12 сентября в Черикове прошел областной методический семинар для начальников отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи горрайисполкомов Могилевской области по вопросам организации работы в период проведения избирательной кампании

На минувшей неделе  в нашем районе прошел двухдневный  областной семинар для начальников отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи горрайисполкомов, администраций районов городов Могилева и Бобруйска, на котором идеологам области предстояло поделиться опытом в организации работы в период избирательных кампаний, отметить наиболее актуальные формы, методы и подходы в работе с населением.

Открывая работу семинара, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Екатерина Музыченко подчеркнула актуальность выбранной тематики семинара, заострила внимание присутствующих на особой роли идеологического актива в работе по подготовке и  проведению избирательных кампаний в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Об основных аспектах системы идеологической работы, ее формах и методах говорил начальник управления идеологической работы главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Олег Коропов. Олег Леонидович отметил важные моменты в организации работы идеологов на местах: в трудовых коллективах, с населением по месту жительства— особое место в которых должны  занимать внимание к человеку,  интересующим его  вопросам и проблемам, оказание помощи в их решении,  а также своевременное информирование населения о процессах, происходящих в обществе.

Современный идеолог должен уметь общаться с людьми. При этом ни для кого не секрет, что не бывает людей одинаковых – все мы с разными, определенно устоявшимися характерами. Основными моментами в работе, умении правильного общения с людьми с точки зрения психологии поделилась с идеологическим активом области доцент кафедры педагогики и психологии УО «Могилевский государственный областной институт развития образования»,  кандидат психологических наук Валентина Авраменко.

На современном этапе ни одна из общественно-политических кампаний не обходится без использования PR –технологий.  Ведущий специалист организационно-аналитического управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь Анатолий Рощенко акцентировал внимание   идеологов на важности использования данного метода работы на современном этапе.

Начальник управления по работе со СМИ и молодежной политики главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Елена Дивакова, выступая перед  участниками семинара, отметила, что развитие информационных технологий и повсеместная цифровизация набирают темпы, в связи с этим существует необходимость усовершенствования работы   органов государственного управления в Интернет-пространстве,  обеспечив своевременную подачу и обновление информации.

Об особенностях организации информационно-идеологической работы в период избирательной кампании в Чериковском районе в своем выступлении рассказала заместитель председателя райисполкома Лариса Осмоловская.

После обсуждения вопросов повестки дня семинара участники посетили ряд организаций и учреждений района.

Директор ГЛХУ «Чериковский лесхоз» Сергей Немкевич и заместитель директора по  идеологической работе  Александр Актысев ознакомили участников семинара  с опытом работы по социальной поддержке работающей молодежи, закреплению молодых кадров,  организации деятельности  общественных формирований в учреждении.

Директор  УО «Чериковский государственный профессиональный лицей № 11»  Елена Колосова познакомила идеологов с основными направлениями учебно-воспитательной деятельности учреждения образования. Представители идеологического актива области изучили опыт популяризации рабочих профессий, организации самозанятости, а также организации работы с молодыми, впервые голосующими избирателями. Именно эти моменты отразила и изложила в  своем докладе заместителя директора по воспитательной работе лицея  Светлана Борохова.

Активность населения — залог успеха в проведении общественных мероприятий. Перед Чериковским районным центром социального обслуживания населения сегодня стоит задача в организации полезного, познавательного досуга граждан пожилого возраста. Директор Чериковского РЦСОН Наталья Старостина ознакомила участников семинара о проводимой работе по формированию активной общественной позиции посетителей дневного отделения, о проектах и мероприятиях, реализуемых в районе для людей с особенностями физического развития и граждан пожилого возраста.

Об особенностях организации информационной работы с применением познавательно-практических приемов в Чериковском районном отделе по чрезвычайным ситуациям идеологов познакомили заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Жаворонков и инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Игорь Бирюков.

Итоги работы двухдневного семинара подвел заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Олег Пищенко, отметив актуальность освещенных тем и рассмотренных вопросов.

Олеся ПАНИМАЕВА. 

 

 

 

 

Последние новости

Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024