17 мая – Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

17 мая – Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

Вспомнить о людях, умерших от СПИДа, и задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого; искоренить стереотипы, связанные с ВИЧ-инфекцией, устранить стигму и дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ.

ВИЧ-инфекция охватила все континенты, и число инфицированных продолжает расти. Во всем мире сейчас около 40 миллионов человек живут с ВИЧ. С начала эпидемии из 78 миллионов людей, заразившихся ВИЧ, около половины умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией. По оценке экспертов, ВИЧ-инфекция занимает 5-е место по причинам смертности в мире. На сегодняшний день в Республике Беларусь проживает более 20 000 ВИЧ-позитивных человек. Подавляющее число ВИЧ-инфицированных – это подростки и взрослые люди в возрасте от 15 до 49 лет. Основным путем передачи является половой, на его долю приходится 65,4% случаев, парентеральный путь инфицирования составил 32,6%, на другие пути передачи приходится 2% случаев.

Ежегодно выявляется более 1,5 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. 98% пациентов, состоящих на учете, регулярно посещают врача-инфекциониста и получают бесплатно антиретровирусные лекарственные препараты, позволяющие нейтрализовать воздействие вируса на организм человека.

День памяти – это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ – инфекции необходимо соблюдать правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. Сегодня мы знаем, что благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Важно понимать, что, если человек не является представителем общеизвестных ключевых групп населения (люди, употребляющие инъекционные наркотики; работники коммерческого секса, мужчины, имеющие секс с мужчинами и др.), он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность жить полноценной жизнью – работать, создавать семью, рожать здоровых детей.

Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, проводится в третье воскресенье мая.

ВИЧ – это реальность нашего времени, важно владеть адекватной информацией по данной проблеме. В этот день принято прикалывать к одежде красную ленточку – международный символ борьбы со СПИДом, знак солидарности с людьми, живущими с ВИЧ.

В Республике Беларусь создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ.

В 2020 году информационная кампания в рамках Международного дня памяти направлена на поддержку людей живущих с ВИЧ, сокращение стигмы, устранение дискриминации, обеспечение доступа к профилактическим и информационным ресурсам.

В профилактику ВИЧ – инфекции, в том числе в нашей стране, существенный вклад вносит реализация концепции “90-90-90”,

90% людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своем ВИЧ – статусе. Мы призываем к осознанному тестированию и самотестированию.

90% людей, знающих о диагнозе, должны принимать антиретровирусные препараты.

90% ВИЧ – инфицированных, получающих лечение, имеют неопределяемый уровень вирусной нагрузки.

Благодаря систематической и скоординированной работе по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа общество сможет добиться существенных результатов.

Каждый может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью.

Международный День памяти – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции.

Традиционно в Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, проводятся тематические акции, флеш – мобы, различные, в том числе, благотворительные мероприятия, в храмах проходят поминальные богослужения.

В 2020 году формат проводимых информационных мероприятий иной:

-максимально используются возможности средств массовой информации и печатных изданий;

-обновляются информационные стенды учреждений и организаций;

-транслируются тематические социальные ролики по проблеме ВИЧ/СПИД;

-в социальных сетях проходят онлайн – флешмобы в знак поддержки и солидарности с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией;

-организована работа телефона «горячей» линии (УЗ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» т. +375(17-375-96-24), УЗ «Могилёвский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» т.71-65-83);

Получить консультацию и информацию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции можно на сайтах – www.aids.by, www.rcheph.by.

ВИЧ/СПИД: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ:

1. ВИЧ, ВИЧ-инфекция – что это?

ВИЧ – вирус, возбудитель инфекционного заболевания.

ВИЧ-инфекция – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который разрушает жизненно важные клетки защитной системы организма.

2. Что происходит при инфицировании ВИЧ?

Сразу после инфицирования ВИЧ большинство людей не чувствуют ничего необычного. Однако в организме вирус начинает размножаться и медленно, незаметно разрушать иммунную систему организма человека.

