Чериковский РОЧС напоминает: сжигать мусор необходимо по правилам

Вот и подходит к концу лето. А это значит, что  жители Чериковщины начинают наводить порядок на своих приусадебных участках и убирать урожай. В связи с погодными условиями этого лета большинство рачительных хозяев еще с середины августа приступили к уборке картофеля со своих соток. Но, всем известно, что перед тем как приступить к сбору клубней, необходимо освободить участок от картофельной ботвы. Многие горожане, сгребая ее в кучи, предпочитают сжечь, другие же несут всю эту растительность в контейнеры для мусора, и лишь единицы сооружают компостные ямы.

Какой из этих вариантов самый безопасный и рациональный? Скорее всего, последний, и я попробую аргументировать почему. С наступлением сезона наведения порядка в городе актуальность приобретает вопрос захламления контейнерных площадок для сбора мусора различной растительностью. Убирая цветники, высохшие кусты помидоров, ветки и опавшие листья, горожане, не желая захламлять собственный участок, несут в контейнер для мусора. В итоге, 2-3 домовладения с улицы полностью заполняют растительностью мусорный бак, напрочь не оставляя в нем места для бытового мусора, для которого он, собственно, и приспособлен. А все остальные соседи, принесшие вслед свои отходы и не обнаружив для них свободного места, просто-напросто сваливают их рядом с контейнерной площадкой. В итоге картина на улицах города получается совсем неприглядная, ведь коммунальники не успевают за горожанами убирать мусор, площадки завалены. А между тем, УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» оказывает услугу предоставления трактора для вывоза веток, мусора, крупногабаритных отходов. Однако, разумеется, услуга платная и по понятным причинам невостребованная, ведь проще и дешевле вынести все лишнее и сгрузить. Однако дешевле ли?

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает ответственность за загромождение улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования строительными материалами и другими предметами. Согласно статье 21.14 КоАП РБ, данное нарушение влечет наложение штрафа в размере до пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от пяти до десяти базовых величин, а на юридическое лицо – от десяти до двадцати базовых величин.

Что же делать, чтобы не нарушить закон? Можно сухую растительность сжечь на своем приусадебном участке, соблюдая требования пожарной безопасности. Для этого сухую растительность необходимо собрать в кучу, по периметру которой нужно взрыхлить грунт лопатой, чтобы огонь не распространялся за пределы горения. Процесс горения необходимо постоянно контролировать, при этом рядом с горящей кучей должны быть огнетушитель или емкость с водой, лопата. После окончания сжигания, горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления. При этом важно помнить о том, что размещение костров должно быть на расстоянии не менее 10 метров от зданий, сооружений, 20 метров от лесных массивов, 30 метров — от скирд сена и соломы.

Как отмечает первый заместитель начальника Чериковского РОЧС Игорь Борщев, проводимая в последние годы разъяснительная работа с населением дает положительный результат: в большинстве своем граждане сжигают мусор на своем участке по правилам, соблюдая все необходимые требования. Однако, собираясь развести костер на своем участке, необходимо помнить не только о соблюдении мер пожарной безопасности, но и о банальном уважении к своим соседям, жителям соседних улиц. С наступлением поры сбора урожая, каждый вечер и в выходные дни Чериков и сельские населенные пункты окутывает дым горящей ботвы. Люди, страдающие аллергией и бронхиальной астмой, да и вполне себе здоровые горожане и сельчане в этих условиях буквально задыхаются. И, что самое интересное, пожарная служба бессильна в том случае, если сжигание производится по правилам. Поэтому звонки в службу «101» с просьбой провести работу и даже наказать соседей не принесут желаемого результата. Остается лишь уповать на понимание и взаимоуважение друг друга. В данной ситуации, как уже и говорилось вначале, оптимальнее выделить на своем участке место для компостной ямы. Но, впрочем, каждому хозяину самому решать.

Олеся Глухова

Последние новости

80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

В КСУП “Езерский” тружеников наградили

25 апреля 2024
Общество

Какие признаки свидетельствуют о проблемах с почками и кто в группе риска – расспросили врача

25 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка лишилась сумки с имуществом

25 апреля 2024
Происшествия

В ДТП на Бали погибла 23-летняя гражданка Беларуси

25 апреля 2024
Общество

Народный календарь и традиции. 29 апреля – 5 мая

25 апреля 2024
Президент

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024