Андрей Низовцов: «Хирургу необходимо постоянно оттачивать свои профессиональные навыки»

Врач — это одна из самых благородных профессий, ответственная и напряженная. Наибольший профессионализм и ответственность необходимы врачу-хирургу. Наш герой отличается не только этими качествами, но и стремлением к профессиональному самосовершенствованию, а также огромным трудолюбием. Профессиональные и личные его качества не остались незамеченными и получили высокую оценку.

В особом представлении этот человек не нуждается. Человек, который более 20 лет диагностирует, лечит, консультирует, оперирует и, в прямом смысле, ставит на ноги население района. Каждый когда-нибудь, обращался к этому врачу.

Андрей Низовцов — заведующий хирургическим отделением Чериковской районной больницы.

— Я вырос в семье медиков. Мама — медсестра. Отец —  хирург, —  рассказывает Андрей Александрович. – Отец закончил Смоленский медицинский институт. После прохождения интернатуры наша семья переехала в Белыничи, где он возглавил хирургическое отделение, в котором трудился более 35 лет.

У меня два брата и сестра: средний брат — учитель, младшие брат и сестра — инженеры. Как раньше, так и сейчас, это одни из самых престижных профессий — врач, учитель, инженер.

Я пошел по стопам отца. Тоже закончил Смоленский медицинский институт. Так же, как и отец, проработав меньше года, приступил к обязанностям заведующего хирургическим отделением Чериковской районной больницы.

 — Андрей Александрович, как начинался Ваш путь в профессию?

— Желание быть врачом было с самого детства. К моменту поступления оно окрепло и было уже осознанным. Вначале я поступал в городе Санкт-Петербурге в Военно-медицинскую академию. Сдав два экзамена, понял, что не хочу всю жизнь ходить «под козырьком». Передумав, год отработал у отца санитаром в операционной и поступил в медицинский.  По окончании получил свободный диплом. Интернатура включала прохождение множества циклов: травматологию, нейрохирургию и другие. Я планировал работать нейрохирургом. Предложили поехать в Чериков на несколько месяцев. Думал, до конца года поработаю и уеду. Но, не тут то было. Встретил свою самую милую и дорогую, тогда еще будущую, жену – Викторию. Приехал на два-три месяца, а остался на всю жизнь. Красивая живописная природа Чериковщины: леса, река — это тоже, безусловно, сыграло свою положительную роль для того чтобы остаться.

В 1996 году приступил к обязанностям врача-хирурга во втором хирургическом отделении, в то время их было два. Заведующим хирургическим отделением был Андрей Ильич Киселев. Через полгода назначили меня заведующим хирургией.

— Расскажите, с чего начинается ваш день?

— С планирования, с пятиминутки. Кто поступил, что произошло. Обход, планирование после обхода, операции, перевязочная. Четкого распорядка нет. Все может измениться в любую минуту. Часто поступления новых пациентов начинаются к концу рабочего дня. Когда вернешься домой, никогда не знаешь. Бывало и по двое суток не находился дома: дежурства, операции, работа в отделении, тяжелые больные.

— Были ли у Вас интересные, неординарные случаи, операции?

— Так сходу и не вспомнишь. Интересных случаев было много. В районе всегда больше неординарных случаев, чем в области.

— Много ли времени можно провести в операционной в течение дня?

—  По-разному бывает. Иногда это и 7, и 8 часов. На одну и ту же патологию нужно разное количество времени. Все зависит от сложности, от анатомических особенностей — от многих факторов. Не бывает маленьких операций, как и не бывает маленьких наркозов.

 — У Вас есть “любимые” или “нелюбимые” операции?

— Нет, такого нет. Все операции — это работа в целом, работа, которую я люблю, которая приносит результат и удовлетворение.

— Есть ли люди, на которых Вы можете положиться в отделении, в операционной?

— Безусловно, персонал хирургического отделения и операционной – это люди, которые меня понимают с полуслова, с полувзгляда, изучили и знают мои требования. Коллектив за столько лет сложился грамотный, сплоченный. Знают, чего я хочу и как должно быть. Я ведь могу и пошутить, и посмеяться. Стараюсь никогда не повышать тон голоса.

— Какое количество операций было сделано Вами за довольно длительный стаж работы?