3. Есть ли специфичные симптомы у ВИЧ-инфекции?

После инфицирования ВИЧ человек может долго выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым и при этом передавать вирус другим. Вирус может находиться в организме несколько лет, прежде чем появятся симптомы заболевания. Примерно у трети инфицированных через несколько недель может проявиться состояние, похожее на ОРЗ или грипп, врачи его называют «острой ВИЧ-инфекцией»: может повыситься температура тела, появиться слабость, головная боль, боль в горле. Иногда наблюдается диарея (понос) или сыпь. Такое состояние обычно длится пару недель, после чего проходит. Как правило, человек может не связывать эти симптомы с ВИЧ-инфекцией.

Следует понимать, что в этот период даже тестирование на ВИЧ может дать неверный результат, потому что организм еще не выработал антитела к вирусу.

Симптомы ВИЧ-инфекции обязательно появляются в терминальной стадии: на фоне иммунодефицита у человека развиваются вторичные заболевания, такие как туберкулез, пневмония, опухоли и другие заболевания.

4. Как ВИЧ-инфекция действует на организм?

ВИЧ поражает клетки иммунной системы организма человека, в первую очередь, клетки иммунной системы – лимфоциты CD4, вызывая их гибель. Со временем лимфоциты теряют способность вырабатывать антитела и бороться с инфекциями. Иммунитет человека снижается. Постепенно ВИЧ-инфекция переходит в свою последнюю стадию, и пациенту ставят диагноз «4 клиническая стадия ВИЧ-инфекции». Ослабленный организм становится подвержен заболеваниям, с которыми иммунная система здорового человека обычно справляется.

5. Как передается ВИЧ?

· через кровь – чаще всего через общее или повторное использование шприцев и игл при употреблении наркотиков. (Такие процедуры, как пирсинг, татуаж, маникюр могут стать причиной инфицирования ВИЧ, если выполнялись не в специализированных салонах). Нельзя пользоваться чужими бритвенными и маникюрными принадлежностями;

· при незащищенных половых контактах;

· от ВИЧ – позитивной матери ребенку – во время беременности, родов или кормлении грудью.

6. Как ВИЧ не передается?

· при общепринятых формах приветствий (рукопожатиях, дружеских поцелуях, объятиях);

· при пользовании общими личными вещами, предметами домашнего обихода, игрушками, постельным бельем, туалетом, ванной, душем, бассейном,

столовыми приборами и посудой, питьевыми фонтанчиками, спортивным инвентарем (слюна, пот, слезы, не опасны для заражения);

· при укусах насекомых;

· воздушно-капельным путем (при кашле и чихании);

7. Как защитить себя от ВИЧ-инфекции?

· быть верным одному сексуальному партнеру, который, в свою очередь должен быть верным вам;

· пройти тест на ВИЧ до сексуального контакта и предложить своему половому партнёру сделать то же самое;

· всегда использовать презерватив при сексуальных контактах, если ВИЧ-статус партнера вам неизвестен;

· отказаться от случайных половых связей;

· пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (бритвами, маникюрными принадлежностями, зубными щетками);

· не наносить татуировки и пирсинг, не прокалывать уши вне специализированных учреждений;

· не употреблять наркотики.

8. Как узнать свой ВИЧ-статус?

Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – пройти тестирование на ВИЧ. Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно.

Тестирование на ВИЧ можно пройти совершенно бесплатно и по желанию анонимно. Сдать кровь на ВИЧ можно в поликлинике по месту жительства или других медицинских учреждениях, где имеется процедурный кабинет.

Так же можно самостоятельно протестироваться методом экспресс-диагностики по слюне. В аптечной сети, в свободной продаже есть тесты для самодиагностики.

9. Может ли тест на ВИЧ дать неверный результат?

