А вам слабо? Александр Панков поступил одновременно в три вуза

А вам слабо? Александр Панков поступил одновременно в три вуза

Ставить перед собою цели, достигать их — это правильная позиция. Ведь здорово, когда человек хочет добиться чего-то в жизни и у него это получается. Самое главное здесь — это стремление. О таком целеустремленном молодом человеке мы хотим рассказать вам сегодня. Речь пойдет об Александре Панкове, который сейчас является студентом Московского государственного технического университета гражданской авиации. Но это не единственный вуз, в который поступил чериковский выпускник этого года.

Многие юноши стремятся стать военными. Это было и всегда будет престижно и почетно. Вот и наш герой сегодняшнего материала с самого детства мечтал пойти служить в армию и связать свою жизнь с военным делом. Однако данная мечта разрушилась, после того  как в 9 классе Александр узнал о том, что по определенным причинам поступить в военный вуз у него не получится. Очень переживал, но решил, во чтобы то ни стало найти специальность схожую с военной. Поэтому стал искать такое учреждение образования, в котором было бы направление, приближенное к военному. Его выбор пал на УО «Белорусская государственная академия авиации» и поэтому, начиная с 10 класса, молодой человек  серьезно готовился к поступлению. Он не только посещал все факультативные и дополнительные занятия по математике и физике, но и готовился по данным предметам с репетиторами. Школу Александр закончил со средним баллом 8,8. Правда, как отмечает сам юноша, в свое время у него не получилось попасть в профильную группу по математике, однако это не помешало ему сдать внутренние экзамены по данному предмету на 100 баллов и в Мурманском государственном техническом университете и в Московском государственном техническом университете гражданской авиации.

— Для того, чтобы поступить в Мурманский университет мне пришлось сдавать два экзамена в один день, — рассказывает молодой человек. — По физике и математике  я набрал 100 баллов. Моей радости, конечно, не было предела. Естественно, в этом большая заслуга моих школьных учителей и репетиторов, которые дали мне такие знания. Чтобы поступить в вузы Российской Федерации мне пришлось сдать три централизованных тестирования, три ЕГЭ и шесть внутренних экзаменов. Если честно, то в то время мне было немного обидно, потому что мои одноклассники уже отдыхали летом, а мне приходилось еще учиться и сдавать экзамены.  Учеба отнимала большую часть моего времени. Но результат того стоил, так как я поступил одновременно в три вуза. Кроме белорусского, я прошел по баллам в Мурманский и Московский вузы гражданской авиации. К слову, в Москве 603 абитуриента подали документы, а бюджетных мест было всего 66. Я со своими 251 баллом в рейтинге находился  на 23 месте. По итогу я выбрал Московский государственный технический университет гражданской авиации и сейчас обучаюсь по специальности «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей, поддержание летной годности воздушного судна».

Будучи учащимся школы, Александр проводил свободное время  в гараже, помогал маме на даче, катался с друзьями на велосипеде. Кроме этого, посещал объединение по интересам «Резьба по дереву», где руководителем являлся Сергей Сыман.

Сейчас у парня очень интересная и насыщенная студенческая жизнь. У него появились новые друзья не только из России, но и из Туниса, Алжира и Уганды. В университете есть свои учебные самолеты в Шереметьево, и будущие специалисты проходят практику  там. Аккурат сегодня состоится первая поездка Александра  в аэропорт, где он познакомится и воочию увидит летательные судна, которые в будущем, окончив университет, он будет подготавливать к полетам.

Последние новости

Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024
Новости области

Крупную партию контрафактного спирта изъяли в Могилевском районе

23 апреля 2024
Экономика

На Могилевщине успешно прошли испытания машины производства «Бобруйскагромаш»

23 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин украл дорогостоящее имущество со стройки

23 апреля 2024
Актуально

ЕДИ прошел в Чериковском РОЧС с участием областного руководства

23 апреля 2024
Общество

В национальный календарь прививок могут включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

23 апреля 2024
Спорт

Белоруска Киптикова победила в первом этапе Кубка России среди женщин по велоспорту

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко поздравил иудеев с Песахом

23 апреля 2024
Общество

Народные приметы на 23 апреля: что нельзя делать в этот день

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024