Александр Филимоненко — участковый, который всегда спешил на помощь

Воспитатель и сыщик, переговорщик и гроза скандалистов. Все это – об участковом инспекторе милиции. Их работа довольно сложная, напряженная и всю жизнь трудиться участковым сможет не каждый. Но наш сегодняшний герой статьи именно такой человек. А речь пойдет об Александре Филимоненко, майоре милиции в запасе.

Свой выбор дальнейшего жизненного пути он сделал после увольнения из армии – подал заявление в районный отдел внутренних дел. Начинал он службу инспектором разрешающей системы. С 1982 года трудился участковым, а с 1986 года — старшим участковым инспектором Езерского сельсовета. Отвечал за сохранение правопорядка и законности в десятке населенных пунктов, которые было даже сложно объехать за день. Работа участковых включала в себя большое количество позиций, а их было 118. Работали с лицами ранее судимыми, лицами, состоящими на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, вели разрешительную работу, работу по уголовным преступлениям и выполняли еще множество других задач.

До сих пор Александр Николаевич   рассказывает о своей работе с горящими глазами. И сразу становится понятно, что в райотделе он, как говорится, был человеком неслучайным. Граждане шли к нему со своими проблемами и чаяниями, и каждому он помогал как словом, так и делом. За годы работы он выучил характер каждого человека, как говорят, кто на что способен. Особое внимание Александр Филимоненко уделял профилактике правонарушений. Проводил индивидуальную работу с гражданами, способными допустить правонарушения. Большое внимание уделял молодежи, которая в силу возраста еще не успела занять твердую жизненную позицию, и могла бы поддаться плохому воздействию.

Как отмечает наш герой, все вопросы на административном участке решались сообща, к участковым прислушивались. Активно помогали в этом плане хозяйства. Так как в то время в райотделе транспорта было недостаточно, хозяйства при надобности для вечерних рейдов выделяли машину. В деревне Езеры был пункт охраны общественного правопорядка, куда к нему приходили люди, нуждающиеся в помощи. Для нарушителей использовалась такая мера воздействия как товарищеские суды,  в которых участковый принимал активное участие.

— Работа участкового требует внимания и терпения, — рассказывает Александр Николаевич. — Надо уметь вы-слушать человека, который пришел с жалобой, рассмотреть его обращение, находить подход к людям, постоянно держать в поле зрения тех, кто находится на особом контроле, а также осуществлять профилактику правонарушений. Был у меня даже такой случай, когда я за день составил 40 протоколов. А произошло это таким образом. Проводилась профилактическая работа по борьбе с алкоголизацией населения. Я приехал в колхоз, смотрю, а там почти все находятся в состоянии алкогольного опьянения. Вот и пришлось принять меры. Конечно, работа была сложная, а рабочий день ненормированным. Вставал в 6 утра, ложился в 4. Все время был на участке, можно сказать и днем, и ночью. Направлял в лечебно-трудовой профилакторий и женщин, и мужчин. Это было действенной мерой, становилось меньше рецедивов. Поэтому я и сейчас хочу отметить, что в работе участковых самое главное — это профилактика.

Александр Николаевич являлся наставником для многих участковых инспекторов, которые уже сами сейчас находятся на заслуженном отдыхе. В их числе Василий Крутиков, Александр Наумов, Владимир Сивцов, которые являлись его преемниками по участку и также работали в должности участковых инспекторов. Не единожды из рук начальника УВД Могилевского облисполкома он награждался Грамотами, Благодарственными письмами, а также дорогой вещью — часами.

Только хорошо отзываются о майоре милиции в запасе его коллеги, которые говорят лишь о профессионализме и компетентности нашего героя. Сам же Александр Филимоненко отмечает, что ни разу не пожалел, что в течение 15 лет служил людям и закону.

Настя Устинова

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024