К сожалению, да. От 1 до 3 месяцев после заражения тестирование на ВИЧ может давать неверный результат. У некоторых людей с особенностями иммунной системы этот срок может увеличиться даже до 6 месяцев. Это происходит, потому что в организме еще не выработались антитела к вирусу, которые выявляет тест. Этот период называют «серонегативным окном». Поэтому не стоит обследоваться на следующее утро после опасной ситуации – придется подождать как минимум 1 месяц.

10. Может ли женщина, инфицированная ВИЧ, родить здорового неинфицированного ребенка?

Да, конечно! Сегодня благодаря профилактическим мерам ВИЧ-инфекцией от матери заражаются не более 2% детей. Но для этого беременная женщина должна как можно раньше пройти тестирование на ВИЧ и начать принимать антиретровирусные препараты для профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

Ребёночек должен находиться на заместительном вскармливании (до 1 года всем детям, родившимся от ВИЧ – позитивных мам, смеси для кормления предоставляются бесплатно).

11. Сколько может прожить инфицированный ВИЧ человек?

Продолжительность жизни у инфицированных ВИЧ практически не будет отличаться от среднестатистической – как у человека без ВИЧ, если он начнет лечение вовремя. Лечение при ВИЧ-инфекции – «антиретровирусная терапия» – это постоянный и пожизненный прием препаратов, которые назначает врач. Это позволяет снизить количество вируса в организме пациента.

Если ВИЧ-инфицированный не прошел тестирование на ВИЧ, то он не начинает своевременно получать антиретровирусную терапию и неизбежно погибает приблизительно через 10-12 лет после заражения.

12. Сколько людей заразилось ВИЧ-инфекцией в мире?

· По оценкам ООН, число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет около 40 миллионов человек. За период существования ВИЧ-инфекции (с 1981 года) в мире от заболевания умерло более 35 миллионов – то есть почти половина из 78 миллионов, заразившихся ВИЧ. Это характеризует заболевание как самую разрушительную эпидемию в истории человечества и объясняет масштаб предпринимаемых мер.

· Ежедневно в мире происходит более 7 000 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией.

· В настоящее время в мире большинство больных все еще не получают лечение, а около половины даже не знают о своем диагнозе, потому что не прошли тестирование на ВИЧ.

13. А сколько ВИЧ-инфицированных в Беларуси?

· В Республике Беларусь в настоящее время более 20 000 человек живут с ВИЧ-инфекцией. За весь период наблюдения (1987 – 01.03.2020г) в нашей стране на учёт поставили около 30 000 людей с ВИЧ статусом.

14. Кто больше всего рискует заразиться ВИЧ?

· Больше всего рискуют инфицироваться те, кто практикует опасное поведение: потребители наркотиков и те, кто ведет беспорядочную половую жизнь.

15. Для чего проводится Международный день памяти людей, умерших от СПИДа?

Ежегодно в мире по инициативе Всемирной организации здравоохранения в третье воскресенье мая отмечается Международный день памяти людей, умерших от СПИДа.

Цель проведения мероприятий – привлечь внимание общественности к данной проблеме, к потребностям людей живущих с ВИЧ, к важности осознанного тестирования и самотестирования на ВИЧ.

Искоренить стереотипы, связанные с ВИЧ -инфекцией, устранить стигму и дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ.

В этот день все прогрессивные люди прикалывают к одежде красную ленточку – символ борьбы с распространением ВИЧ-инфекции, а придумал ее в 1991 году художник Фрэнк Мур.

17. В каком году впервые был проведен Всемирный день борьбы со СПИДом?

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые был проведен 1 декабря 1988 года и направлен на повышение осведомленности общественности о ВИЧ/СПИДе, демонстрацию международной солидарности перед угрозой

глобальной эпидемии ВИЧ-инфекции. Организация проводимых мероприятий в этот день подразумевает в первую очередь широкий доступ к информации об этом заболевании, поддержку профилактических мер, в том числе по привлечению к добровольному тестированию. Также мероприятия направлены на предупреждение дискриминации и стигматизации в отношении людей, живущих с ВИЧ-инфекцией.

Последние новости

Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024