Александр Шункевич: «Мы работаем для обеспечения безопасности и спокойствия граждан»

Начало года — это время подведения итогов, время, когда ставятся конкретные цели и продумываются планы по их достижению. Вот и в отделе внутренних дел Чериковского райисполкома на оперативном совещании оперативно-служебной деятельности за 2017 год были подведены итоги и поставлены задачи на предстоящий период. О том, как райотдел сработал в минувшем году, и в каких направлениях необходимо улучшить работу, корреспонденту «ВЧ» рассказал начальник отдела внутренних дел райисполкома Александр Шункевич.

— Александр Викторович, каким выдался минувший год для сотрудников возглавляемого Вами коллектива, какие результаты достигнуты?

– Отделом внутренних дел Чериковского райисполкома в 2017 году был реализован комплекс меро-приятий по защите государства и граждан от преступных посягательств, поддержанию готовности личного состава к решению различных задач правоохранительной направленности, и в целом обеспечению общественной безопасности на территории района.

Год был тяжелый, потому что произошел рост преступлений, совершенных на территории района. Ко всему прочему в конце года у нас было зарегистрировано убийство в сфере семейно-бытовых отношений и дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб человек. По раскрываемости преступлений мы сработали немного похуже. В 2016 году раскрываемость составляла 83,5 %, а в 2017 году —79,5 %, то есть на 4% раскрываемость преступности снизилась. Из 18 критериев, по которым оценивается  работа райотдела, по четырем мы получили отрицательные баллы.

— Нашим читателям будет интересно ознакомиться с некоторыми статистическими данными по итогам прошедшего года.

– Количество поступивших в отдел внутренних дел заявлений и сообщений о преступлениях за 2017 год снизилось на 19,9% и составило 406.  Наблюдается значительное снижение преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, раскрываемость которых составила 100,0%.

Принимаемые меры по борьбе с пьянством позволили добиться положительного эффекта, в результате чего число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, снижено с 47 до 38 фактов. По итогам 2017 года наблюдается значительный рост числа преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость (+55,6%, с 36 до 56), а также по линии уголовного розыска их количество выросло почти в два раза (+71,4%; с 21 до 36).

Рост уличной преступности произошел за счет краж личного и государственного имущества с 11 до 20 фактов (2 из которых из автомашин), совершенных в условиях неочевидности, а также грабежей (с 3 до 4), три из которых  совершены из магазинов, где объектом преступного посягательства являлись спиртные напитки. Остальные кражи совершены путем свободного доступа в отношении имущества граждан, оставшегося без присмотра.

— Расскажите, какие преступления чаще всего совершаются и как обстоят дела с их раскрытием?

– На территории Чериковского района преобладающим видом преступлений по-прежнему являются кражи всех форм собственности. Их число выросло с 64 до 71, при этом раскрываемость  краж снизилась и составляет 63,8%. Рост краж отмечается на административных участках: № 2 г. Черикова (четная сторона ул. Ленинской — ул. Болдина — четная сторона ул. Комсомольской) (с 6 до 10) и в особенности Веремейского сельисполкома более чем в два раза (+214,3%; с 7 до 15). Процент раскрываемости по кражам из жилищ составил 71,8 %, а в 2016 году он составлял 73%, мы сработали практически на том же уровне. Если смотреть в разрезе, то после краж у нас идут преступления в сфере семейно-бытовых отношений, превентивные статьи, по которым работали в течение года сотрудники милиции.

— Александр Викторович, приведите примеры «громких» преступлений, которые были совершены на территории района.

– В прошлом году нами было раскрыто значимое преступление, совершенное группой жителей Черикова, которые в период посевной кампании 2016 года похитили около 5 тонн дизельного топлива ОАО «Чериковрайагропромтехснаб». Причем факт хищения организация не почувствовала, а топливо было списано на посевную. Кроме этого в районе около деревни Шароевка произошло лобовое столкновение автомобилей, в котором погиб один человек. В канун Нового года произошло бытовое убийство, по которому было возбуждено уголовное дело, и следствие сейчас ведет по нему проверку. Правда, пока не вынесен обвинительный приговор, рассказывать о деталях я не могу.

—  Характерны ли  для нашего региона преступления в сфере высоких технологий?

– Конечно, характерны, как и для всех других регионов. Наши граждане тоже попались на уловку мошенников, которые взломали сайт. Парень написал в социальной сети «Вконтатке» девушке о том, что тебе по ошибке перечислили мои деньги, дай мне свой банковский код интернет-банкинга и пароли к нему. Она их ему сбросила, и он похитил деньги, которые  находились на карточке девушки. Возбуждено два уголовных дела, которые сейчас находятся в производстве. За минувший год было возбуждено еще одно уголовное дело, когда была взломана страница «Вконтакте», и всем друзьям было разослано сообщение с просьбой перечислить деньги на мобильный телефон в связи с тем, что они закончились. И все жертвы мошенника добросовестно по 20 рублей положили на телефон, думая, что выручают знакомого.

