Чериковский РОЧС: безопасные праздники

Чериковский РОЧС: безопасные праздники

Ежегодно огромное количество человек собирается в местах проведения праздничных мероприятий посвященных Дню Независимости и празднику «Купалье».

К сожалению, не всегда мероприятия с массовым пребыванием людей, проходят безопасно.

В ночь с 4 –го на 5-ое декабря 2009 года в России в пермском ночном клубе произошел пожар, в результате которого 112 человек погибло, 121 был госпитализирован. Основной причиной называют возгорание сцены в результате запуска фейерверков. Один из фейерверков попал на подвесной потолок, и сразу все вспыхнуло. Началась давка, паника охватила людей, многие погибли от отравления угарным газом.

Трагедия в популярном ночном клубе в центре Бухареста, унесшая жизни 53 человек. С 30 на 31 октября 2015 года в клубе, расположенном в подвальном помещении, проходил бесплатный рок-концерт, на который пришло около 400 молодых людей. Во время пиротехнического шоу загорелись элементы декора из пенопласта на потолке, началось сильное задымление, а затем прогремел взрыв. Как сообщили очевидцы, посетители в панике ринулись к единственному выходу, где произошла давка.

В Белоруссии тоже есть пример трагических последствий панически настроенной толпы. 30 мая 1999 года. Минск. На берегу реки Свислочь проходил праздник пива, и приуроченный к нему концерт известной группы. Внезапно началась гроза. Толпа людей бросилась к подземному переходу, чтобы укрыться от непогоды. В результате давки погибло 53 человека….

Самое опасное, что может случиться при большом скоплении людей, психологи называют феноменом неосознанного эмоционального заражения. Это почти необратимый процесс, напоминающий волну, которая остановится лишь тогда, когда израсходует всю свою энергию. Люди, охваченные паникой, теряют индивидуальность, становятся частью разрушительной силы. И здесь главное – не пропустить момент, когда толпа из благодушно настроенной превращается в агрессивную. Происходит это очень резко и быстро. Толкотня массы людей в узких проходах бывает много опасней самой угрозы, вызвавшей панику. Общеизвестно, что самое опасное место в толпе, покидающей здание через узкие двери, с краю. Поэтому, если Вы попали в подобную ситуацию, не паникуйте и не дайте себя увлечь обезумевшей толпе –

ищите запасные аварийные выходы (лучше всего, попав в незнакомое здание, постарайтесь сразу запомнить, где они расположены).

Не пытайтесь спасти свои вещи – жизнь несоизмеримо дороже их. Застегните одежду, бросьте сумку, зонтик, сбросьте туфли на высоком каблуке. Никогда не идите против толпы, старайтесь избегать центра и краев толпы, уклоняйтесь от неподвижно стоящих на пути предметов: урн, столбов, деревьев, стеклянных витрин, не цепляйтесь руками за предметы. В плотной толпе возрастает вероятность сдавливания и удушья, поэтому следует сцепить руки в замок, сложить их на груди, защитить диафрагму или согнуть руки в локтях и прижать их к корпусу. Детей лучше вести перед собой и крепко держать.

Лучшая борьба с опасностями – предупредительные меры. Поэтому, попав в помещение, где находится много людей, обратите внимание на запасные и аварийные выходы (эвакуационные выходы обозначаются стрелками и указателями «Выход» белого цвета на зеленом фоне).

Помните – безвыходных ситуаций не бывает, бывают ситуации, когда люди не знают выхода из них!

Веселитесь, отдыхайте, наслаждайтесь, ищите и находите «папараць- кветку», но и о безопасности НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!!!!

Последние новости

Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024