— Специально такую точную статистику, я не веду. По журналам, конечно, можно отследить. Около 10-15 тысяч операций. От ушивания ран до самых сложных. Но на том, что умею, не останавливаюсь. Стараюсь учиться и совершенствоваться. Несколько месяцев назад ездил в Могилевскую городскую больницу СМП учился делать лапороскопическое грыжесечение. Этот вид операций будет проводиться и у нас после закупки необходимого инструментария.

В районе надо стараться и уметь делать максимально возможное количество видов операций. Думаю, для воплощения всех  успешных идей хирургу нужно три составляющих: 1.чтобы голова шла впереди рук; 2. постоянная учеба, работа над собой; 3.техническое обеспечение. Надо всегда стремиться к новому. Это возможно только с грамотными специалистами.  Терапевтическое отделение, интенсивная терапия, отделение для беременных и рожениц – заведующие этих отделений – врачи с большой буквы. Работа с ними приносит как положительный результат, так и удовольствие. Обязательно нужно и важно, чтобы в работе помогала администрация учреждения.

— На Ваш взгляд, почему хирурги, которые приезжают к нам по  целевому направлению, не остаются Вам и району в помощь?

— Конечно же, человек ищет, где лучше, а молодежь тем более. Остались они или не остались, от меня это не зависело. Играет роль жилье, зарплата, организация отдыха. Были перспективные люди, с которыми не хотелось расставаться, которые, конечно, со временем могли бы стать неплохой опорой. Думаю, с багажом знаний и опыта они стали неплохими специалистами в других городах нашей республики.

Нашу беседу прервал телефонный звонок из хирургического отделения. Извинившись, Андрей Александрович дал рекомендации, спросил о состоянии больных и том, все ли спокойно в отделении.

— Работа хирурга тяжелая, как физически, так и психологически, — продолжил наш собеседник. — Важно, чтобы у тебя был надежный тыл — семья. Мне очень повезло, что в силу своих качеств характера и того, что мы оба с женой медики, нам легко и комфортно вместе. Это дает определенные силы на новые трудовые успехи и достижения.

— Вот и Ваша не первая награда — это медаль за трудовые заслуги. Расскажите о вручении. Присутствовало ли волнение?

— Вручение проходило 27 декабря в столице во Дворце Республики. В списке тех, кого награждал Премьер-министр Андрей Кобяков, было около 100 человек: преподаватели, медики, деятели культуры, ученые, работники промышленности, аграрии, нефтяники и другие.

Волнения, как такового, не было. Для меня это было неожиданно. Но, как у нормального человека, все таки были сомнения: легкое недоумение, почему именно я, достоен ли. Но это приятно. Все родные, знакомые и коллеги звонят поздравляют. Слышится, что люди поздравляют от всего  сердца. Близких и родных переполняет гордость.

— Получается, у Вас – это уже династия хирургов, продолжится ли она дальше?

— Династия — это, конечно, хорошо. Но все-таки, это должен быть выбор самого ребенка в первую очередь. Если у него нет тяготений к профессии врача, заставлять не нужно У меня две прекрасные дочери. Екатерина учится в университете им. А.А. Кулешова. Она выбрала профессию юриста, успешно учится. Мариша учится в 6 классе.О выборе профессии еще рано говорить, но у нее уже есть определенные тяготения. Дети должны учиться и работать там, где они будут доставлять радость себе и приносить пользу другим. Нельзя толкать в ту область, где они будут просто посредственностью.

Наш герой, а он действительно герой нашего времени —  чуткий, добрый, уравновешенный человек. Организованность, дисплинированность, внимательность и выдержка – главные его качества. Каждый день делая  свою работу хорошо, он совершает бесценный подвиг, спасая жизни людей. Это подтверждают и многочисленные благодарности, присланные за годы работы врача в редакцию районной газеты.

— Андрей Александрович, что бы Вы пожелали читателям нашей газеты?

— Как врач, конечно, здоровья. Целеустремленности и удачи. Ставьте  хорошие позитивные цели перед собой и обязательно их достигайте. И  профессионально совершенствуйтесь.

— Спасибо, что нашли время в вашем сложном графике.Успехов Вам в работе, новых спасенных жизней, новых достижений и наград!

Елена Минченко

Последние новости

Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024