя иммунизации

25 апреля 2024
Спорт

Белорусские кикбоксеры завоевали 18 медалей на турнире в Ульяновске

25 апреля 2024
Новости области

В Могилевской области в этом году построят 15 новых станций обезжелезивания

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

24 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024