Акция “Безопасность – в каждый дом!” стартует в Беларуси

Акция “Безопасность – в каждый дом!” стартует в Беларуси

Спасатели с 20 января по 20 февраля проведут во всех уголках Беларуси акцию “Безопасность – в каждый дом!”, которая призвана привлечь внимание людей к проблеме возникновения пожаров и гибели на них, сообщили БЕЛТА в МЧС.

Первый этап акции, который пройдет по 26 января, направлен на работу с теми, кто злоупотребляет алкоголем и ведет асоциальный образ жизни. Мероприятия проведут на базе наркологических диспансеров, центров безопасности и пожарных аварийно-спасательных частей. Запланированы профилактические беседы, демонстрация фильмов, занятия на тематических интерактивных площадках. Помогать спасателям будут сотрудники милиции, работники здравоохранения и др.

На втором этапе, который пройдет по 2 февраля, внимание спасателей сместится на престарелых граждан с активной жизненной позицией и жителей сельских населенных пунктов. Для них проведут широкомасштабное мероприятие “Скарбонка бяспекi”. Подготовлены квест-игра “Первый спасатель на деревне”, игра “Поле чудес с МЧС”, “Караоке безопасности”.

С 3 по 7 февраля пройдет третий этап. Акцент будет сделан на трудовые коллективы предприятий и санаториев. Работники МЧС разъяснят основные правила безопасности, продемонстрируют тематические фильмы, проведут викторины и конкурсы, а также развернут работу интерактивных площадок. Заключительным аккордом этого этапа станет концертная программа, подготовленная при участии юных спасателей-пожарных и работников культуры.

Не останутся без внимания и студенты вузов, лицеев и колледжей – им посвящен четвертый этап акции, который пройдет с 10 по 14 февраля. Студенты станут участниками ток-шоу “Диалог”, в котором постараются найти решения существующих проблем в области безопасности жизнедеятельности. Интерактивная беседа “Секрет безопасности” позволит узнать основные причины пожаров и закрепить полученные знания на практике. Во время игры “Где логика?” участникам предстоит связать зашифрованные на слайдах слова с правилами безопасного поведения, а во время “Брейн-ринга” в течение минуты ответить на вопросы, касающиеся безопасности жизнедеятельности.

Заключительный этап акции, который стартует 17 февраля, ориентирован на места с массовым пребыванием людей – открытые площадки, крупные торговые центры, рынки и т.п. Финальные мероприятия будут представлены интерактивными площадками и яркими концертными программами, в которых примут участие активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных (БМООСП), коллективы художественной самодеятельности и звезды белорусской эстрады.

Как отметили в МЧС, неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожаров. Статистика свидетельствует, что практически половина из них возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Последние новости

Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024
Новости области

Крупную партию контрафактного спирта изъяли в Могилевском районе

23 апреля 2024
Экономика

На Могилевщине успешно прошли испытания машины производства «Бобруйскагромаш»

23 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин украл дорогостоящее имущество со стройки

23 апреля 2024
Актуально

ЕДИ прошел в Чериковском РОЧС с участием областного руководства

23 апреля 2024
Общество

В национальный календарь прививок могут включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

23 апреля 2024
Спорт

Белоруска Киптикова победила в первом этапе Кубка России среди женщин по велоспорту

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко поздравил иудеев с Песахом

23 апреля 2024
Общество

Народные приметы на 23 апреля: что нельзя делать в этот день

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024