— Александр Викторович, на Ваш взгляд, какие причины способствуют совершению преступлений?

– Самыми основными причинами являются незанятость населения, злоупотребление алкоголем и бытовая неустроенность. Трудовая незанятость – основная. Если сделать анализ лиц, совершивших преступления, то это, как правило, лица судимые, незанятые никаким трудом. Жить им за что-то нужно, поэтому они воруют, а затем попадают опять в тюрьму. Либо начинают пить, алкоголя не хватает, они крадут что-то, затем продают и опять лишаются свободы.

— Проблема рецидивной преступности остается актуальной  в настоящее время. Вряд ли что-то изменилось, верно?

– Самое большое количество рецидивных преступлений в Могилевской области зарегистрировано на территории нашего района. Социальная необустроенность толкает ранее судимых людей на преступления. Люди отсидели, вышли, никаких связей в этом мире у них нет, они скитаются, пьют, за помощью ни к кому не обращаются, да и привыкли они вести такой образ жизни. Периодически мы их собираем, водим в центр занятости, там им подбирают работу, от которой, как правило, они отказываются.

 В целях недопущения дальнейшего роста количества преступлений, совершаемых ранее судимыми лицами, сотрудниками райотдела ежемесячно проводились профилактические мероприятия, направленные на предупреждение особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья, в том числе со стороны лиц, имеющих судимость. В отношении лиц, категорически не желающих работать и злоупотребляющих спиртными напитками, принимались меры индивидуальной профилактики. Так, осуждено и направлено в ЛТП 5 лиц данной категории, установлено 7 превентивных надзоров, 4 превентивных надзора продлено. В целях предупреждения совершения  преступлений,  ранее судимыми, выявлено 19 нарушений требований превентивного надзора. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией от общества, возбуждено 9 уголовных дел.

— Скажите, пожалуйста, как идет реализация Декрета №18?

– Согласно требованиям Декрета Президента Республики Беларусь      № 18 от 24.11.2006 г. «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», еженедельно ИДН совме-стно с сотрудниками СПЦ, КДН, отделом образования, сельскими Советами  депутатов осуществлялись проверки по месту жительства неблагополучных семей. В органы опеки и заинтересованные службы направлено 82 информации о семейных скандалах в семьях, имеющих несовершеннолетних детей.  На конец отчетного периода в СОП состояло 23 семьи, в которых воспитывается 57 детей.

По Декрету 18 лица, которые не хотят ходить на работу, отбывают наказание в изоляторе временного содержания. В первый раз они, как правило, получают до 5 суток административного ареста. Если обязанное лицо находится на сутках, мы направляем письмо нанимателю. Он обязан ежедневно приезжать, забирать человека на работу, затем контролировать, чтобы он отработал положенное время, а вечером должен привезти его обратно в ИВС для отбытия наказания. В конце года было возбуждено два уголовных дела в отношении обязанных лиц, которые уклонялись от возмещения затрат на содержание детей.

— Александр Викторович, можете ли Вы сказать, что жители нашего района в достаточной мере защищены от противоправных действий?

– Мы прилагаем все усилия для того, чтобы наши граждане чувствовали себя в безопасности. Если у нас в каком-то месте, исходя из анализа, накаляется обстановка, то в этом случае нами проводятся целенаправленные отработки именно данного участка местности, чтобы нормализовать ситуацию, и граждане могли себя чувствовать спокойно.

— Хотелось бы коснуться ситуации на дорогах. Много ли водителей было задержано за рулем в состоянии алкогольного опьянения?

– На территории района за 2017 год зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 граждан получили травмы различной степени тяжести, 1 человек погиб. По вине водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, ДТП не допущено.

Учитывая, что основными и сопутствующими причинами, а также условиями, способствовавшими гибели и травмированию людей в ДТП, как правило, является превышение установленной скорости движения, а также управление транспортными средствами нетрезвыми и лицами, не имеющими права управления. Приоритетным направлением деятельности ОГАИ в масштабах района являлось предупреждение таких нарушений. Практически еженедельно в предвыходные и выходные дни в период увеличения интенсивности транспортных потоков проводились массированные отработки транзитных автодорог, а также улиц города Черикова и населенных пунктов района. Всего в сфере обеспечения безопасности дорожного движения выявлено 3226 нарушений правил дорожного движения.

К административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 18.16 КоАП Республики Беларусь) водители привлечены в 45 случаях. По фактам повторного управления транспортными средствами в состоянии опьянения возбуждено 2 уголовных дела.

Кого из своих сотрудников, не задумываясь, вы готовы отметить с положительной стороны по итогам работы за год?

