Чериковщина отметила 75-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

1 октября  — день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Именно в этот день в 1943 году был освобожден город Чериков и Чериковский район от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир, свободу, жизнь.

В этот день на центральной площади нашего города в живом потоке  памяти выстроились  десятки фотографий, имен. Благодарные потомки с гордостью несли портреты дедов и прадедов. Со снимков, реконструированных из старых военных фотографий,  на нас смотрели проницательные глаза тех, кто  столкнулся в великой битве с коричневой чумой и сумел победить фашизм, глаза тех, кто старше нас на целую  Великую Отечественную. Особую атмосферу праздника создавали звучащие на центральной площади города военные песни, а также радиорепортаж, подготовленный по материалам радиосводок  2 октября 1943 года. Активисты ОО «БРСМ» вручали  участникам меро-приятия листовки, сделанные по макетам  боевых листков партизанских отрядов № 720, 721, принимавших участие в освободительных сражениях за Чериков, подготовленные историком-краеведом Василием Максименко.

Да, победу одержали все: кто в первые часы войны положил свою жизнь в неравных боях у советских рубежей, кто долго держал оборону на Буйничском поле,  в Брестской крепости, на высоких берегах Буга и Дне-пра, кто строил оборонительные сооружения под Москвой, пал смертью храбрых под Прохоровкой, отстоял Сталинград, выжил в блокадном Ленинграде,  не покорился врагу в оккупированном  Минске. Победу одержали все те, кто подарил мир и свободу нашей малой родине – Чериковщине.

Пройдя по центральной улице города, участники акции «Чериковщина помнит» собрались у братской могилы воинов-защитников, освобождавших Чериковскую землю от немецко-фашистских захватчиков. На торжественном митинге  в честь 75-й годовщины освобождения Чериковского района от немецко-фашистских захватчиков присутствовали председатель Могилевского областного Совета депутатов Дмитрий Харитончик, председатель районного исполнительного комитета Михаил Космачев,  ветераны и участники Великой Отечественной войны Адольф Адольфович Гофман, Николай Прохорович Царьков, малолетний узник фашистской неволи Николай Васильевич Ткачик, почетные граждане Чериков-ского района, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Жук, члены исполкома, представители трудовых коллективов, учащаяся молодежь.

 Волнующим и важным моментом мероприятия стала передача от имени ветеранов и участников Великой Отечественной войны  капсулы — послания потомкам. Вручил ее молодому специалисту Марии Клеусенко ветеран Великой Отечественной войны Адольф Адольфович Гофман. Капсула  будет храниться в Чериковском историко-краеведческом музее. Ее вскрытие состоится                    1 октября 2043 года в день 100-летия со дня освобождения Чериковского района. После передачи капсулы-послания к братской могиле погибшим защитникам Чериковщины были возложены венки и цветы.

Продолжилось мероприятие праздничной концертной программой в районном Доме культуры. За активную многолетнюю работу по социальной поддержке пожилых людей, патриотическому и нравственному воспитанию молодежи постановлением президиума совета Могилевской областной организации ветеранов звание «Почетный ветеран» было присвоено Елене Беляевой, ветерану труда работников культуры, Василию Ермакову, ветерану труда первичной организации ветеранов отделов и управлений райисполкома, Нине Кудрявцевой, ветерану труда педагогических работников, Нателле Кузьменковой, ветерану труда работников медицины, Михаилу Матвееву,  ветерану труда, председателю первичной ветеранской организации агрогородка Речица.

Организаторы мероприятия  выражают искренние слова благодарности  жителям города и района, учреждениям образования, организациям и предприятиям — всем тем, кто принял участие в акции «Чериковщина помнит». Казалось, что у братской могилы в парке Победы,  передав эстафету мира и добра будущим поколениям,  в одном ратном строю стояли все те, кто не вернулся с полей сражений, ушел из жизни в мирное послевоенное время – «И кто сказал, что их сердца затихли?! Они стучатся с нашими сердцами наравне…». Нынешнее поколение должно осознавать,  какой ценой завоевано счастье, помнить и чтить героическое прошлое своей страны, гордиться своим великим белорусским народом.

Фоторепортаж Насти Устиновой

Последние новости

Общество

Республиканский профсоюзный правовой прием пройдет 18 апреля

17 апреля 2024
Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Спорт

В Манчестере и Мюнхене определятся последние участники 1/2 финала Лиги чемпионов

17 апреля 2024
Спорт

Специалист рассказал об этапном подходе к трансформации тела во время тренировок

17 апреля 2024
Фотофакт

Как правильно стирать мягкие игрушки в домашних условиях

17 апреля 2024
Общество

Синдром опустевшего гнезда: как поддержать родителей, которые страдают из-за ухода детей во взрослую жизнь

17 апреля 2024
Новости области

Житель Могилевской области заработал около Br16 тыс. на незаконных сделках с криптовалютой

17 апреля 2024
Президент

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024
Образование

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты “Металлурга” в третий раз подряд завоевали Кубок Президента

17 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024