Александр Колесников стал обладателем Диплома второй степени заключительного этапа республиканской олимпиады

Александр Колесников стал обладателем Диплома второй степени заключительного этапа республиканской олимпиады

Олимпийские звезды — это не только спортсмены, но и победители олимпиад по учебным предметам. И как спортсмены готовятся 4 года к олимпиаде, так и Александру Колесникову пришлось пройти долгий и трудный путь к своему успеху.

«В  олимпиадах  нужно  участвовать всегда, даже если ты к ним не готов. Потому что самая лучшая подготовка к олимпиаде — это участие в ней.    Это, как принцип олимпийского движения — главное не победа, а участие.  И если даже ты не победил, но принял активное участие, попытался выполнить  все задания и состязаться на равных с сильнейшими учениками — это значительно повышает самооценку», — считает Саша.

Действительно, ученику 8 класса (а именного с этого времени началось участие в третьем этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Технический труд» Александра Колесникова) на первых порах было сложно соревноваться с теми, кто уже не первый раз принимал участие в олимпиаде, с теми, кто знал все подводные камни, с теми, кто уже становился победителем и был  уверен в своих силах.

Без надежной команды «учитель-ученик-родитель» ничего бы не получилось. Михаил Васильевич Слесарев, учитель трудового обучения ГУО «Средняя школа №1 г. Черикова», имеет большой опыт в подготовке победителей республиканских олимпиад. И, наверное, сложилось все: ученик, который не стал отчаиваться после первой неудачи, учитель, который сумел найти нужные слова и помог справиться с разочарованием, и родители, которые всегда были готовы подставить плечо.

Все испытания были пройдены, и теперь начался подробный разбор заданий: где допустил ошибку, чего не хватило для того, чтобы обойти соперников. Для того чтобы победить, пришлось не только уметь владеть молотком и рубанком, а знать еще и много из математики, физики, химии. Пришлось сесть за школьные предметы, наверстать что-то упущенное. Целый год Саша упорно занимался. И вот он долгожданный заключительный этап, но…

Это только «после драки кулаками не машут», а после таких состязаний ребята, как правило, долго анализируют, делают определенные выводы и начинают готовиться уже с учетом выявленных недочетов и ошибок. В 2019 году победа казалась так близка, не хватило совсем чуть-чуть, и Похвальный отзыв стал небольшим утешением.

И снова задачи по предмету, физические свойства материалов, практические занятия по технологии обработки различных материалов, техническая графика.

«Самый сложный тур – это практический, потому что надо за определенное время сделать изделие по четко заданным размерам и из указанного материала. Заранее очень сложно угадать, что это будет. Спасибо Михаилу Васильевичу, который учил по незначительным мелочам в задании уметь угадывать изделие, который всегда ругал за неточности!  Когда узнал, что третий после практики, то немного выдохнул. Но расслабляться не стал. Соперники — ребята довольно сильные, не первый год с ними встречаемся», — говорит Саша. И вот она заслуженная победа  —  Диплом второй степени заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному  предмету «Технический труд».

Впереди еще одна «олимпиада» — централизованное тестирование, поступление, но хочется верить, что теперь Александру абсолютно все по силам, ведь психологическая уверенность, внутренний драйв очень важны!

 Наталья Плохова,

заместитель директора

по учебной работе

ГУО «Средняя школа №1

 г. Черикова».

 

 

Последние новости

Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

В КСУП “Езерский” тружеников наградили

25 апреля 2024
Общество

Какие признаки свидетельствуют о проблемах с почками и кто в группе риска – расспросили врача

25 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка лишилась сумки с имуществом

25 апреля 2024
Происшествия

В ДТП на Бали погибла 23-летняя гражданка Беларуси

25 апреля 2024
Общество

Народный календарь и традиции. 29 апреля – 5 мая

25 апреля 2024
Президент

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Спорт

Пятеро белорусских дзюдоистов выступят на чемпионате Европы в Хорватии

25 апреля 2024
Президент

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024