– В уголовном розыске у нас трудится 4 человека. Это работоспособное подразделение, сотрудники друг друга дополняют, работают с полной самоотдачей, и если совершается какое-то преступление, то они дружно берутся за дело и работают над ним до тех пор, пока не раскроют. Из участковых инспекторов милиции я могу отметить Геннадия Сивцова. По линии ОГАИ можно отметить двух молодых сотрудников Виталия Антонцева и Дениса Белошейкина. Они ничем не уступают опытным инспекторам и имеют результаты на уровне. В отделении по охране территорий радиоактивного загрязнения можно отметить Андрея Головнева и Андрея Примашкина. Они имеют лучшие результаты работы за год, в связи с чем, им были объявлены Благодарности. Выявление преступлений, совершенных лицами, незаконно пребывающими на территории Чериковского района, тоже находится на достойном уровне благодаря старшему инспектору группы по гражданству и миграции Елене Медведевой. Также хотелось бы отметить начальника отделения охраны и профилактики Павла Драчева с его «бригадой» профилактики.

— Александр Викторович, какие задачи стоят перед личным составом Чериковского РОВД в 2018 году?

– Результаты оперативно-служебной деятельности свидетельствуют о том, что в целом организационные и практические меры, осуществляемые отделом внутренних дел во взаимодействии с другими заинтересованными службами, позволяют поддерживать правопорядок в районе, обеспечивать общественную и экономическую безопасность, защиту личных и имущественных прав и интересов граждан. Криминогенная обстановка является стабильной по большинству контролируемых показателей.

Одной из задач является установление местонахождения безвестно отсутствующих лиц. Первоочередная задача – найти данных граждан, потому что нередкий случай, что данная категория граждан причастна к совершению преступлений. Второе направление деятельности – это профилактика алкоголизации населения и изъятие фальсифицированной алкогольной продукции, которой за 2017 год не изымалось, поэтому работа будет акцентирована на этом направлении. Перед сотрудниками поставлена задача проведения профилактической работы в сфере семейно-бытовых отношений, это выявление превентивных статей, ограничение граждан в дееспособности. По линии уголовного розыска ставится задача раскрытия тяжких и социально значимых преступлений, которые ранее были возбуждены на территории нашего района. По линии экономических преступлений это  выявление преступлений в сфере градообразующих предприятий, контроль за использованием бюджетных средств, выделенных на модернизацию производств. По линии наркоконтроля основной задачей является выявление лиц, занимающихся поставкой наркотических веществ и распространяющих их на территории района, а также лиц, предоставляющих свои жилища для потребления наркотических веществ. Перед уголовно-исполнительной инспекцией и участковыми инспекторами милиции поставлена задача работать с ранее судимыми гражданами, установить за ними контроль, принять все меры по их трудоустройству, социальной адаптации. По ИДН это контроль за поведением несовершеннолетних. Ну, и общая задача райотдела: в период  кампании  по выборам депутатов местных Советов — обеспечить общественный порядок. Самая основная задача, которая стоит перед отделом, — это обеспечение безопасности и спокойствия граждан в повседневной жизни, ведь мы работаем для людей:  ради обеспечения их спокойствия,  оказания помощи в трудную минуту.

— Александр Викторович, благодарю за беседу. Успехов Вам и всему коллективу отдела в  такой нелегкой службе.

Настя Устинова

Последние новости

Новости области

Могилевчанин угнал мотоцикл, чтобы прокатиться

16 апреля 2024
Новости области

В преддверии Дня Победы могилевские медики посещают знаковые места региона

16 апреля 2024
Экономика

В Беларуси начали посадку картофеля и овощей

16 апреля 2024
В МИРЕ

Создана клеточная тест-система для подбора лекарств

16 апреля 2024
Сельское хозяйство

Посевная в самом разгаре. В регионах Беларуси приступили к формированию кормовой базы

16 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

79 лет назад началась Берлинская наступательная операция

16 апреля 2024
Общество

Народные приметы на 16 апреля: что нельзя делать в этот день

16 апреля 2024
Общество

Пять проверенных способов, как вымыть посуду до блеска без промышленной химии

16 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 16 апреля: Львам во всем обеспечен успех, а вот для Стрельцов есть вероятность предательства

16 апреля 2024
Спорт

Первые полуфиналисты футбольной Лиги чемпионов определятся в Барселоне и Дортмунде

16 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024
Актуально

«Морские звёзды» из Черикова стали ЛАУРЕАТАМИ II степени V Международного фестиваля-конкурса «Золотая мечта»

4 апреля 2024
Актуально

«Потрясающие работы мастеров, яркая концертная программа и несмолкающие аплодисменты зрителей». Именно так прошла творческая презентация Чериковского района в городе Могилеве

5 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Дружно наводили порядок». В Чериковском районе прошел субботник

6 апреля 2024